Сейчас вы читаете газету за 11.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ОПЕК на страже высоких цен на нефть
ОПЕК на страже высоких цен на нефть
Картель прогнозирует рост нефтедобычи в Азербайджане
Четверг, 11.08.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Новые проблемы в экономиках в США и европейских стран вызвали падение цен на нефть на мировых рынках. Замедление темпов экономик развитых стран может привести и к снижению потребления энергоносителей, и в первую очередь нефти.

Экономические риски могут снизить рост нефтяного спроса на 60% в 2012 году, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) в ежемесячном докладе.

МЭА на 60 тыс. баррелей в сутки (барр./сут.) снизило предыдущий прогноз спроса на нефть в 2011 году. Однако, несмотря на предупреждение о рисках, МЭА на 70 тыс. барр./сут. увеличило ожидания спроса в 2012 году на росте экономики Японии - до 91,1 млн. барр./сут., сообщило агентство Bloomberg. По прогнозу МЭА, глобальный спрос на нефть вырастет в 2011 году на 1,2 млн. барр./сут. (1,4%) - до 89,5 млн. барр./сут., а в 2012 году мировое потребление нефти увеличится на 1,6 млн. барр./сут., или на 1,8%. Прогноз на следующий год основан на росте мирового ВВП на 4,4%.

Запасы нефти стран ОЭСР снижались в июне на 11,8 млн. барр./сут. - до 2,7 млрд.

Arrayбарр./сут. "Обычно запасы в этот период года растут", - отмечает МЭА.

Добыча Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в июле выросла в основном за счет Саудовской Аравии, которая увеличила производство нефти до 9,8 млн. барр./сут. Страны ОПЕК без учета Ирака, не ограниченного квотой, добыли в июле 27,37 млн. барр./сут. по сравнению с 27,22 млн. барр./сут. в июне.

МЭА снизило прогноз поставок стран, не входящих в ОПЕК, на 100 тыс. барр./сут. на текущий и 2012 год. Это означает, что страны "не-ОПЕК" увеличат добычу на 400 тыс. барр./сут. в 2011 году - до 53 млн. барр./сут. и на 1 млн. барр./сут. в 2012 году - до 54 млн. барр./сут. ("Интерфакс-АНИ").

Впрочем, даже в случае резкого падения потребления нефти страны-экспортеры не дадут ценам попасть в состояние "свободного падения". Они готовы резко сократить нефтедобычу и тем самым восстановить баланс между спросом и предложением, только бы цены на нефть реализовывать "по справедливой" цене. Однако в определении самого коридора "справедливой" цены на нефть среди стран-экспортеров пока нет единства.

ОПЕК проведет экстренное заседание, если возникнет обеспокоенность по поводу цен на нефть, сказал в среду представитель Ирана в Совете управляющих картеля Мохаммад Али Хатиби, сообщает информагентство IRNA.

Хатиби добавил, что члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пока еще не определили точных цен в качестве критерия, так как не было достигнуто единое мнение по конкретным цифрам. По его словам, некоторые члены ОПЕК настаивали на цене 80-90 долларов за баррель, в то время как были и те, кто считает, что цена должна составлять более 100 долларов за баррель.

В настоящее время Иран председательствует в ОПЕК. На последней министерской встрече ОПЕК в Вене 8 июня Саудовская Аравия пыталась убедить членов картеля изменить квоты на добычу нефти, которые не менялись с 2009 года, но ей это не удалось. Иран, Эквадор, Венесуэла, Ангола и ряд других стран выступили против предложения Эр-Рияда.

Позднее, 22 июня, бывший исполняющий обязанности министра нефти Ирана Мохаммад Алиабади сказал, что Тегеран будет решительно выступать против любого шага со стороны нефтедобывающих стран, способного повлиять на рыночные цены.

А пока ОПЕК прогнозирует рост добычи нефти в Азербайджане во второй половине 2011 года. Добыча нефти в Азербайджане в четвертом квартале 2011 года составит 1,12 миллиона баррелей в сутки против 1,1 миллиона баррелей в сутки в третьем квартале и 1,03 миллиона баррелей в сутки за аналогичный период прошлого года. Такие прогнозы содержатся в августовском докладе ОПЕК по нефтяному рынку.

Прогноз ОПЕК по добыче нефти в четвертом квартале года повышен картелем на 10 тысяч баррелей в сутки. По итогам 2011 года ОПЕК прогнозирует добычу нефти в стране на уровне 1,07 миллиона баррелей в сутки, что аналогично объемам добычи в 2010 году.

По прогнозам ОПЕК, в третьем квартале 2011 года добыча нефти в Азербайджане увеличится до 1,1 миллиона баррелей в сутки против 1,02 миллиона баррелей в сутки во втором квартале.

По оценкам ОПЕК, добыча нефти в стране в первой половине 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, упала на 50 тысяч баррелей в сутки. Тем не менее, во второй половине года ОПЕК ожидает роста добычи.

Прогнозы по добыче нефти в Азербайджане на 2012 год ОПЕК оставил без изменений.

Согласно ожиданиям картеля, в следующем году добыча нефти в стране увеличится на 50 тысяч баррелей в сутки - до 1,11 миллиона баррелей в сутки.

Наибольший объем добычи в следующем году будет наблюдаться в первом квартале - 1,13 миллиона баррелей в сутки. Во втором и третьем кварталах добыча нефти составит 1,1 миллиона баррелей в сутки, в четвертом - 1,12 миллиона баррелей в сутки.

По данным BP, доказанные запасы нефти Азербайджана на начало 2011 года составили 7 миллиардов баррелей. Добыча нефти в стране в 2010 году, по данным BP, была 1,037 миллиона баррелей в сутки, что на 0,5 процента больше объема добычи в 2008 году.

Основной объем нефти, добываемый в Азербайджане, приходится на морское месторождение "Азери-Чираг-Гюнешли". На этой площади добывается легкая нефть сорта Azeri Light с содержанием серы в 0,15 процента (35 градусов по API).

В настоящее время долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор) в "Азери-Чираг-Гюнешли" - 35,83 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,6 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента ("Тренд").

Что касается последних тенденций цен на мировых рынках, то с восстановлением спокойствия на рынках ценных бумаг тренд цен на "черное золото" стал повышающимся.

Нефть подорожала в среду на данных Американского института нефти (API) о снижении запасов энергоносителей в США, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру поднялась на 2,24 доллара (2,82%) относительно уровня 9 августа - до 81,54 доллара за баррель.

Во вторник фьючерсы подешевели на 2,01 доллара (2,5%) - до 79,3 доллара за баррель - минимума с 29 сентября прошлого года. Запасы нефти в США сократились за неделю на 5,21 млн. баррелей - до 348,6 млн. баррелей, свидетельствуют данные API. Запасы бензина упали на 1,01 млн. - до 211,2 млн. баррелей.

Поддержку нефтяному рынку также оказало заявление Федеральной резервной системы (ФРС) о намерении удерживать ставки на "крайне низком уровне" по меньшей мере до середины 2013 года, а также использовать дополнительные инструменты для стимулирования экономики страны.

"Заявления ФРС вернули аппетит к рискованным активам, - отмечает сырьевой аналитик Australia & New Zealand Banking Group в Сингапуре Серен Лим. - Другой ключевой фактор - неожиданное снижение запасов нефти в США. Это улучшило настрой участников рынка".

Котировка фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures к утру поднялась на 2,28 доллара (2,22%) - до 104,85 доллара за баррель. Накануне эти контракты упали в цене на 3,02 доллара (2,78%) - до 105,6 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Новый мировой кризис будет связан с дефицитом нефти?

Украина в ожидании азербайджанской нефти

SOCAR создает свою базу геологических и нефтепромысловых данных

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Другие новости раздела
 
ФРС делает ставку на "дешевые деньги"
А ЦБА проводит меры по недопущению укрепления национальной валюты

Бурение второй скважины на "Умид"


Перевод активов нефтяного проекта "АЧГ" в ГНФАР


KfW готовится к оценке водного проекта


"Азерэнержи" планирует к 2012 году ввести в эксплуатацию ряд малых ГЭС




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика