Сейчас вы читаете газету за 10.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
В погоне за сенсацией
В погоне за сенсацией
Ученые из Института зоологии НАНА опровергают мнения некоторых журналистов
Суббота, 10.09.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

На днях из Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана ко мне пришел посетитель. Он был встревожен и возмущен тем, что многие журналисты, пользующиеся неграмотностью населения, стращают их нападением змей, которые в Азербайджане никогда не водились. Это был мой давний знакомый Таваккюль Искендеров - кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института зоологии, директор Центра научно-производственных исследований "Зоотоксины".

- Гюля ханум, помогите восстановить справедливость! Я долгие десятилетия занимаюсь изучением змей, но в последнее время в разных СМИ - и печатных, и электронных - стали появляться ужасающие подробности якобы обнаружения в различных регионах Азербайджана таких змей, как эфа, кобра или анаконда. Умоляю, внесите ясность. Зачем зря пугать народ, тем более что за десятилетия моей практики и практики моих коллег таких видов у нас обнаружено не было...

Понятно, что люди боятся змей, называют их "ползучими гадами", нередко сравнивают плохих людей со змеями и пр. Но давайте будем справедливы к этим представителям фауны, ведь они не так опасны, как принято считать. Если змею не побеспокоить, она сама первая никогда не нападает!

К тому же это не вредное животное, а, напротив, полезное; именно змеи уничтожают огромное количество грызунов, приносящих вред человеку. Существует множество исторических свидетельств, что в древности, например, в Римской империи или в Древней Греции, где еще не знали ничего о кошке, содержали змей с тем же самым условием, то есть для ловли мышей.

К сожалению, современные люди слишком редко и мало общаются с природой и ее представителями, поэтому о многих животных у них нет даже элементарного представления. А когда человек о чем-то не знает, то это его, естественно, пугает. Человек, не обладающий широкими знаниями о змеях, как правило, их боится и при встрече впадает в панику, теряется, не знает, что предпринять - обороняться, бежать или убить! Тем более, что наш народ почти всегда относился к змеям весьма не любезно. У нас даже говорят: "Иланын гарасына да лянат, агына да". То есть мы заранее прокляли всех змей, независимо от их окраса. Такое несправедливое отношение к змеям привело к их беспощадному уничтожению. А ведь именно змеиный яд, который добывается путем получения его от змей, приносит огромную, порой неоценимую помощь людям, например, страдающим гемофилией. Из змеиного яда, как известно, получают многие лекарственные средства, спасающие жизнь нам - людям.

В прошлом году и этим летом из-за очень высокой температуры в регионах Азербайджана наблюдалось большое скопление различных змей, что привело к ажиотажу со стороны простых граждан.

ArrayЭтим воспользовались некоторые ваши коллеги и в различных СМИ стали появляться такого рода сведения, которые не могли на самом деле иметь место и только зря пугали людей.

Например, на одном из сайтов я недавно прочел статью, в которой говорилось о том, что на территории нашей страны, наряду с гюрзой, водятся кобры и эфы, от укуса которых страдает население районов, проживающее в Талышских горах. Друзья мои! Так нельзя!..

Изучение фауны пресмыкающихся Азербайджана имеет историю более 250 лет. Она изучена великими учеными, последователями которых ныне являемся и мы, и настолько известна, что ничего нового обнаружить здесь уже невозможно. Если только не выпустить на волю домашнего питона, например...

Поймите меня правильно, я ничего против журналистов не имею. Но прежде чем писать о чем-то, подойдите к нам - к ученым. У нас, слава Богу, есть специалисты во всех сферах науки! И тогда любой из нас скажет вам, что в Азербайджане нет анаконд и кобр, нет эф и питонов. Каждый из этих представителей пресмыкающихся обитает в разных частях света, и хорошо, что они еще сохранились в мире! Только у нас их нет... Утверждать это, как минимум, ошибочно...

Например, относящиеся к семейству Aspid Elaphidae кобры (их более 200 видов) обитают в Америке, Азии, Африке и Австралии, а на Кавказе их не было никогда. То же самое можно сказать об эфах; они живут в пустынях и полупустынях Африки и Азии. Ну я уж не говорю об анакондах...

Анаконда - крупнейшая современная змея. Ее средняя длина - 5-6 метров, а нередко встречаются экземпляры по 8-9 метров. Уникальная по размерам достоверно измеренная особь из восточной Колумбии имела в длину 11,43 м (этот экземпляр, однако, сохранить не удалось).

В настоящее время самая большая известная гигантская анаконда имеет длину около 9 метров и весит около 130 кг, она содержится в Нью-Йоркском зоологическом Обществе. Анаконда не ядовита. Самки намного крупнее и сильнее самцов. Анаконда населяет всю тропическую часть Южной Америки к востоку от Анд: Венесуэлу, Бразилию, Колумбию, Эквадор, восточный Парагвай, северную Боливию, северовосточный Перу, Гайану, Французскую Гвиану, а также остров Тринидад.

Из-за труднодоступности мест обитания анаконды ученым трудно оценить ес численность и проследить за динамикой популяции. По крайней мере в Международной красной книге охранный статус анаконды числится в категории "угроза не оценивалась" из-за нехватки данных. Но в целом, видимо, анаконду можно пока считать вне угрозы. В зоопарках мира анаконд много, но приживаются они в неволе довольно непросто. Максимальный срок жизни анаконды в террариуме - 28 лет, но обычно в неволе эти змеи живут 5-6 лет.

Анаконда ведет почти полностью водный образ жизни. Она держится в тихих, слабопроточных рукавах рек, заводях и озерках бассейна Амазонки и Ориноко. Дождевой лес в бассейне Амазонки - "типичный биотоп" анаконды. В таких водоемах змея подстерегает добычу. Она никогда не отползает далеко от воды, хотя нередко вылезает на берег и греется на солнце, забираясь иногда на нижние ветви деревьев. Анаконда прекрасно плавает и ныряет и может подолгу оставаться под водой, при этом ноздри ее закрываются специальными клапанами. При пересыхании водоема анаконда переползает в другой или спускается ниже по течению реки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика