Сейчас вы читаете газету за 27.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Одних сажаем, а других...
Одних сажаем, а других...
вовлекаем в орбиту пропаганды
Суббота, 27.08.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Двухдневный IX Международный форум азербайджанской молодежи, обучающейся или получившей образование за рубежом (ASAIF), начал работу 26 августа в бакинском отеле Kempinski Badamdar. Основная цель форума - активизация процесса создания сети азербайджанских студентов, обучающихся за рубежом, передает Turan.

Форум, в котором принимают участие около 400 представителей молодежи из 37 стран, проходит под девизом "Азербайджан должен интерактивно пользоваться твоим умом!"

В качестве тем дебатов выбраны: "Узнай Карабах и просвети других" (новые методы пропаганды); "Раскрой для себя столицу Евровидения-2012" ; "Азербайджан в социальных медиа" и "Академическая пропаганда Азербайджана".

Организатором форума выступает проправительственное молодежное движение Ireli. Власти исходят из того, что Азербайджан переживает период информационной войны, и обучающиеся за рубежом азербайджанцы должны внести свой вклад в общее дело. Главной задачей перед зарубежным студенчеством ставится формирование положительного международного имиджа страны.

Другим важным направлением всех форумов ASAIF является объединение энергии молодежи и властей Азербайджана в единый ресурс.

В стране действует государственная программа "Обучение молодежи Азербайджана в зарубежных странах в 2007-2015 годах", на которую из Государственного нефтяного фонда в 2008-2010 годах было выделено 19,8 млн. манатов, а из Резервного фонда президента страны - дополнительно 2,2 млн. манатов.

Министр образования Мисир Марданов сообщил на форуме, что в нынешнем году в рамках госпрограммы из 600 абитуриентов отобраны 275 человек для обучения за рубежом. Всего в течение восьмилетней программы планируется отправить на обучение за границу пять тысяч молодых людей.

Председатель НПО "Центр экономических исследований" (ERC) Губад Ибадоглу сообщил Turan, что за все время существования программы государство оплатило зарубежное обучение 778 студентов. Из них 113 человек получили образование в Турции, 106 - в Германии, 96 - в Великобритании, 50 - в России. Интересно, что в такой стране, как США, образование получили всего 17 человек.

Для обучения студентов за рубежом подписана правовая база сотрудничества с KNOUS Франции, Службой академического обмена Германии (DAAD) и программой "Фулбрайт" Госдепартамента США. Для получения магистрского образования отобраны 70 университетов США, 38 - России, 25 - Японии, 23 - Франции, 10 - Турции, 9 университетов Южной Кореи.

"В настоящее время в различных странах мира получают образование около 10 тысяч азербайджанцев. И это число стремительно растет", - заявил, как передает АПА, министр образования Мисир Марданов. Он отметил, что подавляющее большинство азербайджанской молодежи учится в Турции и России. Министр сказал, что в первые годы независимости Азербайджана образование за рубежом не координировалось. "В настоящее же время учеба азербайджанцев за рубежом полностью управляется государством. Подавляющее большинство из них - молодые люди, показавшие высокие результаты на приемных экзаменах".

ArrayМинистр отметил, что в настоящее время основными приоритетными специальностями для Азербайджана в связи с образованием за рубежом являются математика, физика, биология, медицина, информатика, химия, сельское хозяйство. М.Марданов напомнил, что впервые в Азербайджане за рубеж было отправлено 100 человек в 1919 году, во времена Азербайджанской Демократической Республики. Но последующая судьба большинства из них неизвестна. "Вторая волна, связанная с обучением за рубежом, началась в 1960-1980-е годы по инициативе Гейдара Алиева".

Он отметил, что в обществе бытует мнение, что в Азербайджане нет развития и нет развитых, способных людей. "Хочу подчеркнуть, что в Азербайджане - талантливая молодежь. Только в этом году 53 выпускникам школ были вручены золотые и серебряные медали", - заявил министр образования.

М.Марданов сообщил, что в Азербайджане готовится стратегия развития образования на десятилетний период. В ближайшее время ожидается подписание президентом Азербайджана соответствующего распоряжения.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов в своем выступлении на форуме подчеркнул, что каждый юноша или девушка, получающие образование за рубежом, должны приумножать свои знания по выбранной специальности, чтобы участвовать в развитии своей страны уже как профессионал, передает Trend. "Наряду с этим наши студенты, обучающиеся за рубежом, должны проявлять гражданскую активность, пропагандируя национальные интересы Азербайджана в государствах и университетах, где они получают образование", - сказал Азад Рагимов.

По его словам, согласно Государственной программе "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах", особое внимание уделяется обеспечению работой молодежи, получившей образование за рубежом. "Я от души желаю, чтобы азербайджанская молодежь, обучающаяся за рубежом, принимала активное участие в осуществлении программы "Молодые друзья Азербайджана" и в других проектах", - сказал министр А.Рагимов.

"В Баку планируется создание центра молодежи, а в регионах - домов молодежи", - заявил, как передает Salamnews, министр молодежи и спорта. А.Рагимов отметил, что мероприятия проводятся согласно подписанной главой государства программе. Он сообщил, что в программу входит создание молодежного банка кадров, в частности, проведение мероприятий по обеспечению работой молодежи, получившей образование за рубежом.

А.Рагимов добавил, что также планируется реализация конкурса "Что мы знаем об Азербайджане?" в различных странах.

"Каждый азербайджанец, обучающийся за рубежом, должен уметь в полной мере освещать правду о Нагорном Карабахе, ставшем предметом национальной борьбы Азербайджана, а также древнее культурное и историческое наследие азербайджанского народа", - сказал он.

Министр отметил, что молодые люди, только начавшие учебу за рубежом, должны налаживать тесные связи с соотечественниками, обучающимися в различных странах, и активно участвовать в деятельности этой сети во имя Азербайджана. "Гражданство состоит в том, чтобы чувствовать, чем живет страна, осознавать ее заботы, проблемы, по мере сил участвовать в решении этих проблем, выступать с позиции интересов Азербайджана".

В свою очередь заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов заявил, что "в программе, связанной с обучением студентов за границей, учитываются и расходы, не связанные с образованием".

Он отметил, что как пропаганда Азербайджана, так и работы по представлению его позиции по нагорно-карабахской проблеме в Интернете будут поддерживаться и в дальнейшем. Он сообщил о реализации различных проектов по ознакомлению зарубежной молодежи с Азербайджаном.

"Около месяца назад мы организовали конкурс среди иностранной молодежи. В конкурсе победили около 80 представителей молодежи, которые посетили Азербайджан. Подобные конкурсы по ознакомлению зарубежной молодежи с Азербайджаном будут организовываться и в дальнейшем", - подчеркнул Э.Асланов.

"Хочу особо отметить, что вы, молодые люди, принимающие участие в данном мероприятии, в будущем замените нас, чиновников, дипломатов, станете теми, кто будет играть важнейшую роль в жизни страны", - пообещал Э.Асланов.

"Не буду говорить о статистике, чтобы продемонстрировать развитие нашей страны. Достаточно отметить уже то, что сегодня здесь принимает участие азербайджанская молодежь, обучающаяся в 37 странах мира, и это является наилучшим показателем развития нашей страны", - добавил он.

По его мнению, несмотря на то, что кто-то обучается за счет государства, кто-то - за счет своих финансов, все это является наглядным показателем успешности азербайджанской модели развития.

Говоря о роли азербайджанской молодежи в развитии страны и донесении правдивой информации об Азербайджане до международного сообщества, Эльнур Асланов отметил, что необходимо помнить, что мы живем в информационную эпоху, и выдержать испытание временем и жесткую конкуренцию могут лишь те государства, которые имеют четкую и грамотную информационную политику.

Отметив успехи азербайджанской молодежи в различных сферах, Э.Асланов особо подчеркнул роль победы Азербайджана в "Евровидении" и различных спортивных соревнованиях, благодаря чему повышается информированность мирового сообщества о нашей стране.

Сегодня, по словам Э.Асланова, Азербайджан побеждает своего противника - Армению - в информационной войне. "Информационная война - это не только перепалка на основе исторических фактов. Информационная война - это обеспечение развития Азербайджана, пропаганда нашей древней и богатой культуры, наше отношение к прошлому и настоящему. Однако наш успех зависит не только от тех, кто работает в Азербайджане. Большая доля ответственности ложится и на плечи азербайджанцев, проживающих и обучающихся за рубежом. Зачастую вы можете сделать то, что не под силу нам - чиновникам. Наши слова нередко трактуются как пропаганда, нас обвиняют в крайней предвзятости. Однако, когда информация преподносится молодежью, студенчеством, она воспринимается более естественно", - добавил он.

Э.Асланов призвал тратить больше свободного времени на доведение до общественности мест проживания информации о нашей стране, о ее главной проблеме - нагорно-карабахском конфликте.

"Хотел бы отметить, что недавно на имя президента Азербайджана было направлено письмо карабахской школьницы армянского происхождения, которое изобиловало искажениями исторических фактов. Как и все прочие обращения на имя президента Ильхама Алиева, это письмо также не могло остаться без внимания. Мы ответили на него от имени администрации президента, но что мы получили в ответ? Поток оскорблений, материалов пропагандистского характера и прочей враждебной информации.

То есть мы ее пригласили в Азербайджан, чтобы она могла своими глазами увидеть то, чего лишилась армянская община Нагорного Карабаха, а в ответ получили агрессию тех, кто, возможно, водил ее рукой, хотя мне не хочется в это верить. Мы предлагаем мир, а они стреляют в Фариза Бадалова, мы говорим о переговорах, а они взрывают наших детей куклами, начиненными взрывчаткой. Необходимо понять, что до тех пор, пока Армения не отойдет от своей неконструктивной позиции в этом вопросе, мира и стабильности в регионе достичь не удастся", - подчеркнул чиновник администрации.

Выступая на форуме, заместитель министра иностранных дел, ректор Азербайджанской дипломатической академии (АДА) Хафиз Пашаев отметил, что он прекрасно понимает чувства молодых людей, принимающих участие в этом мероприятии.

"Я и сам был молодым и прекрасно помню то время. Более того, я долгое время жил за рубежом, и понимаю, какой вклад вы способны внести в наше общее дело", - сказал, как передает 1news, замминистра.

По словам Х.Пашаева, несмотря на то, что сегодня одной из наиболее обсуждаемых тем является тема глобализации, сама идея не нова, достаточно вспомнить ту же эпоху распространения исламской религии и культуры, Шелковый путь, объединявший страны Дальнего Востока с Европой.

"Все это было проявлением той самой глобализации. В эпоху моей молодости одним из наиболее популярных терминов был научно-технический прогресс. Это было время покорения космоса, запуска первого спутника, и мы, молодые люди, тогда ринулись в науку. Сегодня же, говоря о глобализации и развитии, я понимаю, что речь идет о совершенно иных темпах. Та же глобализация сегодня приобретает совершенно другие темпы и масштабы", - подчеркнул Х.Пашаев.

Обращаясь к молодежи, Х.Пашаев отметил, что он испытывает даже определенное чувство зависти по отношению к молодым людям, которые сегодня обучаются или собираются получать образование за рубежом.

В то же время он отметил, что надеется на то, что в ближайшее время на базе АДА удастся создать такой вуз, благодаря которому можно будет получать самое лучшее образование, не выезжая из Азербайджана.

Он подчеркнул, что уже сегодня представители самых различных стран получают образование в АДА. "Сегодня утром, перед тем как прийти сюда, я поприветствовал 17 студентов, которые прибыли в АДА получать образование из России, Пакистана, США, Венгрии, Чехии и других стран. Все это является показателем постоянного развития Азербайджана, и я надеюсь, что азербайджанские вузы станут международными, поскольку к этому нас обязывает и само месторасположение страны. В Азербайджане должны получать образование и зарубежные студенты. Мы должны заниматься лоббизмом, как выезжая за рубеж, так и приглашая сюда иностранцев. Желаю вам всем удачи!" - завершил свое выступление Х.Пашаев.

P.S. Не хочется, конечно, подбрасывать ложку дегтя в бочку с медом, однако, обращая внимание на одну из основных составляющих данного форума, невольно вспоминаешь одного молодого человека, который мог бы и должен был бы стать его участником по определению. Но Бахтияр Гаджиев, к сожалению, ныне томится в тюрьме, в то время как его молодую энергию, а также знания, полученные в Гарвардском университете, можно и нужно было бы использовать во благо страны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Все возвращается на круги своя
Политбюро поменяло адрес

Наш ответ Генпрокуратуре,
или Несколько вопросов пресс-секретарю этого ведомства

Госкомимущество - Azinko вновь выступают тандемом
Они добрались и до проспекта Азадлыг

Казахстан отмечает День Конституции
и укрепляет связи с Азербайджаном

После 65 лет нельзя работать учителем
А министром можно?

Перспективы взаимного развития
В Баку совершил визит глава МИД Украины



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика