Сейчас вы читаете газету за 10.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Блестящее исследование истории
Блестящее исследование истории
Азербайджана Йоргом Баберовски
Суббота, 10.09.2011


Джамиль ГАСАНЛЫ, доктор исторических наук, профессор
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 3 сентября 2011 г.)

Советизация и вызванная ею трагедия, коммунистический нацизм 20-х годов, специфические события политической жизни Азербайджана, столкновения в среде большевистской элиты и, наконец, политическая победа и личная драма Наримана Нариманова изображены в работе Баберовски в совершенно новом ракурсе. Хотя за последние годы вышел в свет ряд произведений, касающихся этого периода истории, но проблема эта не находила своего полного научного решения. Йоргу Баберовски удалось создать полную научную картину 20-х годов ХХ века, имеющую чрезвычайное значение для азербайджанской историографии. Ему принадлежит большая заслуга перед азербайджанской исторической наукой. Еще ни в одном труде не было приведено столько важных документов и источников и в таком большом количестве касательно азербайджанской истории 20-х годов прошлого века. Следует признать, что в архивах России есть такие фонды, первооткрывателем которых явился именно Баберовски. На основании многочисленных документов он создал образ оккупированного Баку, а также описал роль этой оккупации в судьбе всей нации, удар по ее духовному миру. Баберовски создал летопись, в которую вошли и памятник двухлетней независимости, и ее имитация во весь период большевистской оккупации, а также и то, как события национального возрождения недавнего прошлого стали постепенно превращаться в сладкие грезы истории. Он не только описал советизацию Баку, но и обнажил всю закулисную борьбу.

В книге создан интересный исторический образ Н.Нариманова. Кстати, в Российском государственном архиве социально-политической истории существует фонд 588, связанный с Н.Наримановым, который и представлен читателю. В этом фонде хранится обширное письмо Н.Нариманова, озаглавленное "К истории нашей революции в окраинах" и адресованное И.В.Сталину и в Центральный комитет партии. Здесь же содержатся материалы расследования Комиссии партийного контроля РКП (б) во главе с Е.Ярославским. Именно материалы этого фонда дают ключ к расшифровке трагедии Нариманова.

ArrayВ Азербайджане бытуют различные версии безвременной смерти Нариманова, и даже ходят слухи о его отравлении. Йорг Баберовски нашел тот "яд", который обусловил смерть Нариманова. Его отравили политическая среда, нестерпимые условия, созданные для него в Москве. Отмечая первоначально имевшееся доверие советского руководства к Нариманову, Баберовски писал: "Он представлял центр на периферии и население периферии в центре" (см.: там же, с.274). Однако чуть позже автор обращает наше внимание на некоторые тайные пружины, которые на первый взгляд кажутся элементами карьерного продвижения Нариманова - сперва в Тифлис, а затем в Москву. Во что бы то ни стало удалить Нариманова из Азербайджана - такая стояла задача перед властями. Баберовски справедливо пишет, что любое продвижение Нариманова представляло собой лишение возможности управлять Азербайджаном, отдаление его от кресла председателя Совета Народных Комиссаров республики. По мнению Баберовски, Н.Нариманов в качестве лидера лагеря национальных коммунистов все более превращался в нежелательную персону в глазах советского руководства в Баку, в первую очередь для Орджоникидзе и Кирова. Баберовски так представляет секретный доклад АзЧК, а фактически донос на Нариманова, направленный в ЦК РКП(б) в ноябре 1921 года: "Нариманов поддерживает контакты с турецкими националистами, чтобы с их помощью осуществить националистическую идею создания единого Востока. Чекисты даже подозревали главу правительства в том, что он является скрытым контрреволюционером" (см.: там же, сс.274-275). Профессор Баберовски справедливо пишет, что эмиссарам из Центра удалось политически нейтрализовать соратников Нариманова. Тайным давлением и политическими посулами удалось превратить его друзей в его врагов (см.: там же, с.275).

Одно из темных мест в политической судьбе Н.Нариманова - это декларация от 1 декабря 1920 года. В связи с этим Йорг Баберовски утверждает, что еще летом 1920 года под нажимом Орджоникидзе Нариманов был вынужден обещать уступку Армении Зангезура, Карабаха и Нахчывана (см.: там же, с.237). Касаясь столь тонких струн политической судьбы Нариманова, Баберовски становится едва ли не первым историком, раскрывшим истинный смысл потери Азербайджаном своих территорий в первые же годы советизации, передачи Зангезура Армении, начавшейся в Карабахе игры в автономию. Следует отметить, что еще летом 1920 года до подписания мирного договора между Советской Россией и Арменией С.Орджоникидзе под давлением Г.Чичерина сделал первую попытку вынудить Н.Нариманова отказаться от Нахичевана, Ордубада, Шарур-Даралагеза в пользу Армении. Получив указания Г.Чичерина, Серго Орджоникидзе тут же сообщает Н.Нариманову: "Сейчас я говорил с Чичериным по поводу Карабаха и Зангезура. Я предлагаю немедленно и безоговорочно присоединить эти области к Азербайджану. Вам отказаться от претензии на другие области (Нахчыван и окрестные районы - Дж.Г.) и дать автономию Нагорному Карабаху и Зангезуру. Причем последнее ни в коем случае не должно быть указано в мирном договоре (имеется в виду договор между РСФСР и Арменией - Дж.Г.), а должно исходить исключительно от вас". Баберовски удалось перевести эти события в научную плоскость и, основываясь на свидетельствах ценнейших документов, сделать достоверными свои выводы, которые следует принимать как важный вклад в историографию Азербайджана. С полным правом можно утверждать, что ряд вопросов, выдвинутых азербайджанскими историками в качестве предположения, Баберовски подтвердил впервые введенными в научный оборот документами. В московских архивах не осталось ни одного важного документа по истории Азербайджана 20-х годов, который остался бы вне сферы его внимания. Иногда в книге события и процессы, происходившие в Азербайджане, даются на общекавказском фоне, особенно это касается, например, Н.Нариманова. Ряд вопросов, связанных с его именем и представленных в масштабах Советского Союза, создал автору простор для широкого маневра. На деле постановка вопросов в широком контексте сыграла важную роль в достижении автором правильных научных результатов.

В монографии создана драматическая картина идейной борьбы в среде руководителей Азербайджана, между местными и пришлыми коммунистами, фактически за право стоять у руля власти. Анализируя конфликтную ситуацию между Н.Наримановым и армянскими "коммунистами", стремящимися обезличить Азербайджан, Баберовски пишет, что "Саркис не хотел подчиняться решению Кавбюро от августа 1921 г., поэтому его силой усадили в закрытый вагон и выдворили из Баку. Такая же судьба постигла Микояна, которого в сентябре 1920 года выслали в Нижний Новгород" (см.: там же, с.273).

Последующие главы книги, как то о постепенном превращении Москвы "в Мекку и Медину Азербайджана", Нахчыван, или истоки сталинизма, коллективизация сельского хозяйства, о формировании сталинизма и проникновении его на Кавказ под видом идеологического направления, поиск повсюду "врагов народа", представляют немалый интерес. На страницах рецензируемой книги изредка встречаются моменты, по которым можно поспорить, к тому же имеются незначительные неточности, но они отнюдь не снижают значения большой и нужной работы, проделанной профессором Баберовски. Мы призываем азербайджанских историков, политиков, гуманитарные круги, студентов ознакомиться с этим фундаментальным исследованием и считаем необходимым публикацию этой монографии на азербайджанском языке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Рост самосознания пугал царскую власть России
"Они хлопочут о прогрессе на почве ислама и тюркской народности"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика