Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Последние дни жизни
Последние дни жизни
(документальный рассказ)
Суббота, 24.09.2011


Шамистан НАЗИРЛИ, полковник-лейтенант в отставке
размер шрифта  

(Окончание. Начало см."Зеркало" от 17 сентября 2001 г.)

Генерал взял в руки книгу, одел очки. Прошелся глазами по первой странице:

- Сынок, вчера у меня был ваш сотрудник, и ему я сказал. Это такая трудная работа, что один с ней я не справлюсь. Помню все, начиная с интереса к военному делу в детстве, учебу в военной гимназии, Михайловском артиллерийском училище в Петербурге, Русско-японскую войну, Мировую войну, деятельность в годы революции. Видимо, потому, что ни разу в жизни водку не пил, мясо не ел. Вообще, с детства у меня было отвращение к азартным играм и не свойственным людям развлечениям. Свободное время проводил за верховой ездой, за чтением книг. Возможно поэтому память у меня хорошая. Однако слух и зрение меня подводят. Видимо, постарел я. Не шутка, на жизненный путь я вступил в середине прошлого века.

Ученый очень обрадовался согласию генерала и ответил:

- Ничего, товарищ генерал. Я дам вам помощника. Вижу, что чувствуете себя неважно. Если не откажете, выделим вам комнату в первой больнице.

ArrayТам вы можете и лечиться, и воспоминания диктовать. Помощник будет днем и ночью находиться рядом с вами.

- Я не возражаю. Дома одному скучно. Даже читать врачи мне запретили. Однако хочу заметить - а в чем "провинился" ваш сотрудник, что его здорового помещаете в больницу...

- Это вас пусть не беспокоит. Он с радостью согласился на это. Понимает, что каждый эпизод ваших воспоминаний как воздух, как вода необходим солдатам и офицерам, переносящим ради свободы родины лишения, с призывом "За Родину" идущим на штурм врага.

- Я готов, - по-военному отчеканил генерал, - Но у меня есть одно условие. Начну с раннего детства. Потому что самая дорогая для меня пора. Хочу напомнить вам, что мой отец, Гаджи Исмаил ага Али Газах оглы, был мелким собственником, принадлежал к героическому роду, начало которого восходит к 1537 году. Наш прадед, Агдолаг Мухаммед, был известен смелостью в Газахском уезде. У него было два сына. Старший Шихы был умным и спокойным, младший Али Газах смелым, но неуравновешенным. Я потомок Али Газаха. Раньше оба брата жили в селе Газахлы. Когда семья Шихы разрослась, по-видимому, места стало не хватать. Поэтому они переехали несколько на запад, одни обосновались у моста Сыныг, а другие - на берегу Куры. Нынешние села Шихлы носят имя моего прадеда.

- Я слышал, что великий поэт Молла Вели Видади также приходится вам родственником?

- Приходится, сынок, - с гордостью сказал генерал. - Моя мать, Шахйемян ханым, является внучкой Видади. Два известных поэта того времени также являются представителями нашего рода. Вы слышали о Казым ага Салике и Мустафа ага Арифе Шихлинских?

- Да, в истории литературы были такие поэты. К сожалению, мало стихов дошло до нашего времени. Да и то благодаря Фирудин беку Кочарли...

Ученый почувствовал, что вспоминать прошлое для генерала было хоть и тяжело, но все же приятно. Здоровье подводило. Взволнованный генерал встал и взял толстую книгу с полки, нашел нужную ему страницу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика