Сейчас вы читаете газету за 28.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Международный форум молодежи
Международный форум молодежи
проходит сейчас в Баку
Среда, 28.09.2011


Р.ОРУДЖЕВ, Н.МЕЛИКОВ
размер шрифта  

Вчера в Баку начал работу Международный форум молодежи "Новое поколение: ответственность без границ". Как передает Salamnews, наряду с азербайджанской молодежью в работе форума принимают участие представители общественно активной молодежи Северного Кавказа, студенты, представители госорганов, работающих с молодежью и НПО, а также творческая молодежь Азербайджана и России.

Целью форума является способствование развитию связей общественно-активной молодежи Северного Кавказа, России в целом и Азербайджана для усиления роли молодежи в межкультурном диалоге, обсуждении и установлении правильного позиционирования народов Кавказа для достижения мира и стабильности, а также обеспечения развития в регионе. Одной из целей проведения форума является развитие дружбы и сотрудничества между проживающей в Кавказском регионе молодежью.

Как сообщила заведующая сектором Министерства молодежи и спорта по работе с творческой молодежью и организации свободного времени Индира Гаджиева, "в работе форума принимают участие молодые люди из двух государств - Азербайджана и России. Всего в форуме принимают участие около 120 человек: 60 - из России и примерно столько же из нашей страны. Все участники - это молодые лидеры, государственные деятели, занятые в формировании молодежной политики стран, представители неправительственных организаций, занимающихся проблемами молодежи, молодые ученые, исследователи".

На площадке форума обсуждаются вопросы стабильности в Кавказском регионе, вопросы активного участия молодежи в жизни и строительстве государства, в культурном, социальном развитии, вовлечение молодежи в развитие межкультурного диалога между странами и т.д.

Форум состоит из пленарного заседания и работы в секциях. По итогам конференции планируется принятие итоговой резолюции. Всего в форуме будут работать четыре рабочие секции, которые отразят основные цели данного мероприятия. Первая секция именуется "Право на многообразие. Кавказ - диалог и ответственность за стабильность". Вторая секция носит название "Молодежь и конфликты: пути выхода", третья - "Голос молодежи: мир, стабильность на Кавказе", четвертая - "Инвестирование молодежи в будущее".

"В Азербайджане подготовлены предложения по созданию молодежного фонда. В ближайшее время они будут представлены президенту страны Ильхаму Алиеву", - сообщил на форуме заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Эльнур Асланов. Он отметил, что в настоящее время идет работа над определенными пунктами предложений. Для выработки всех пунктов требуется техническая подготовка.

Отметим, что госпрограмма "Молодежь Азербайджана-2011-2015" была утверждена распоряжением президента Азербайджана от 7 июля сего года.

Касаясь вопроса о создании Международного центра молодежи, Э.Асланов отметил, что в связи с этим глава государства дал различные поручения. "Более динамично и продуктивно программа будет реализовываться с января 2012 года. Исполнение программы уже начато, однако есть некоторые технические вопросы, требующие решения", - подчеркнул Э.Асланов.

Представитель администрации президента АР также отметил, что одним из пунктов программы является объявление регионов городами и областями молодежи, в которых особое внимание будет уделено решению проблем молодежи.

Array"В ближайшее время один из городов в регионах Азербайджана будет объявлен городом молодежи, после чего там начнется претворение в жизнь различных проектов, связанных с молодежью. Не стану заранее называть, какой это регион, пусть это будет сюрпризом, однако отмечу, что в этом направлении предпринимаются определенные шаги", - сказал Э.Асланов.

В ноябре в Азербайджане впервые будет организован "Молодежный экологический лагерь", сообщил также Э.Асланов. "Лагерь будет организован по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. В настоящее время ведутся подготовительные работы. Организация этого лагеря станет наглядным примером того, какое внимание уделяется молодежи в Азербайджане", - заявил Асланов.

В ближайшее время будет принята новая программа развития молодежи. Об этом заявил уже заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев. Он отметил, что условия выдачи ипотечных кредитов молодежи претерпят серьезные изменения и будут облегчены. В настоящее время в соответствующих госструктурах идут обсуждения, создается азербайджанская модель на основе международного опыта.

Кроме того, в Государственной программе "Молодежь Азербайджана-2011-2015" Министерством молодежи и спорта Азербайджана предусмотрено создание Координационного совета. Как передает 1news, об этом заявил тот же И.Бабаев.

По его словам, первое заседание Координационного совета состоится в октябре текущего года. Замминистра также отметил, что для отслеживания реализации Госпрограммы "Молодежь Азербайджана-2011-2015" будет создан специальный сайт. "В Госпрограмме также содержатся пункты, касающиеся обеспечения молодежи жильем. В связи с этим вопросом мы ведем работу над пакетом предложений и сотрудничаем с Ипотечным фондом", - подчеркнул И.Бабаев.

"В условиях конфликтов, вооруженных столкновений, терактов, организованной преступности, молодежь Кавказа оказывается отчужденной от позитивного созидательного опыта", - сказал, кроме того, И.Бабаев. "Молодежь больше всего привлекает манипуляторов. Молодежь - это та социальная группа, которая больше всего страдает от конфликтов, поскольку теряет право на развитие, реализацию потенциала и даже иногда право на жизнь", - отметил И.Бабаев, выступая на Международном молодежном форуме.

Замминистра считает, что жизненно важно, чтобы новое поколение - молодые лидеры, общественные деятели, деятели науки, культуры и искусства - было способно воспроизвести созидательный духовный потенциал Кавказской цивилизации, передает "Новости.Аз".

"После 20 лет независимости мы можем увидеть и оценить достижения, которые прошла наша страна за этот долгий путь. На этом пути были теракты, провокации, экономическая разруха и политическая нестабильность. К сожалению, этнополитическая и религиозная ситуации на Кавказе все еще не стабилизированы", - заявил И.Бабаев. Замминистра считает исключительно высокой степень ответственности СМИ. "В условиях бурного развития социальных сетей, когда создание и распространение информации стали доступны буквально каждому, ответственность становится индивидуальной и не имеет границ. Мы живем в эпоху ответственности не только политиков и руководителей, но и нового поколения", - резюмировал И.Бабаев.

"Молодежь Кавказа должна быть знакома друг с другом, находиться в дружеских отношениях, стараться вместе решать региональные проблемы", - заявил в свою очередь участвующий в международном форуме посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу. П.Бюльбюльоглу высоко оценил форум и отметил важность обсуждения на его поле нагорно-карабахского конфликта. "Полагаю, что форум даст положительные результаты", - отметил посол.

Он сообщил журналистам, что в работе Международного гуманитарного форума ожидается участие президентов Азербайджана и России - Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева. По словам Бюльбюльоглу, Международный гуманитарный форум пройдет 10-11 октября в Баку. Ожидается, что в форуме примут участие авторитетные представители науки, образования, культуры, искусства, общественные и политические деятели не только Азербайджана и России, но и других стран из ближнего и дальнего зарубежья. В рамках форума планируется проведение обмена мнениями между молодежью Азербайджана и России. По словам посла, это придаст мероприятию положительный эффект.

Первый Международный гуманитарный форум прошел в феврале 2010 года. На том форуме президенты Азербайджана и России выступили с инициативой о ежегодном проведении данного мероприятия в будущем.

"Посещение интеллигентами Нагорного Карабаха - не простое дело. В последнее время ситуация в связи с некоторыми выступлениями вновь накалилась", - заявил, как сообщает АПА, Полад Бюльбюльоглу. "Армения - сосед, в Армении есть и народ, и нация. Среди них есть и интеллигентные люди. Разумеется, этот конфликт когда-нибудь закончится, и мы снова будем жить вместе. Сегодня в Баку проживают около 30 тысяч армян, значит, жить вместе возможно". П.Бюльбюльоглу отметил, что азербайджанская сторона делает все возможное для урегулирования конфликта мирным путем. "Нужно объяснить это и другой стороне. Необходимо организовать встречу с творческими людьми, интеллигентами и объяснить нашу позицию им, поэтому такие встречи и проводятся. Когда мы посещаем Армению, стараемся донести эту позицию Азербайджана до армянской общественности".

"За последние годы я дважды был в Нагорном Карабахе. Признаюсь, что совершать такого рода поездки очень нелегко", - сказал посол.

"В последнее время ситуация стала еще напряженней, но переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта продолжаются", - отметил он.

По словам посла, Азербайджан делает все возможное, чтобы решить нагорно-карабахский конфликт мирным путем. "Для его решения необходимо продолжить проводить встречи с обычными гражданами Армении, творческими людьми и доводить до их сведения позицию Азербайджана", - отметил Полад Бюльбюльоглу.

Посол также отметил, что визит представителей азербайджанской интеллигенции в Нагорный Карабах в ближайшее время не планируется.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Россия не США?

У России складываются непростые отношения с союзниками

Другие новости раздела
 
Нужно ли выбирать между образованием и наукой,
или стоит подумать о совмещении?

Правительство прислушалось к советам фонда "Конституция"


Оскорбление оппозиционеров едва не привело к потасовке в суде


Шейх учит президента Обаму толерантности


Азербайджан переходит на цифровое вещание




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика