Сейчас вы читаете газету за 07.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Появится ли у Москвы новая приоритетная модель?
Россия от Путина до Путина Интервью с известным российским политологом, редактором журнала \"Россия в глобальной политике\" Федором Лукьяновым
Пятница, 07.10.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

В Сети журналистов Кавказа состоялось онлайн-интервью главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова, в котором участвовал и корреспондент "Зеркала". Тема интервью - политика России на Кавказе, президентские выборы в России, актуальные проблемы российской внешней политики. Ответы известного российского политолога подкупают честностью и искренностью. Интервью является результатом реализации совместного проекта исследовательского центра "Регион" (Армения) и Института мира и демократии (Азербайджан) и поддержано посольствами Великобритании в Армении и Азербайджане.

- Перечислите, пожалуйста, достижения и упущения в кавказской политике России за последние годы.

- Главное упущение - война 2008 года, сам факт того, что до нее довели, - катастрофа, к сожалению, рефлексии на этот счет в современной России мало. Не хватает политической последовательности, когда накопилась масса конъюнктурных решений, не связанных друг с другом. Конечно, прослеживается сложная взаимосвязь между событиями Южного и Северного Кавказа, и в таких условиях Россия явно плавает. Достижения - поддержание диалога по Карабаху, хоть оно и безрезультатно, но, все же это способ не усугублять ситуацию.

- Отразятся ли, по Вашему мнению, предстоящие изменения в вертикали власти России на ее внешней политике, учитывая, что Дмитрий Медведев, в отличие от Владимира Путина, слывет на Западе демократом?

- Кто кем слывет - не суть важно, это все клише. Прозападность Д. Медведева - это скорее корректность и вежливость, но при этом и равнодушие. У В. Путина больше страстей, в основном негативного толка, но больше и содержания. Принципиальных изменений не предполагаю, хотя стилистические возможны. В.

ArrayПутин и Д. Медведев очень разные по характеру. Думаю, будет больше интереса к Европе, к Китаю - с несколько большей настороженностью, хотя стратегическое партнерство сохранится; естественно, газопроводы и ПРО как основные темы прошлого президентства В. Путина вернутся в повестку дня. Ну а так, реагирований на внешние вызовы и кризисы, похоже, будет много.

- После падения правящих режимов Египта, Туниса, Ливии на очереди, по всей вероятности, правящий в Сирии Башар Асад. Существует ли логическое объяснение происходящего, или же вы допускаете стихийность?

- А стихийность исключает логику? Когда меньшинство на протяжении длительного времени управляет большинством, как в Сирии, например, причем зачастую с опорой на репрессивные методы, надо ли удивляться, что рано или поздно все взрывается? То, что внешние факторы немедленно начинают влиять на любое внутреннее напряжение, - никаких сомнений быть не может. Есть глобальная среда, и просто надо учитывать, что отгородиться невозможно. Но импульс всегда идет изнутри.

- На днях правительство Турции объявило о своем намерении вернуть армяно-турецкие протоколы в парламент. Насколько перспективен армяно-турецкий процесс в условиях постепенного усиления многовекторной внешней политики Анкары?

- Есть позиция Азербайджана, и есть карабахская проблема. Турция не может их обойти, как показали события недавнего прошлого. Турция сейчас довольно рискованно атакует по всем направлениям: Израиль, Кипр, ЕС, с США у нее все довольно извилисто, плюс натиск активности на арабский мир. Отношения напряглись на многих векторах. Не лучший момент для того, чтобы еще и с Баку встать на путь антагонизма. Думаю, в обозримой перспективе турецко-армянский процесс не будет продвигаться.

- Накануне депутат Милли Меджлиса Азербайджана выразил уверенность, что после прихода к власти В. Путина карабахский вопрос будет урегулирован в пользу Азербайджана, поскольку отношения с ним являются приоритетными в политическом курсе будущего президента. Можно ли с этим согласиться?

- Не могу согласиться с уважаемым депутатом. Если бы так все было просто, давно бы решили. При В. Путине в этом смысле принципиально ничего не изменится. Интерес России в том, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Если бы Россия так легко могла урегулировать, цены бы ей не было. Но это не так. Что точно - никакой российский руководитель не может, не имеет права занимать сугубо одностороннюю позицию.

- Какого сюрприза стоит ждать от второго пришествия В. Путина? Он начал с того, что стал "мочить в сортире" чеченцев, а после ухода на второй план в сфере внешней политики "настоятельно рекомендовал" Д. Медведеву "мочить" М.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Давутоглу говорит правильные вещи
Но найдут ли они отражение в реальной политике Анкары?

Армения не желает мира
Об этом ясно дают знать ее руководители



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика