Сейчас вы читаете газету за 10.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Коррупция в коммунальной сфере
Коррупция в коммунальной сфере
Что в пакете предложений по борьбе с ней?
Суббота, 10.09.2011

У.Ахундова размер шрифта  

В Азербайджанском медиацентре прошло мероприятие, организованное общественным объединением "Интерньюс Азербайджан" при сотрудничестве Transparency Azerbaijan. Мероприятие было посвящено реализации в практику предложений, содержащихся в проекте "Развитие медиа: борьба с коррупцией".

Цель нового проекта состоит в информировании общественности о фактах коррупции, а также в том, чтобы дать толчок борьбе гражданского общества с этим социальным злом. В его рамках проведен первый "круглый стол" с участием представителей гражданского общества, госструктур и медиа. А первое мероприятие было посвящено коррупции в коммунальной сфере.

Из выступления исполнительного директора общественного объединения по борьбе с коррупцией Transparency Azerbaijan Рены Сафаралиевой стало известно, что основное внимание в сфере оказания коммунальных услуг необходимо уделить совершенствованию системы электронного управления. "23 мая текущего года президент республики подписал распоряжение, в соответствии с которым каждая госструктура обязана создать отделение электронного обслуживания на своем официальном веб-сайте. К истечению срока данное отделение на сайте не только должно функционировать, но также там должны быть размещены электронные версии заявлений граждан, точный список документов для оказания профильных услуг, а также электронные версии бланков и других документов. Однако до сегодняшнего дня данная сфера развивается очень медленно и неэффективно", - отметила Р.Сафаралиева.

Далее выступил представитель организации "Интерньюс" Исмаил Велиев, который заметил, что в стране не налажены работы с установкой счетчиков, и обслуживание в коммунальном секторе находится на крайне низком уровне, а контакт с населением вообще неправильно выстроен. "Для изменения положения необходимо перейти на обслуживание граждан с помощью смарт-счетчиков, которые имеются в распоряжении коммунального сектора. Это поможет обеспечить высокий порядок в сборе долгов от населения, развить ответственность пользователей, также ликвидировать негативную практику вседозволенности и недоработок", - отметил он.

Далее на мероприятии выступили координатор сети НПО по борьбе с коррупцией Алимамед Нуриев и другие.

Присутствующие на "круглом столе" представители производственного объединения "Азеригаз" признали объективность критических высказываний в адрес ПО, заявили о готовности сотрудничать с общественными организациями для решения назревших проблем.

"Некоторые недовольства рождаются по причине неинформированности населения. Мы считаем, что необходимо вовремя проводить агитационную работу, информировать как можно более широкую аудиторию. Для этого необходим широкий спектр сотрудничества с представителями гражданских обществ", - сказал А.Нуриев.

Отчет о результатах обсуждений участники мероприятия разослали в соответствующие госструктуры.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Мой дом - моя крепость"
Может ли верить в это журналист Идрак Аббасов?

Ганимат Захид вывез свою семью из страны
Сам он скоро вернется в Азербайджан

Партнерства, которые нам нужны


Москва делает реверанс Азербайджану,
или Что нового в судьбе районов вокруг НК?

Временная и относительная стабильность,
или "Моя полиция меня бережет"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика