Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Центральную Азию и Южный Кавказ присоединили к Европе
Центральную Азию и Южный Кавказ присоединили к Европе
После долгих дискуссий МСОП решил, что для проведения природоохранных мероприятий эти два региона надо назвать панъевропейскими
Суббота, 24.09.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

На днях из поездки в Германию вернулся наш давний знакомый - известный в Азербайджане ученый-орнитолог, доктор биологических наук, председатель Азербайджанского орнитологического общества Эльчин Султанов. В Бонне проходил Европейский региональный форум, который ежегодно проводится со стороны IUCN (Международный союз охраны природы, МСОП). Раз в четыре года все члены - и страны, и отдельные лица - члены МСОП собираются на международный конгресс, где обсуждаются резолюции, которые затем строго выполняются на протяжении четырех лет и контролируются специальными комиссиями.

Но давайте обо всем по порядку... Итак, Эльчин муаллим вернулся, и мы встретились для того, чтобы узнать, с какими новостями он приехал на этот раз. И вот о чем он рассказал:

- Я был приглашен в Бонн на Европейский региональный форум, где обсуждался вопрос, куда присоединить Южный Кавказ и Центральную Азию для того, чтобы осуществлять там природоохранные мероприятия. Дело в том, что на протяжении многих десятков лет существовал СССР, который имел свой авторитет в мире, с которым считались, может, даже боялись; он занимал огромную территорию - от Балтики до Владивостока, то есть практически территорию от Европы до Азии. После распада Советского Союза страны, находящиеся некогда в его составе и получившие независимость, оказались как бы "не у дел". То есть такая организация, как, например, IUCN, не знала, к какому региону отнести страны, находящиеся на Южном Кавказе и в Центральной Азии. На прошлом форуме, который проходил в Барселоне в 2008 году, этот вопрос уже обсуждался, но на Боннском форуме конкретно вопрос был поставлен на "повестку дня", и было решено присоединить эти два больших региона к Европе. Мы, я имею в виду и наш Азербайджан, теперь стали панъевропейской территорией. Впрочем, Европа и не возражает... (смеется)

- Эльчин муаллим, многие слышали аббревиатуру IUCN, или МСОП, но, наверное, мало кто знает о деятельности этой организации. Может, немного просветите нас?

- Что ж, с удовольствием... Международный союз охраны природы - по-французски это звучит Union internationale pour la conservation de la nature, или кратко IUCN - международная некоммерческая организация, занимающаяся освещением проблем сохранения биоразнообразия планеты, представляет новости, конгрессы, проходящие в разных странах, списки видов, нуждающихся в особой охране в разных регионах планеты. Организация имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

Эта организация была создана сразу после окончания Второй мировой войны - в 1948 году; ее штаб-квартира расположена в городе Гланде (Швейцария).

ArrayСоюз объединяет 82 государства (в том числе и Российскую Федерацию в лице Министерства природных ресурсов и экологии), 111 правительственных учреждений, более 800 неправительственных организаций и около 10 000 ученых и экспертов из 181 страны мира. Миссия состоит в том, чтобы влиять, поощрять и помогать обществам во всем мире сохранять целостность и разнообразие природы и гарантировать, что любое использование природных ресурсов равноправно и экологически жизнеспособно.

В состав союза, кроме его организаций-членов, входят 6 научных комиссий и профессиональный секретариат. С 1963 года МСОП ведет международный список видов животных и растений, находящихся под угрозой (Красная книга). В нем различаются следующие степени угроз: исчезнувшие, исчезнувшие в дикой природе, в критической опасности, в опасности, в уязвимом положении, близки к уязвимому положению, находятся под наименьшей угрозой, животные и растения, о которых недостаточно данных, угроза не оценивалась.

С 1978 года МСОП ввел, а в 1994 году усовершенствовал систему, по которой все охраняемые территории Земли были классифицированы на несколько категорий: строгий природный резерват, национальный парк, памятник природы, заказник, охраняемые наземные и морские ландшафты и т.д.

В состав союза входят как правительственные, так и неправительственные организации. Они устанавливают политику союза, определяют его глобальную программу работы и выбирают совет на Всемирном конгрессе IUCN. Организации-члены организуются в национальные и региональные комитеты.

В МСОП существует несколько комиссий, например, комиссия по выживанию видов, которая мобилизует действие для тех видов, которые находятся под угрозой исчезновения. Она же составляет Красный список видов, находящихся под угрозой исчезновения. Или, например, комиссия по экологическому праву (CEL), которая продвигает экологические законы, развивая новые юридические понятия и механизмы. Есть там комиссия по экологической, экономической и социальной политике (CEESP), которая обеспечивает экспертизу и совет политики относительно экономических и социальных факторов для сохранения и жизнеспособного использования биологического разнообразия и т.д.

Кстати, идея создания Красной книги для исчезающих видов растений и животных тоже исходила от Международного союза охраны природы.

Международный союз охраны природы (МСОП) объединил и возглавил в 1948 году работу по охране живой природы государственных, научных и общественных организаций большинства стран мира. В числе первых его решений в 1949 году было создание постоянной комиссии по выживанию видов (англ. Species Survival Commission), или, как принято называть в русскоязычной литературе, комиссию по редким видам. В задачи комиссии входили изучение состояния редких видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, разработка и подготовка проектов международных и межнациональных конвенций и договоров, составление кадастра таких видов и выработка соответствующих рекомендаций по их охране. Комиссия начала свою работу с нуля. Нужно было выработать общие принципы подхода к охране редких видов, определить те виды, которым угрожала реальная опасность исчезновения или истребления, разработать систему их классификации, собрать информацию по биологии таких видов, чтобы выявить основные лимитирующие факторы. В начале работы не существовало даже понятия "редкий вид". Основной целью было поставить создание мирового аннотированного списка (кадастра) животных, которым по тем или иным причинам грозит исчезновение. Сэр Питер Скотт, председатель комиссии, предложил назвать список Красной книгой (англ. Red Data Book), чтобы придать ему вызывающее и емкое значение, так как красный цвет символизирует сигнал опасности.

Первое издание Красной книги МСОП вышло в свет в 1963 году. Это было "пилотное" издание с небольшим тиражом. В два его тома вошли сведения о 211 видах и подвидах млекопитающих и 312 видах и подвидах птиц. Красная книга рассылалась по списку видным государственным деятелям и ученым. По мере накопления новой информации, как и планировалось, адресатам высылались дополнительные листы для замены устаревших.

Работа над Красной книгой МСОП продолжается. Это документ постоянного действия, поскольку условия обитания животных меняются, и все новые и новые виды могут оказаться в катастрофическом положении.

Однако относительно недавно "родилась" еще одна ветвь Красной книги, так называемые "красные списки", так как информация о тех или иных животных и растений слишком быстро меняется. А виды, вошедшие в "красные списки", также выходят под эгидой МСОП, но официально и практически не являются вариантом Красной книги, не аналогичны ей, хотя и близки к этому. Такие списки опубликованы в 1988, 1990, 1994, 1996 и 1998 годах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Интегрируемся, но не вступаем"

"Национальные костюмы и общность современной моды"

Права турецких и мусульманских соотечественников

"Китаби Деде Гоpгуд" и "Песнь о Нибелунгах"

О подводных памятниках замолвили слово



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика