Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Спасибо за музыку!
Светлой памяти моего отца Газиева Сеида Мурадовича посвящается
Суббота, 17.09.2011


Вагиф ГАЗИЕВ
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 3 и 10 сентября 2011 г.)

- Тебе надо, ты и подойди! - он попытался придать голосу более спокойный тон.

- Да ну! Ты что блатной?! - вразвалку подошел к нему смуглый тип.

- Чего тебе?! - перебил он, оглядывая незнакомца с ног до головы. Он уже мысленно проводил с ним приемы по дзю-до, показанные ему Эльдаром.

- А то, что ты идешь с нашей девочкой со двора! Хочу знать - кто ты и откуда! - смуглый тип чеканил каждое слово. Он также начал мерить взглядом Вагулю с ног до головы.

- А ты кто - ее опекун? - спросил, презрительно поморщившись, Вагуля.

- Ребята! Это же Вагуля, друг Эльдара!- воскликнул один из ватаги ребят. Он подошел к вожаку и начал что-то шептать ему на ухо.

- Ну, раз ты друг Эльдара! - надменно улыбнулся вожак. - Тогда без обид, братишка!

- Все нешутяк, братишка! - в тон ему ответил Вагуля, с иронией выговаривая ненавистные жаргонные словечки.

Едва он переступил порог дома, как мама встретила его комплиментом. - Классная стрижка! Тебя кто постриг?

- Еще больше надо было взять! - хмуро пробурчал папа. Вагуля ничего не ответил и, подавленно пройдя в свою комнату, врубил BLACK SABBATH. Папа вопросительно переглянулся с мамой. Сиплый, бунтарский голос Оззи Осборна еще больше распалял его недавние воспоминания. Папа осторожно постучал: - Можно?

Вагуля вновь не ответил и приглушил звук магнитофона.

- Что-нибудь случилось?

- Случилось то, чего ты хотел! Она остригла меня, как барана, пап, причем перед моей любимой девушкой! - воскликнул он и вновь подавил рыдание.

- Кто, Зулейха? - приглушенно спросил папа.

Вагуля молча кивнул.

Папа почувствовал его подавленное состояние и, подойдя, прижал к себе его голову, ероша волосы.

- Да, вот так, сынок! Порой жизнь преподносит нам совсем неожиданные сюрпризы!

А Оззи, под рев гитар, продолжал проклинать все и вся, словно подтверждая правоту папы.

* * *

Им все более овладевала меланхолия. Друзья со двора, Эльдар удивлялись его состоянию. И только встречи с ней доставляли ему полную радость. Однажды они встретились во дворе детского садика, неподалеку от школы.

ArrayВ тенистую беседку он принес с собой переносной магнитофон.

- Ты опять грустишь! - сочувственно произнесла она.

- Я сейчас прокручу тебе клевую вещь! - оживленно сказал он, не замечая ее слов. Это Grand Funk, вещь называется Loneliness - одиночество!

- Спасибо за перевод! - тихо улыбнулась Гюля.

Но он приставил палец к губам - Ш-ш-ш! Мягко зазвучал перебор гитары, и Марк Фарнер с грустью запел об одиночестве. Но он пел не об одиночестве любви, а о его, Вагулиных, проблемах: о насилии над его волосами, о неугасающих скандалах родителей. Он раскачивался в такт любимой мелодии, словно не замечая присутствия Гюли. Она знала, что творится у него на душе и с восхищенной грустью наблюдала за ним.

Мелодия закончилась, а он все еще стоял как зачарованный, закрыв глаза, и, очнувшись, подошел и заглянул в ее глаза.

- Какая грустная вещь! Интересно, почему у хард-роковых групп такие красивые, лиричные мелодии? - спросила она.

- Потому, что о проблемах не только кричат, но и плачут! - рассеянно пробормотал Вагуля, усаживаясь рядом с ней.

И в этот миг он ощутил ее щекочущий поцелуй у себя на губах. От волнения у него все поплыло перед глазами. Он ответил на ее поцелуй: он был волнующим и продолжительным.

- Какое блаженство! - выдохнул он восхищенно. Она застенчиво улыбнулась. Они долго еще сидели в этой беседке, ставшей их пристанищем, пока не наступили сумерки. Он словно на крыльях возвращался домой.

Войдя в комнату, включил композицию "Кашмир" группы Led Zeppelin. Послышался тягучий рок сопряженный восточными переливами, а пронзительный голос Планта напоминал мугамную мольбу. Проходивший мимо его комнаты папа остановился, с интересом вслушиваясь в мелодию.

- Это - твои длинноволосые! - спросил он заинтригованно.

- Они! - победно ответил Вагуля.

- А как называется этот оркестр?

- Пап, не оркестр, а группа Led Zeppelin! - поучительно вставил Вагуля.

- Любопытно! - смущенно кашлянул папа. Он с таким же интересом справился о названии композиции: Вагуле было немного смешно, но отчасти лестно, что отец впервые заинтересовался его духовным миром.

Но в последующие дни конфликты между родителями участились. Они угнетающе действовали на него. Отдушиной от них стала, опять-таки, музыка. От какофонии родительских ссор он спешил к гармонии гитары и пианино, где начал создавать свои вещи. Нет худа без добра: возможно, стимулом к его собственному творчеству стала боль его души.

Но этот день стал самым ужасным в его жизни. Он возвращался с репетиции со школьным ансамблем. Переступив порог дома, он увидел спешно одевающегося отца.

- Я спешу! Мама тебе все объяснит! - у папы был какой-то непривычный растерянный взгляд, который он стремился упрятать.

Он увидел маму, задумчиво сидящую у края стола, и у него сжалось сердце!

- Вагуля, сядь! - у нее был торжественный тон. - Ты уже взрослый парень! - начала мама. Ее взгляд был устремлен куда-то вдаль. - Ты сам был свидетелем наших вечных сцен с папой! Так больше продолжаться не может! Мы решили развестись!

- Как, мам?! А я? А Сабиша?

- Сабиша останется со мной! Она еще маленькая! Ты волен жить с папой или остаться со мной! - быстро сказала мама и взяла его за руку. Он резко отдернул руку.

- Пойми, Вагуля! Я не собираюсь лишать вас отца! Просто мы не должны жить вместе!

Он почувствовал ком в горле. В уме резко застонала гитара Джимми Пейджа, а надрывнЫй блюз Роберта Планта оплакивал его, Вагулину, боль. Он медленно встал, чувствуя, как слезы застилают глаза.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика