Сейчас вы читаете газету за 11.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Пандев расстроил Фогтса
Пандев расстроил Фогтса
Азербайджан проиграл Македонии
Четверг, 11.08.2011

Р.Рамизоглу размер шрифта  

Вчера сборная Азербайджана по футболу провела последний товарищеский матч перед продолжением выступлений в отборочном турнире Евро-2012. Заключительную возможность проверить своих игроков в деле перед встречами против Бельгии (3 сентября) и Казахстана (6 сентября) получил и сам Берти Фогтс. Соперником была сборная Македонии, приехавшая в Баку совершенно не основным составом. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу македонцев. Единственный гол на 58-й минуте забил Горан Пандев.

Берти Фогтс решил отказаться от ряда игроков "Карабаха", предоставив им отдых. На предматчевой пресс-конференции он не упустил возможности высказать свое мнение насчет их жалоб об усталости. "Я только в Азербайджане узнал, что играть через три дня на четвертый утомительно", а также отпустил "шпильку" и в адрес Вагифа Джавадова, еще одного невызванного игрока - "он меняет три клуба за год, пусть адаптируется в новом".

Между тем для нашей сборной этот год складывается крайне неудачно. После победы над Турцией в октябре 2010-го команде Фогтса так и не удается отпраздновать очередную викторию. С ноябрьского поражения от Черногории по настоящее вpемя команда проиграла в пяти матчах, при этом пропуская как минимум два гола. Сюда вмещается и поражение от Казахстана в Астане, в матче, который многие рассматривали как обязательно победный.

Что же могла дать победа над Македонией? Веру в собственные силы? Возможно. С чисто психологической точки зрения этот момент очень важен. Впереди - четыре последних рандеву в рамках "отбора" к Евро-2012. Три из них - домашние. Какое количество очков должна набрать команда - никто не знает, но во многих теплится надежда, что концовка нам удастся, и рубеж в пять набранных за цикл баллов будет преодолен.

Македонцы тоже находятся не в лучшем состоянии. Бобан Бабунски, который возглавлял балканцев в бакинском матче, приехал сюда в качестве и.о., а новый главный тренер команды Джон Тошак наблюдал за всем этим действом по телевизору.

ArrayМожно было не сомневаться, что молодые македонские игроки захотят доказать свою пригодность валлийцу, а это могло принести дополнительные проблемы.

Кстати, впервые за очень долгое время свой домашний матч сборная Азербайджана провела на другом бакинском стадионе. "Далга-Арена" приняла международную товарищескую встречу национальных сборных впервые. Это стало своеобразным тестом для стадиона, который, по слухам, еще и проведет матч Азербайджан-Австрия в октябре.

МАХИР ШУКЮРОВ: "ДОЛЖНЫ ПОБЕЖДАТЬ"

Перед матчем на наши вопросы ответил защитник национальной команды Махир Шукюров. "Соперник у нас непростой. Однако мы хотим добиться положительного результата для нас, то есть победы. И на поле мы выйдем только за ней. Тем более, что мы играем дома, так что должны побеждать", - начал Шукюров. Вспоминая последнюю встречу этих двух сборных, защитник отметил: "В прошлый раз мы встречались с ними на сборах в Австрии и проиграли со счетом 1:3. Однако в этот раз мы постараемся не повторять ошибок той игры. Думаю, что все будет хорошо. К тому же это мое возвращение в сборную после почти полугодичного перерыва. Хочется сыграть хорошо и считаю, что так и будет". Касаясь состава македонской команды, Шукюров заявил, что игра против сильных футболистов, как, например, Горана Пандева из миланского "Интера", является положительным фактором для азербайджанских футболистов: "Это будет хорошо и для нас. В том смысле, что, чем сильнее противник, тем лучше нам с точки зрения набирания опыта. Вообще, македонские футболисты очень сильны. Посмотрите на их состав. Практически все выступают за пределами своей страны, ведут легионерскую жизнь". Помимо прочего, он отметил и фактор искусственного покрытия стадиона "Далга-Арена", на котором состоится встреча. "То, что "синтетика" может отрицательно повлиять на игру футболистов, является возможным. Однако некоторые наши ребята часто в рамках чемпионата Азербайджана играют на искусственном покрытии, хотя я сам довольно длительное время не играл на таком поле. Да и в целом ведь будет нелегко против такой команды. Единственное, чего действительно не хотелось бы, - жары. Надеюсь, в день игры погода будет такой же прохладной, как и за день до нее. В ходе сборов мы тренировались в жаркую погоду. Например, в жару бутсы создают лишние проблемы. А подобное ни к чему. Говоря о призванных наставником сборной Берти Фогтсом на матч с Македонией игроков, в котором было произведено аж целых 14 изменений, Шукюров сказал следующее: "Знаете, незаменимых людей не бывает. А в футболе такое часто встречается, что один заменяет другого. Это естественно. Но раз Фогтс вызвал именно этих ребят, значит, это не просто так и он хочет проверить их", - сказал он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Послание по случаю Междунаpодного дня мигpанта

Изгнание

110 млн. рублей

И Нигер нас обогнал

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Новый вызов Ирады Ашумовой
Бронзовый призер Олимпиады в Афинах была отобрана и на Лондон-2012

Олимпийское неспокойствие
Столицу летних Игр-2012 продолжает "трясти"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика