Сейчас вы читаете газету за 27.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
После 65 лет нельзя работать учителем
После 65 лет нельзя работать учителем
А министром можно?
Суббота, 27.08.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Ясность в вопрос в связи с дальнейшей судьбой учителей бакинских школ, достигших 65 лет, будет внесена до 1 сентября. Об этом сообщил завсектором по стратегическому анализу, планированию и управлению кадрами Управления образования города Баку Бахман Набиев. Со слов этого чиновника стало известно, что проведены соответствующие проверки в связи со всеми работниками старше 65 лет подведомственных Управлению образования города Баку учреждениях: "Проанализирована ситуация в связи с тем, в каких учреждениях могут возникнуть проблемы по этому вопросу. Согласно требованиям законодательства, работники, достигшие 65 лет, могут быть допущены к работе в расчете 2% от общего числа работников. Минобразования определил критерии, по которым будет определяться, смогут ли оставаться на работе те, кто достиг возраста 65-70 лет. Есть работники с большим стажем, и в них все еще наблюдается нужда. Если в одной школе 8-9 работников, которым исполнилось 65 лет, то оставить могут только 2-3 человек". Б.Набиев отметил, что в учреждениях образования началось заключение трудовых договоров с работниками, достигшими 65 лет: "Если работник находится в отпуске, не болен, заключенный с ним бессрочный трудовой договор аннулируется и заключается трудовой договор на определенный срок. В учреждениях образования Баку никаких проблем по вопросу в связи с достигшими 65 лет не будет". По словам завсектором, в Минобразования уже представлен и список руководителей подведомственных Управлению образования города Баку средних школ, дошкольных и внешкольных учреждений, достигших 65 лет. В настоящее время в средних школах Баку работают 3403 человека в возрасте 65 лет и те, кому исполнится 65 лет до 31 декабря этого года. Из них 39 - директора, 2013 - заместители директоров и учителя, 59 - другие работники, 1292 - технические работники (АПА).

22 июля министр образования Азербайджана Мисир Марданов подписал приказ об исполнении изменений в законе "О госслужащих". Согласно приказу, соответствующие работники Министерства образования должны подготовить и представить список лиц, работающих в центральном аппарате министерства и в образовательных учреждениях, которым исполнилось 65 лет. Согласно изменениям в законе "О государственных служащих", предельный возрастной ценз для госслужащих установлен в 65 лет. Срок службы госслужащего по достижении им 65 лет может быть продлен по решению руководителя госоргана каждый год в течение пяти лет. Решение о продлении или прекращении госслужбы работника будет принимать сам министр согласно определенным критериям, в числе которых качество преподавания госслужащего, наличие ученой степени, отсутствие взысканий, успешное прохождение переаттестации. Управлению образования Баку и Гянджи, районным управлениям поручается, учитывая определенные критерии, решить вопросы в связи со сроком трудовой деятельности лиц, достигших 65 лет, согласно законодательству, и доложить о проведенной работе Министерству образования (AZE.AZ).

В настоящее время в общеобразовательных школах Азербайджана, за исключением НАР, работает 17 471 учитель, которому исполнилось или до 31 декабря этого года исполнится 65 лет. Из них 497 - директора школ; 11 385 - замдиректора и учителя; 449 - лаборанты, психологи, воспитатели, директора библиотек, работники библиотек, руководители детских объединений, медсестры и др.; 5 140 - технический персонал ("Тренд").

Нас заинтересовал следующий вопрос: "Почему возрастной ценз вводится только в отношении школьных учителей?" Ведь в Азербайджане достаточно преподавателей вузов, которые уже давно перешагнули 65-летний ценз.

"Мы приказ министра не комментируем", - заявили "Зеркалу", как отрубили, в пресс-службе Министерства образования.

Ну а как сказал нам глава общественной организации "Образовательный центр "XXI век" Этибар Алиев, если в отношении учителей вводится возрастной ценз, то он должен быть введен и в отношении всех представителей системы образования.

"Я имею в виду средние специализированные учреждения, колледжи, техникумы и высшие учебные заведения. В высших учебных заведениях работают деканы, которым по 70 лет", - отметил Э.Алиев.

Как подчеркнул глава НПО, министру М.Марданову тоже 65 лет. "Если министр считает, что учитель в 65 лет не может управлять классом, то как он в свои 65 лет собирается управлять огромной системой образования?" - спросил в свою очередь у нас Э.Алиев.

Что же касается нашего мнения, то ясно, что назначение и снятие с постов всех без исключения руководителей высшего звена исполнительной власти являются прерогативой президента страны. И мы как бы не в свои дела нос совать не привыкли. И, тем не менее, так и подмывает сказать всем известную новость: среди элиты отечественного чиновничества немало таких, кто аж в советские времена правил балом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Мисир Марданов нарушает требования Конституции",

Азербайджан вошел в FCF

Новая система финансирования высшего образования

Дважды беженцы

Еще десять школ станут "электронными"

Другие новости раздела
 
Все возвращается на круги своя
Политбюро поменяло адрес

Наш ответ Генпрокуратуре,
или Несколько вопросов пресс-секретарю этого ведомства

Госкомимущество - Azinko вновь выступают тандемом
Они добрались и до проспекта Азадлыг

Казахстан отмечает День Конституции
и укрепляет связи с Азербайджаном

Одних сажаем, а других...
вовлекаем в орбиту пропаганды

Перспективы взаимного развития
В Баку совершил визит глава МИД Украины



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика