Сейчас вы читаете газету за 11.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Странная лояльность
Странная лояльность
\"Отличилось\" Минобороны Армении
Четверг, 11.08.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Довольно странное по своему логическому содержанию заявление сделал на днях первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян. В интервью "Медиамакс" он заявил, что, чем больше будет вовлеченность России в военную сферу Азербайджана, тем больше это будет способствовать безопасности региона.

Как известно, недавно министр обороны России посетил Азербайджан для обсуждения вопросов, связанных с будущим Габалинской РЛС. И Д. Тонояна спросили, имеет ли Армения какую-либо позицию относительно функционирования этой станции и возможного изменения ее статуса. Замминистра обороны Армении ответил буквально следующее:

"Использование Габалинской радиолокационной станции имеет определенное военное значение для России. В советский период она являлась частью противоракетной системы СССР, а сегодня позволяет Вооруженным силам РФ контролировать ситуацию в широком диапазоне и предупреждать о ракетном нападении. Учитывая стратегический характер армяно-российских союзнических отношений, использование Россией Габалинской РЛС мы не только не рассматриваем в качестве действий, противоречащих интересам безопасности Армении, а скорее, наоборот. Думаю, что, чем больше будет расти вовлеченность нашего стратегического союзника и других стран-партнеров в сферу безопасности и, почему нет, в военную сферу соседней страны, тем больше это будет содействовать безопасности всего региона".

По всей видимости, армянский чиновник от обороны каким-то образом упускает из виду, что РЛС вообще-то находится в собственности Азербайджана, и только его одного. Следовательно, любая получаемая там информация о перемещениях объектов на территории Армении или оккупированных земель Азербайджана может быть использована нашим государством в своих интересах. А интересы эти в немалой степени исходят из того, что Азербайджан и Армения находятся в состоянии войны.

Кроме того, будет весьма нелишним напомнить Д. Тонояну, что по некоторым данным, Баку среди прочих условий намерен добавить в новый договор с РФ об аренде станции положение о запрете на передачу третьим государствам полученной на РЛС информации без разрешения властей Азербайджана. Так что явно алогично прозвучали в интервью эти его слова относительно РЛС.

Отметим, что Россия планирует завершить работы по реконструкции Габалинской РЛС в Азербайджане в течение двух лет. Сейчас на станции ведутся работы по перестройке, производится замена оборудования, антенн. В связи с этим станция работает в неполном режиме. Предусматривается оборудование станции современными приборами до 2012 года, что в свою очередь увеличит возможности РЛС в сравнении с другими классическими аналогами.

ArrayКстати, заявление замминистра обороны Давида Тонояна прозвучало на следующий день после встречи Дмитрия Медведева с Ильхамом Алиевым. По логике июльского визита в Баку министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, одним из немаловажных вопросов переговоров президентов должна была стать тема продления договора об аренде Габалинской противоракетной РЛС. Но она никак не была засвечена, более того, столь важный вопрос остался за рамками формата встречи. Но президенты вряд ли могли обойти эту тему. Тем более странно прозвучало 10 августа заявление замминистра Армении Д. Тонояна о том, что использование Россией Габалинской РЛС не противоречит интересам Армении.

В Азербайджане не особо рады этому решению с учетом недавнего вступления в Движение неприсоединения, что, по логике, исключает военное присутствие на территории государства иностранной военной силы, отмечает "Туран". Баку заявляет о намерении повысить стоимость аренды. Сумма не называется, но, говорят, она намного больше нынешних 7 млн. долларов в год. Баку также пытается использовать габалинский фактор для получения преференций в переговорах по Нагорному Карабаху.

Министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что намерен сформировать рабочую группу, которая приедет в столицу Азербайджана на две недели для проработки всех технических вопросов.

"Мы уже можем с 15 августа обсудить с моим коллегой (министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым) детально каждый из пунктов этого соглашения (по дальнейшей эксплуатации РЛС)", - подчеркнул глава ведомства, будучи в Баку.

Габалинская РЛС, чье официальное название звучит как Информационно-аналитический центр "Дарьял", была введена в эксплуатацию в 1985 году. Она способна контролировать территорию в радиусе 6 тыс км. РЛС состоит их двух огромных бетонных сооружений: передающего центра высотой более 60м и 100-метрового приемника. Обслуживают станцию минимум 80 человек. На ее строительство ушло 10 лет и около $1 млрд. В 2002 году Азербайджан сдал станцию в аренду России на десятилетний срок, который истекает в 2012 году.

При этом министр обороны Анатолий Сердюков заявил "Известиям", что пока военное руководство не намерено отказываться от старых советских станций, расположенных в соседних республиках. "Пока все остается, как у нас есть. Ни от одной станции не отказываемся и не планируем отказываться".

Азербайджан не против заключить новое соглашение, но с более высокой ценой за услуги. Звучит цифра в 15 млн. долл. В качестве причин роста стоимости аренды называются такие, как получение компенсации за материальный ущерб, понесенный Баку в связи с невозможностью развития туризма в этой горной части страны, рост стоимости электроэнергии и экологические проблемы, которые приносит высокочастотное радиоизлучение станции.

Российские СМИ пишут, что зенитно-ракетный комплекс С-300 ПМУ Баку получил от Москвы не в последнюю очередь благодаря тому, что у него есть Габала.

Между тем решение Азербайджана пересмотреть условия аренды станции некоторые наблюдатели восприняли как ответ Баку на продление до 2044 года срока пребывания российской военной базы на территории Армении в Гюмри.

Но, несмотря на все эти факты и высказывания с российской стороны, еще один армянский деятель, глава парламентской фракции дашнаков Ваан Ованнисян заявил на днях, что "с технической точки зрения Габалинская РЛС не представляет для России большую ценность".

"Я думаю, что вопрос этой станции следует рассматривать в контексте нескрываемого желания России остаться главным материальным игроком на Южном Кавказе: где-то - это железные дороги, где-то - какой-то порт, где-то - это территория, скажем, Абхазия, где-то - Габалинская РЛС", - считает армянский депутат.

В самом Азербайджане вопрос пролонгации аренды Россией воспринимается позитивно далеко не всем экспертным сообществом. Директор Военно-аналитического исследовательского центра Ильдрым Мамедов считает, что "переговоры по Габалинской РЛС непродуктивны", потому как "кроме экологического вреда, есть и другие негативные факторы".

"Эксплуатация РЛС означает постоянное присутствие на территории Азербайджана 1400 российских военнослужащих. Россия во время военного конфликта с Грузией в августе 2008 года перенесла часть боевых действий на территорию нашей страны, о чем президент и его окружение умалчивают. На нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан в западной части Азербайджана было сброшено 12 авиабомб, 4 из которых разорвались. Для России Кавказ сегодня самый чувствительный регион, поэтому наиболее боеспособные ее части дислоцированы не на Западе, как во времена СССР, а на юге. Азербайджан, как и Грузия, рассматривается российскими военными как отторгнутые территории. России кажется, что она все еще сверхдержава и может эти территории вернуть", - сказал И. Мамедов. "И я бы хотел задать вопрос: нужно ли воюющей Азербайджанской Республике иметь у себя в тылу РЛС, которую можно считать иностранной военной базой? Дело в том, что даже небольшие контингенты зарубежных военнослужащих, размещенные в тех или иных государствах, квалифицируются именно как "иностранные военные базы". Что уж тут говорить о Габалинской РЛС, на обслуживании которой в советский период имелись 4 тысячи 600 человек личного состава? - задается вопросом полковник запаса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Правоохранительные органы угрожают журналистам

Турция хочет дружить не только с Азербайджаном

Грузино-армянские отношения на перипетии?

Другие новости раздела
 
Игра с нулевым остатком
А может ли при этом быть перспектива?

Армянская оппозиция требует внеочередных выборов,
а власти избивают ее активистов

Агитпроповское паломничество
Какие дивиденды оно приносит баронессе?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика