Сейчас вы читаете газету за 11.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армянская оппозиция требует внеочередных выборов,
а власти избивают ее активистов
Четверг, 11.08.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В Армении продолжают происходить неоднозначные события, связанные с непростыми взаимоотношениями между властью и оппозицией.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) представил властям документ из 85 страниц, обосновывающий необходимость проведения в стране внеочередных парламентских и президентских выборов, сообщил во вторник глава делегации АНК на переговорах с властями Левон Зурабян, передает РИА "Новости".

И буквально здесь же, забегая вперед, отметим, что тем же вечером полицейские арестовали и избили группу активистов АНК. Случай, говорящий о многом. В частности, о сомнениях в правоте тех наблюдателей, которые считают, что ныне правящий в Армении режим карабахских полевых командиров чуть ли не на ладан дышит и не сегодня-завтра падет под протестным натиском сторонников экс-президента Тер-Петросяна.

Итак, в документе, который оппозиция передала наверх, "представлены все основания для проведения внеочередных выборов: коррумпированность власти, экономическая и политическая ситуация в стране, социальные проблемы граждан", сказал Зурабян после окончания очередного раунда переговоров между правящей коалицией Армении и АНК. Четвертая встреча рабочих групп по диалогу между представителями правящей коалиции и оппозиционного АНК, длившаяся более 5 часов, прошла во вторник в закрытом для журналистов режиме.

"Мы представили множество доказательств упомянутых явлений... Нынешние власти не имеют ни юридической, ни политической легитимности", - сказал Зурабян. По его информации, оппозиция также представила властям список из 76 депутатов Национального собрания республики, которые в нарушение закона занимаются предпринимательством.

Следующий раунд переговоров состоится 16 августа.

Однако, невзирая на идущий вроде бы диалог, поздним вечером 9 августа в центре Еревана были задержаны семеро молодых активистов оппозиционного АНК.

Причиной конфликта стало вмешательство активистов АНК в разговор между полицейскими и несколькими молодыми людьми, у которых полицейские требовали документы. В результате произошла потасовка между сотрудниками полиции и молодыми активистами АНК. Семь активистов - Саак Мурадян, Арег Геворкян, Артак Карапетян, Тигран Аракелян, Давид Киримиджян, Ваагн Геворкян и Саргис Геворкян - были отведены в полицейское отделение.

По словам пресс-секретаря АНК Армана Мусиняна, активисты были доставлены в полицейский участок в избитом состоянии.

В ночь с 9 на 10 августа из изолятора временного содержания доносились голоса молодых активистов, заявил представитель центрального офиса АНК Аветис Авакян. "Мы находились у здания полиции и слышали голоса наших ребят, их били", - сказал он.

"На лицах у оппозиционных активистов раны и кровоподтеки, что свидетельствует об их избиении", - заявил адвокат Степан Восканян.

По факту потасовки полиция Армения уже возбудила уголовное дело по пункту первому третьей части статьи 258 (хулиганство) и по части первой статьи 316 УК РА (применение насильственных действий в отношении представителя власти).

Относительно того, какие меры планирует провести АНК с целью освобождения молодых активистов, сообщается, что в настоящее время готовится текст заявления, посвященного оценке произошедшего вечером 9 августа инцидента.

Л.Зурабян, в свою очередь, выступил с заявлением о том, что "произошедшее серьезнейшим образом ставит под сомнение весь процесс диалога. Нам действительно нужно сейчас серьезно проанализировать ситуацию и принять решение о том, нужен ли нам вообще такой диалог".

Тем не менее, сегодня не очень понятно, какая часть населения Армении прямо поддерживает АНК в его требованиях к власти.

К примеру, на пресс-конференции 10 августа директор центра "Социометр" Агарон Адибекян заявил, что всего 18,7% населения Армении выступает за проведение внеочередных выборов в стране. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного его центром среди 150 граждан страны. По словам пожилого социолога, 41% опрошенных высказались против такой перспективы, и еще 40% оказались не готовы ответить на этот вопрос.

"Следовательно, большая часть населения Армении против досрочных выборов. Нужно время для того, чтобы общество осознало происходящие на политической арене процессы", - считает эксперт.

"Для того чтобы поднять народ на ноги и повести за собой, нужны ресурсы, которыми конгресс не обладает", - сказал Адибекян. Он считает, что на сегодня такая деятельность АНК не имеет смысла, и если на этом этапе оппозиция ничего не добьется, то ей придется покинуть политическое поле. "Единственное, что она оставит Армении, это политический диалог, как невиданное до этого в Армении явление, имеющее в своей основе демократические принципы".

По данным социолога, рейтинг АНК за время диалога абсолютно не изменился, поскольку граждане Армении не заинтересованы данным политическом процессом. Более того, в Армении нет такой оппозиции, которая смогла бы повести за собой народ, считает он.

А учитывая тот факт, что Серж Саркисян еще во время своей предвыборной кампании заявил о том, что власти страны всегда будут готовы пойти на диалог с любой политической силой, АНК нельзя считать инициатором данного политического диалога, считает Агарон Адибекян, тем самым заставляя нас думать, что он занимает провластную или, как минимум, центристскую позицию.

"Главное - население, а лексикон АНК непонятен населению. Существенная часть населения не может понять, что хочет сказать Левон Тер-Петросян в представленном властям 85-страничном документе", - отметил он.

Вместе с тем А.Адибекян сказал, что АНК в переговорах с властями не указывает цели своих действий. "Лишь в этом случае население сможет сориентироваться, является ли выбранный АНК путь перспективным", - сказал социолог.

Со своей стороны отметим, что если все это действительно так, тогда вся "оппозиционность" деятельности АНК способна вызвать большие сомнения. Быть может, мы наблюдаем всего лишь имитацию борьбы с неправедным режимом? Тем более, что АНК позволено проводить митинги в центре Еревана, а правящий клан согласен на диалог с ним. Вопросов много, одним словом.

Тот же социолог А.Адибекян заявил, что считает блефом угрозы АНК к властям Армении в случае невыполнения требований оппозиции. Лидеры АНК не раз заявляли, что, если к сентябрю переговоры с правящей коалицией не дадут ожидаемого результата, оппозиция пойдет на радикальные шаги.

По его словам, цель всего этого - показать, что АНК является серьезной политической силой, при этом АНК пытается нанести удар не только по коалиционным силам, но и оппозиционным коллегам. "Конгресс маневрирует, пытаясь привлечь голоса как либерального, так и радикального оппозиционного электората. Однако, если в скором времени АНК не достигнет своей цели - проведения внеочередных выборов, он просто потеряет все и исчезнет с политической арены", - считает он.

Вчера же председатель правления партии "Рамкавар-Азатакан" Эдуард Антинян подчеркнул, что "эмиграция из Армении держится на высоком уровне. Это означает, что народ не доверяет оппозиции, поскольку в обратном случае ждал бы выборов в надежде на перемены".

Кроме того, по его словам, "многие называют диалог властей и АНК имитацией, недавно об этом стали говорить представители самого конгресса. Невольно напрашивается вопрос: ведь люди были уже на улицах, но им сказали идти домой. А теперь снова твердят, что выведут людей на улицу. Зачем тогда сам АНК называет диалог имитацией? Чтобы скинуть все на власть?"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Правоохранительные органы угрожают журналистам

Ограбление по-азербайджански,

Другие новости раздела
 
Игра с нулевым остатком
А может ли при этом быть перспектива?

Странная лояльность
"Отличилось" Минобороны Армении

Агитпроповское паломничество
Какие дивиденды оно приносит баронессе?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика