Сейчас вы читаете газету за 10.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МБА и международные финансовые рынки
МБА и международные финансовые рынки
Банк успешно проводит торговые операции на товарных и долговых рынках
Суббота, 10.09.2011


Р.ГАДЖИЕВ, директор Департамента центрального казначейства МБА
размер шрифта  

За последнее время, расширяя свою деятельность на мировых финансовых рынках, Международный банк Азербайджана способствовал успешному проведению торговых операций на товарных и долговых рынках.

Отметим, что экономика США и ряда европейских стран, переживших глобальный кризис, все еще не восстановилась, чему свидетельствует ряд экономических индикаторов. Процентные ставки по валюте ведущей державы мира до сих пор остаются на исторических минимумах, и в среднесрочной перспективе нет фундаментальных предпосылок в сторону повышения. В прошлом высокую доходность можно было достигать за счет простого инвестирования в высококачественные облигационные займы США и различные краткосрочные депозитные инструменты.

Исторически большая часть ликвидных активов Международного банка Азербайджана размещалась на краткосрочных депозитах в крупных банках США и Европы. Но, учитывая продолжающуюся политику "дешевых денег" ведущих центральных банков мира, данная стратегия перестала оправдывать себя. В связи с чем МБА переориентировался в определенной степени на товарный (золото), валютный (различные пары валют), а также долговой рынок развивающихся стран. Несмотря на то, что данная стратегия подразумевает в некоторой степени большие риски, вместе с тем она дает возможность для более эффективного и прибыльного управления активами и достижения их диверсификации.

На товарном рынке МБА в основном ориентирован на рынок драгоценных металлов, и в первую очередь на золото. На сегодняшний день золото является одним из самых надежных инструментов, инвестиций принимая во внимание текущее состояние глобальной экономики, а также факт недавнего понижения кредитного рейтинга США и их увеличивающегося бюджетного дефицита. Таким образом, адекватной альтернативы золоту как для государств, так и инвесторов на сегодняшний день просто нет. Более того, золото является надежным гарантом от волатильности на валютном рынке и фондовых биржах. Мы не ожидаем какого-либо продолжительного снижения цены на золото ввиду того, что пока нет никаких значительных предпосылок к радикальным изменениям в глобальной экономике в лучшую сторону. По нашим ожиданиям, данный драгоценный металл еще некоторое время будет самым надежным инструментом, способным стабильно приносить прибыль. Также, принимая во внимание высокую степень прямой корреляции между ведущими экономиками мира, золото будет оставаться надежным и в какой-то степени консервативным инструментом для инвестиций в среднесрочной перспективе. Помимо золота, огромным интересом среди инвесторов также пользуются серебро, медь и другие драгоценные металлы.

Пользуясь случаем, хочу отметить, что в скором времени МБА запустит новый продукт - "золотой депозит". Данный продукт позволит клиентам брать позиции в золоте без его физического приобретения. Таким образом, "золотой депозит" будет интересен для достаточно широкой аудитории, делающей акцент на надежность и стабильную прибыль, так как золото за весь период своего существования поднималось в цене. Помимо всего, прочего, данный продукт будет отличным инструментом для диверсификации инвестиций наших клиентов. Мы планируем запустить данный продукт в ближайшее время, и более детальная информация будет скоро доступна. Помимо "золотого депозита", планируется внедрение "нефтяного депозита", а также ряда других интересных инвестиционных продуктов для наших клиентов.

Возвращаясь к теме инвестиционной и торговой политики МБА, стоит отметить, что долговые рынки таких стран, как Турция, страны СНГ, в том числе Россия, также представляют собой большой интерес с точки зрения стабильности и доходности. Более того, экономики вышеуказанных стран неполностью коррелированы и поэтому дают возможность более консервативного и успешного управления рисками. На данный момент средняя доходность по облигациям "голубых фишек" России, Турции и ряда других стран СНГ в портфеле МБА составляет 4-5% годовых. Наряду с этим рост котировок также достаточно стабилен, что обеспечивает дополнительную прибыль. Стоит также отметить, что МБА в основном ориентирован на большие и ликвидные выпуски крупных эмитентов с инвестиционным рейтингом и приоритетом на финансовый и нефтегазовый сектор. В среднесрочной перспективе мы ожидаем, что стабильность на долговых рынках развивающихся стран продолжится ввиду высокой волатильности на глобальных рынках.

МБА также является активным игроком на валютном рынке, что позволяет брать позиции в различных валютах и получать дополнительную прибыль. Основными парами валют, которыми МБА торгует, являются EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF. Принимая во внимание высокую волатильность на данном рынке, МБА пользуется строгими лимитами во избежание значительных потерь. Торговля на финансовых рынках подразумевает значительные риски, и поэтому для успешного управления рисками МБА зачастую прибегает к различным инструментам хеджирования. Основными инструментами хеджирования являются валютные свопы, пут и кол опционы, процентные свопы, а также комбинации различных стратегий. В среднесрочной перспективе планируется внедрение более продвинутых систем по управлению рисками.

Суммируя все вышеизложенное, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что Международный банк Азербайджана делает акцент на различные рынки, таким образом формируя определенную часть прибыли за счет торговых операций.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Невиноватые" мы

Все когда-то кончается...

"Демократические выборы невозможны"

"Я не намереваюсь становиться лидером партии после своей отставки с поста председателя"

Запад в замешательстве

Другие новости раздела
 
Азербайджан будет наращивать экспортные объемы нефти
А Россия, возможно, сделает наоборот

Фортуна улыбается французской Total
Сможет ли Азербайджан положить конец зависимости ЕС от России?

Пессимизм по поводу перспектив мировой экономики растет
Но в Азербайджане надеются на рост ВВП

АБР ратует за региональные транспортные проекты
Азербайджан активно модернизирует транспортный сектор

Диверсификация валютных резервов - приоритет для ЦБА


Предприниматели получили 95 млн. манатов


Счетпалата проведет ряд проверок и аналитических мероприятий


СФМ провела тренинг


АИФ привлек 130 млн. манатов от размещения собственных облигаций




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика