Сейчас вы читаете газету за 10.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Хлеб без качества
Хлеб без качества
Это реалии жизни азербайджанских потребителей
Суббота, 10.09.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

О том, что на потребительском рынке хлебной продукции в Азербайджане имеются большие проблемы, заявлялось неоднократно. В основном общественными деятелями. Например, по мнению главы Союза свободных потребителей Азербайджана Эюба Гусейнова, качество хлеба и хлебной продукции на потребительском рынке Страны пока так и не улучшилось.

Рынок хлебной продукции в стране не монополизирован, но даже этот немаловажный факт никак не отражается на ее качестве. В магазинах, на рынках, в различных местах, где идет распродажа хлеба, фиксируются обоснованные претензии к его качеству. При выпечке хлеба недобросовестными производителями нередко используется просроченная мука, что, безусловно, не может не отразиться на качестве производимой продукции. По стандарту мука имеет годичный срок годности, но вряд ли можно быть уверенным в том, что хотя бы 50% из ста разновидностей этой продукции, находящихся в продаже, имеют срок годности и дату производства. Просроченная мука способствует возникновению грибковых заболеваний в нашем организме, хотя по внешнему виду уже можно догадаться о состоянии товара и его пригодности к употреблению. Часто хлеб быстро портится, становится "клейким", теряя при этом все характерные вкусовые качества и приобретая дурной запах.

Ни для кого не секрет, что сотрудники территориальных управлений Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Азербайджана регулярно выявляют нарушения на хлебопекарных предприятиях. Часто условия хранения используемого в производстве сырья (мука, соль) не соответствуют требованиям нормативной документации. Бывает, при выпечке применяется пищевая соль неизвестного происхождения, или существующие на предприятиях лаборатории для испытания производящегося хлеба не соответствуют требованиям, и во время выпечки нарушаются требования нормативного документа (ГОСТ 28808-90). Так, для повышения кислотности хлеба и предотвращения грибковых заболеваний в производстве иногда используется не предусмотренный в нормативном документе уксус.

И это далеко не отдельные, редкие случаи. Бывает, что условия цеха по выпечке хлеба не являются удовлетворительными. Или процесс производства и транспортировка хлеба, а также условия хранения сырья не соответствуют требованиям нормативных документов.

То в одном, то в другом районе Баку жители то и дело сталкиваются с не обычной для себя проблемой - заурядный хлеб, купленный в магазинах, буквально через несколько часов перестает быть годным к употреблению. Внутри хлебных изделий начинаются непонятные процессы брожения, появляется неприятный характерный запах, в результате не остается ничего иного, как выкинуть хлеб. Специалисты называют это явление "картофельной болезнью".

Специалисты Министерства сельского хозяйства АР ранее отмечали, что такие массовые случаи связаны с тем, что определенный круг людей хочет заработать много денег и завозит в республику изначально непригодное сырье.

ArrayЧасто в Азербайджан завозится пшеница 4-го и 5-го класса. Пшеничное зерно 5-го класса - это просто фураж, то есть корм для скота, а 4-й класс считается зерном очень низкого качества. После помола эта некачественная мука поступает на многочисленные хлебозаводы и мини-пекарни. А там хозяева изощряются в применении различных минеральных добавок к этой муке при выпечке хлеба.

В результате хлеб, и так изготовленный из некачественной муки, разбухает, приобретает при выпечке видимую пышность. Но буквально на следующий день такие изделия опадают, и тут же начинаются вредные процессы, самым ярким из которых является картофельная болезнь.

Раньше в Азербайджане существовала такая служба, как Хлебная инспекция. Сейчас ее нет, хотя кое-где в странах СНГ она сохранилась. Эта инспекция занималась проверкой качества завозимого зерна, муки, имела право посещать мельницы и проверять их работу. Хлебная инспекция действовала при Министерстве хлебопродуктов, потом вместо него было создано Государственное агентство по запасам зерна. Впоследсвии это агентство ликвидировали, и в Минсельхозе организовали Управление по регулированию госзапасов зерна и муки.

Проверкой производителей не может с полным правом заниматься и Центр эпидемиологии и гигиены Баку. Хотя в законе указано, что и они должны заниматься лишь какой-то частью проверок. Тут наблюдается явное несоответствие того, каким конкретно ведомствам и что именно поручено.

По данным Статуправления, вообще по стране до недавних пор действовало более 800 мельниц. Пекарни у нас часто в безобразном состоянии. Иногда их возводят в таких местах, что просто ужас берет. Надо бы запретить им работать, но многие законодательные меры в этой сфере просто не выполняются. Они как-то получают разрешения на деятельность, а потом уже редко кто за ними следит, за санитарией, гигиеной. Ведь на готовом хлебе в редких случаях указывается даже срок его годности.

Все чаще в последние годы качество хлебобулочных изделий вызывает недовольство потребителей. Порой, разрезав буханку и ожидая увидеть пористый и аппетитный мякиш, мы натыкаемся на серую клейкую массу с отталкивающим запахом, передает 1news. Пакеты, в которые упакован лаваш, скрывают пятна плесени, а черный хлеб порой покрыт белой "сыпью". Хлебные "болезни" возникают вследствие повышенной микробиологической загрязненности муки и нарушения санитарных норм при производстве продукта.

Выбрасывать хлеб в Азербайджане не принято. Как правило, засохшие и не годные к употреблению хлебобулочные изделия складываются в отдельный пакетик - на прикорм животным. "Использовать в пищу мучную продукцию, пораженную хлебными "болезнями", нельзя, да и невозможно. Не годится он и в качестве корма для домашнего скота", - утверждает глава отдела гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Имран Абдуллаев.

По его словам, Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Минздрава Азербайджана проводит регулярные рейды по цехам, где производятся хлебобулочные изделия. И результаты этих проверок неутешительны.

"Большая часть проблем, которые выявляют наши специалисты, связана с так называемой "картофельной болезнью", - поясняет И.Абдуллаев. По его словам, именно она и приводит к возникновению затхлого запаха, потемнению мякиша и образованию липкой массы внутри буханки хлеба. Примечательно, что определить сразу, что хлеб заражен, невозможно, "симптомы" появляются лишь на второй день.

"Эпидемия картофельной болезни преследует наши цеха уже не первый год.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Защита бездомных животных от истребления
Сегодня состоится акция на открытом воздухе

В Бинагади все спокойно?
"Никакого противостояния на территории района не существует", - уверяют в полиции

Захрустишь - не устоишь
Результатом чрезмерного потребления чипсов могут стать лишние килограммы, инфаркт и диабет

Долгожданное "мама"
Окажите помощь Фирангиз Амирметовой!

Есть ли опасность от соседства?
В Иране из-за холеры запрещено использование овощей в ресторанах

В 2013-й - без малярии
В Азербайджане предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы окончательно победить эту болезнь

80 миллионов на молодежь
Азербайджанские студенты получат единую карту

Международная экологическая конференция
успешно пpошла в ПО "Азерикимья"

На природе с риском для жизни
В Азербайджане с начала апреля по сегодняшний день зарегистрировано около сотни тяжелых случаев укусов змей, скорпионов и пауков каракуртов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика