Сейчас вы читаете газету за 11.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Президент Грузии видит Кавказ единым и без границ
Президент Грузии видит Кавказ единым и без границ
Блажен, кто верует?
Четверг, 11.08.2011


Р.ГУСЕЙНОВ
размер шрифта  

СМИ растиражировали заявление президента Грузии М.Саакашвили о перспективах объединения стран Кавказа по принципу Евросоюза. Оптимистическое заявление грузинского президента при всей своей благозвучности, несомненно, вызывает множество вопросов. Попробуем в них разобраться, даже не касаясь геополитической сферы, в которой сталкиваются интересы множества региональных и глобальных игроков...

Конечно же, жить, как в ЕС, очень хотелось бы. Там и развитая экономика, и комфортная инфраструктура, и немалые социальные гарантии, и высокое качество жизни. Однако экономическая ситуация даже в самом ЕС в свете участия стран с самыми различными экономическими возможностями и потенциалами совсем не однозначна. Недавнее фактическое банкротство Греции вынудило остальных членов ЕС взвалить на себя тяжкое бремя финансовых проблем несостоятельного должника. Страны Восточной Европы, присоединившиеся к ЕС, принесли с собой массу, в том числе, экономических проблем, которые также приходится решать более состоятельным странам-участницам. В нашем же случае роль "немца", по всей вероятности, отводится Азербайджану - стране с экономическим потенциалом, несравнимо более высоким, чем у соседей. То есть, по аналогии с известным анекдотом, "немецкий счет" за всех придется платить именно ему.

Идея "единого Кавказа без границ" несет в себе также массу моральных проблем. Как смогут дружить и жить вместе, доверять друг другу азербайджанцы и армяне, если исторически живут в состоянии конфликта? Наша 70-летняя "дружба народов", навязанная волей Москвы, на бытовом уровне, по крайней мере, в Азербайджане имела место, однако дала трещину с началом армянских выступлений в "покойном" НКАО и с треском развалилась на несколько лет раньше нашего общего государства СССР.

Военный захват и аннексия Зангезура, дашнакские бойни в ряде населенных пунктов, отторжение Нагорного Карабаха в числе 20% оккупированной армянами азербайджанской территории, трагедия в Ходжалы - далеко не полный список прегрешений Армении в отношении Азербайджана и азербайджанцев с начала прошлого века и до наших дней.

Грузия, в отличие от Армении, позиционируется как стратегический партнер Азербайджана. В грузинскую экономику из соседней страны вливаются сотни миллионов долларов по государственной линии и от частных компаний. Помимо этого, сегодня азербайджанские компании активно вкладывают инвестиции в строительство, инфраструктуру, легкую промышленность Грузии. Вдобавок Грузия имеет немалый доход от транспортировки нефти и газа по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. При всем при этом в искренности грузинского руководства в контексте некоторых проблем заставляет усомниться реальное положение вещей. Тот факт, что азербайджанцы, живущие в Грузии, часто жалуются на предвзятое отношение к себе со стороны властей как к людям "второго сорта", в пространных комментариях не нуждается. По официальной статистике, в Грузии проживают более четверти миллиона азербайджанцев, а на самом деле гораздо больше. Но, несмотря на очевидную лояльность и похвальную несклонность к сепаратизму наших соотечественников, проведенная в Грузии земельная реформа оставила азербайджанцев без земли. Азербайджанские школы закрываются, азербайджанские памятники приходят в упадок. Старинные исконно азербайджанские деревни переименовываются на грузинский лад. Несколько месяцев назад эти проблемы вновь поднимали представители азербайджанской интеллигенции из Грузии на пресс-конференции в Баку.

Возвращаясь к началу нашего разговора, отметим, что идея "Единого Кавказа" сама по себе, возможно, и неплоха. Создание такой федерации может позволить странам региона совместно планировать и поддерживать единую экономику и политику, будет способствовать процветанию региона. Согласимся, что идея действительно неплоха, но, по меньшей мере, преждевременна. Понадобится, наверное, много лет, чтобы соседние народы научились доверять друг другу, жить без границ, решать конфликты миром и не зариться на чужое. Несомненно, лишь при условии, что тлеющие ныне региональные конфликты найдут окончательное решение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Еще один пожар в Гаджигабуле
К чему бы это?

Иран нам близок
Ведь там проживают наши соотечественники



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика