Сейчас вы читаете газету за 09.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Высыхание озера Урмия - антиазербайджанская политика Ирана
Высыхание озера Урмия - антиазербайджанская политика Ирана
Как должен поступить Азербайджан?
Пятница, 09.09.2011

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера в Международном медиацентре прошел "круглый стол" на тему "Растущая активность в Южном Азербайджане и реакция азербайджанских властей". В мероприятии, посвященном проходящим в Иране массовым волнениям этнических азербайджанцев, участвовали председатель общественной организации "Евроатлантический союз" Сульхаддин Акпер, председатель центра политических исследований "Атлас" Эльхан Шаиноглу, депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа, журналист Ниджат Самедоглу, корреспондент азербайджанского представительства "ГюназТВ" Араз Обалы, представители прессы и общественных организаций, соотечественники из Ирана.

По словам Э.Шаиноглу, последние события, то есть высыхание озера Урмия, на самом деле являются экологической катастрофой. "Высыхание озера Урмия - это не обычное природное явление. Соответственно, за этим стоит политика Ирана по ассимиляции азербайджанцев, проживающих на территории рядом с озером. На днях распространилась информация о том, что в ближайшее время будет выделена определенная сумма для борьбы с этим явлением. Только пока не известно, действительно ли будут выделены деньги, сумма, и если да, то будут ли использованы для этой цели. В любом случае, Азербайджан должен поддержать соотечественников, проживающих в Иране", - заявил Э.Шаиноглу.

Говоря о политике Баку, он сказал, что возможны три варианта: воздержаться от вмешательства "во внутренние дела" Ирана, активно поддержать борьбу азербайджанцев, не вмешиваясь в дела Ирана, информировать мировое сообщество о проблемах азербайджанцев в этой стране. Пока Баку занимает первую позицию, считает он.

В своем выступлении журналист Ниджат Самедоглу сказал, что касательно Ирана в скором будущем могут актуализироваться некоторые темы. "Если обобщить вопросы относительно глобализующейся действительности, открытых обществ, процессов в арабском мире с перспективой того, что они могут перекинуться на иранское государство, можно акцентировать внимание на одной очень немаловажной теме. Поскольку развитие Ирана, а также проблема обеспечения стабильности и безопасности в регионе в значительной мере могут быть определены государственным устройством нашего южного соседа, думается, вопрос о конфедеративном иранском государстве - очень актуальный дискурс ближайшего будущего", - отметил журналист.

Депутат Фазиль Мустафа заявил, что азербайджанскому государству следует с осторожностью относиться к призывам вмешаться во внутренние дела соседнего Ирана, где местное азербайджанское население проводит массовые акции протеста против осушения озера Урмия. "Следует учитывать возможности Ирана навредить нашему государству, в том числе используя особые отношения между ИРИ и Арменией", - сказал он.

Ф.Мустафа указал и на исторические аспекты данного вопроса: "Озеро Урмия является историческим местом. К югу и востоку от озера Урмия в X-VII веках до нашей эры существовало древнее азербайджанское государство Манна, поэтому мы не можем оставаться безучастными к массовым событиям в этом крае. Но надо осознавать, что открытая конфронтация Азербайджана с Ираном приведет к нежелательным сюрпризам для нас. Надо учитывать, что Армения открыто поддерживает Иран, не боясь негативной реакции США и России. Скорее, напротив, это происходит при молчаливом согласии сверхдержав, что указывает на тесные отношения между Ираном и Арменией".

"Иран ведет антиазербайджанскую политику, но атаки на Азербайджан бывают только на словах, в гуманитарной сфере.

ArrayВ Тегеране осознают, что Иран существует до тех пор, пока его активная деятельность не выходит за пределы территории страны", - сказал политик.

Ф.Мустафа не считает, что постепенное осушение озера Урмия является целенаправленной политикой официального Ирана, надеющегося тем самым добиться расселения живущих по берегам этого озера азербайджанцев в других регионах страны. "Ни одно государство не может желать экологической катастрофы на своей территории. Скорее, высыхание озера является следствием желания правительства ИРИ самостоятельно решать все экономические проблемы страны, строя гидроэлектростанции на реках, впадающих в озеро Урмия", - сказал депутат.

Что касается возможности Милли Меджлиса АР оказать влияние на политику Ирана, то Ф.Мустафа считает это нереальным.

"Мы живем в президентской, а не парламентской республике, где Милли Меджлис не имеет никаких исполнительных полномочий. Депутаты могут поднять вопрос событий вокруг озера Урмия, но, если власть того не желает, инициатива депутатов останется невыполненной. В ММ ни разу не обсуждалась даже проблема Нагорного Карабаха, которую исполнительная власть считает исключительным полем своей деятельности", - заявил депутат парламента.

Корреспондент телеканала "ГюназТВ" Араз Обалы отметил, что в последние 10 лет иранские власти под предлогом орошения земель построили дамбы на реках, впадающих в озеро, что привело к высыханию Урмии. Осушение озера ведет к образованию солончаков, что нанесет ущерб экологии Турции и Нахчывана. Парламент Азербайджана должен обсудить этот вопрос и принять меры, считает он.

Вместе с тем он сообщил, что борьба в защиту озера охватывает все города Южного Азербайджана. Выступления носят массовый характер и находят поддержку даже среди иранской полиции, отказывающейся разгонять демонстрации. Этим занимается иранская спецслужба "Сепах". Обалы призвал азербайджанские СМИ широко освещать протесты соотечественников и доводить их голос до мировой общественности.

Сульхаддин Акпер считает, что начавшиеся протесты в Иране следует рассматривать в глобальном контексте, в рамках "арабской весны". Протесты азербайджанцев в Иране совпадают по времени с актуализацией иранского вопроса в международной повестке. Иран играет деструктивную роль в регионе, поддерживая сирийский режим, радикальную организацию "Хезболлах" в Ливане и шиитов Ирака. Вместе с тем он указал на рост враждебности иранских властей в отношении Азербайджана.

Отметим также, что вчера, в 12 часов, группа активистов Всемирного конгресса азербайджанцев провела акцию протеста перед Посольством Ирана в Баку. Группа активистов во главе с членом парламента Сабиром Рустамханлы попыталась выразить свой протест против бездействия властей Ирана в связи с высыханием озера Урмия на севере Ирана. Однако многочисленные полицейские воспрепятствовали этому, не пустив участников акции к посольству. Тем не менее, десятки молодых людей выкрикивали антииранские лозунги и подняли плакаты аналогичного содержания.

Полиция также не позволила С.Рустамханлы передать в посольство резолюцию акции. "Главное - чтобы наши требования услышали в Тегеране, а не в посольстве Ирана в Баку", - заявил С. Рустамханлы журналистам по итогам акции. В резолюции отмечено, что озеру Урмия грозит высыхание из-за подлой политики официального Тегерана. Это является составной частью политики геноцида, которую проводит Тегеран в отношении своих граждан азербайджанского происхождения. Так, были произведены массовые репрессии азербайджанцев, протестовавших против бездействия властей в связи с высыханием озера, сказано в документе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Обещанного семь лет ждут

Бакинская декларация тюркоязычных стран

В Баку прибыла Кайданоу

Другие новости раздела
 
Силовым методом конфликт не решить
А вот освободить территории вокруг Нагорного Карабаха можно

Президент Турции предупредил европейских лидеров
Абдулла Гюль коснулся и темы "арабской весны"

"Власти проявляют равнодушие к Ходжалинской трагедии",
- считает лидер оппозиционной партии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика