Сейчас вы читаете газету за 09.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 09.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Первые 105 месхетинцев признаны репатриантами
Первые 105 месхетинцев признаны репатриантами
Но на этом рано ставить точку
Вторник, 09.08.2011


Р.ОРУДЖЕВ
размер шрифта  

"Министерство по делам беженцев, внутренне перемещенных лиц и расселению Грузии предоставило статус репатрианта 105 месхам-переселенцам, известным также как турки-месхетинцы", - заявил, как передает "Кавказский узел", представитель ведомства Георгий Зубава на "круглом столе" в офисе НПО "Кавказский дом". "Большая часть заявлений поступила от месхов, проживающих в Азербайджане. Было также несколько заявлений из Средней Азии, Турции и России, а также два заявления из Калифорнии", - проинформировала собравшихся сотрудница Европейского центра национальных меньшинств Динола Чхартишвили. В общей сложности Министерство по делам беженцев Грузии получило 5841 заявление от месхов-переселенцев о предоставлении статуса беженца в рамках закона "О репатриации", принятого в Грузии в 2007 году. Закон "О репатриации", регламентирующий порядок предоставления статуса репатрианта, предусматривал, что заявки на предоставление статуса могли приниматься исключительно до 1 января 2009 года. Правительство Грузии пошло только на одно послабление в отношении заявителей: им позволили исправить ошибки в заявках и дополнить их необходимыми документами (справки о состоянии здоровья, несудимости или судимости, документы, подтверждающие происхождение и т.д.) до 1 января 2010 года. "С первого января 2010 года начался срок рассмотрения заявлений о предоставлении статуса беженца, который займет, согласно закону, не более трех лет", - пояснил Георгий Зубава.

Ранее уже сообщалось, что около 13 тысяч проживающих в Азербайджане турок-месхетинцев подали заявления о желании вернуться в Грузию. По словам руководителя азербайджанского отделения Международного общества турок-месхетинцев "Ветен" Шамседдина Серверова, месхетинцы хотят вернуться в грузинскую губернию Самцхе Джавахети, откуда их и депортировали в годы Второй мировой войны.

Согласно закону "О репатриации", предоставление статуса репатрианта не влечет за собой ни права на возвращение собственности в Грузии, ни предоставления жилья, ни социальных гарантий, ни курсов по обучению языку, ни предоставления работы. "Задача нашего министерства состоит только в том, чтобы рассмотреть заявки и предоставить статус репатрианта", - утверждает Георгий Зубава. После того как человеку предоставят статус репатрианта, он должен будет подать в госорганы той страны, где проживает, заявление о лишении гражданства. После того как его лишат прежнего гражданства, человек получит грузинское. По словам правозащитницы из Краснодара Марины Дубровиной, по инициативе которой было организовано обсуждение, такой порядок не очень привлекает месхетинцев, которые проживают сегодня в России. Поэтому, на ее взгляд, из России поступило крайне мало заявок на получение статуса репатрианта. "По существу, вернуться хотят те люди, которые жили в Грузии, которые помнят ее и испытывают ностальгию. А более молодые люди трудоспособного возраста смотрят на это прагматически: они в первую очередь интересуются социальными гарантиями: будут ли они обеспечены жильем, смогут ли найти работу.

ArrayКроме того, очень остро стоит вопрос о гражданстве: то, что власти Грузии обязали их отказаться от другого гражданства, стало очень негативным фактором для принятия решения о возвращении", - отметила Дубровина. Как считает представитель фонда "Открытое общество - Грузия" Малхаз Солдадзе, закон "О репатриации" был принят с учетом той общественно-политической ситуации, которая существует в Грузии. "К сожалению, этот закон был принят не потому, что общество настаивало, а наоборот, под влиянием сил извне: Грузия обязалась принять этот закон в рамках программы интеграции в Евросоюз. На мой взгляд, правительство, принимая его, ориентировалось на ту ситуацию, которая существует внутри страны", - констатировал М.Солдадзе. По его словам, в грузинском обществе несколько эпицентров протеста против возвращения месхетинцев. "И среди оппозиционных партий, и среди правящих кругов есть группы, которые не приемлют возвращения месхетинцев. Дело в том, что там люди заселились в дома и обладают земельными участками, которыми владели раньше месхетинцы. Хотя закон не предусматривает возвращения этой собственности, люди не знают об этом положении и ждут от возвращения новых конфликтов", - отметил эксперт. Он добавил, что "армянское население Самцхе Джавахети также опасается возвращения месхов: для них достаточно того, что месхетинцы называют себя турками-месхетинцами - армянское население считает, что турки представляют опасность для них".

"Разные религии (большинство месхов - мусульмане) не являются основным раздражающим фактором. Но вот разные обычаи - свадебные или погребальные - сложно предвидеть, как они отразятся на взаимоотношениях", - говорит Малхаз Солдадзе. На вопрос о том, есть ли в Грузии организации месхетинцев, которые занимались бы сбором средств на приобретение домов для переселенцев и их интеграции в грузинское общество, Динола Чхартишвили ответила отрицательно. По словам Марины Дубровиной, подобной работы не ведется и в России. Хотя общественная организация месхетинцев "Ветен" и была создана на территории РФ именно с целью возвращения на родину предков - в Грузию, тем не менее, ни о какой программе по способствованию репатриации пока сведений нет. Напомним, что в марте 2010 года генеральный директор Совета Европы по политическим вопросам и демократии Жан Луи Лоран сделал вывод, что Грузия не справилась с установленными Советом Европы временными рамками возвращения на родину депортированных месхетинцев - определенный для этого 12-летний срок подходит к концу.

Старший советник Европейского центра по вопросам нацменьшинств при парламенте Грузии Темур Ломсадзе отмечает, что для начала репатриации месхетинцев в Грузию необходимы серьезные средства и адаптация накопленного в этом направлении мирового опыта. Грузинская православная церковь выразила готовность содействовать восстановлению прав месхетинцев и способствовать их возвращению на историческую родину.

К концу текущего года проживающие в Азербайджане турки-месхетинцы, желающие вернуться на родину, получат статус репатриантов, сообщал недавно председатель Азербайджанского отделения Международного общества турок-месхетинцев "Ветен" Шамседдин Серверов. Он отметил, что для ускорения процесса переселения в Грузию желающих турок-месхетинцев создана комиссия, состоящая из официальных лиц этой страны. Ш.Серверов отметил, что уже начата подготовка механизма исполнения процесса переселения.

В беседе с "Зеркалом" глава общины отметил, что вышеупомянутая правительственная комиссия Грузии создана для того, чтобы решить все вопросы с переселением людей. "Из собранных нами до сих пор в Азербайджане 13 тысяч 400 заявлений на репатриацию 5 тысяч 428 заявлений грузинское государство приняло, - сказал Ш.Серверов. - Пока что процесс приема заявлений в Тбилиси приостановлен, прежде установленный для этого срок уже закончился. Но мы уверены, что рано или поздно они их примут".

По словам Ш.Серверова, перед обществом "Ветен" стоит также задача полного подсчета численности проживающих в Азербайджане турок-месхетинцев. "Я лично склонен думать, что сейчас в республике порядка 80 тысяч наших соотечественников, а может, и больше".

"Мы говорим, что заявления на репатриацию подали более 13 тысяч человек, но не надо думать, что это означает, будто всего лишь 20% из живущих здесь турок готовы вернуться домой, - подчеркнул лидер землячества. - Дело в том, что документы должны оформлять лишь лица старше 16 лет. А ведь у большинства из подавших заявления есть по 2-4 ребенка. И получается, что реально уже где-то половина месхетинцев в Азербайджане документально изъявила желание переехать в Грузию".

Отметим, что в марте в Грузии был создан Межведомственный совет по вопросам репатриации насильственно депортированных из Грузии в начале 40-х годов прошлого века турок-месхетинцев. Советом руководит первый замминистра по делам насильственно перемещенных лиц, расселения и беженцев Тамар Мартиашвили.

Решение совет принимает простым большинством присутствующих членов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Посредническая миссия России
и безопасность на Южном Кавказе

Деятельность ОК при Пенитенциарной системе неэффективна?
А нам никто не сообщал о применении пыток...

Детоубийцы получили срок


Ссора завершилась поножовщиной


Не успел сбыть "товар"


Ревность - орудие сатаны




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика