Сейчас вы читаете газету за 12.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Стамбульские фанаты
О чем говорили в преддверии матча Турция-Азербайджан?
Среда, 12.10.2011

Рустам размер шрифта  

Турецкого болельщика не останавливает ничто. Турецкий болельщик всегда прав. Турецкий болельщик - лучший болельщик. Турецкий болельщик не боится расстояний. Турецкий болельщик вообще ничего не боится.

Этот список можно продолжать очень долго, и, конечно, в каком-то из пунктов мы обязательно найдем что-то про дождь. В Стамбуле он льет целых два дня. Словно подзарядившись энергией от вышедшего на секунду солнца, он бухнул с новой силой. И в день игры Турция-Азербайджан, как ожидается, он будет самым сильным за последние шесть лет.

Отсутствие активности турецких болельщиков здесь объясняется очень просто, и вовсе не дождем. "Мы так хотели выиграть у немцев, что никак не можем настроиться на Азербайджан", - шофер такси говорил так, словно во вторник сам выйдет на поле "Тюрк Телеком Арены". И действительно, ребят с флагами и разукрашенными лицами нет нигде: ни на знаменитом проспекте Истиклал, ни в районе Шишли, где остаются журналисты, ни по дороге на стадион. Странно.

Но футбол смотреть будут все. Даже кассир одной из кофеен уверен: "Мы выиграем у вас со счетом 2:0. Так все будут довольны. И вам не обидно, и нам хорошо". Почему это нам не обидно, интересно? Хотя да. Когда команда пропускает больше двадцати голов за цикл, два пропущенных мяча в одном матче не должны становиться для нее трагедией. Наверное, это Мехмет и имел в виду.

"Ну, выиграем у Азербайджана, и что? А стыковые матчи пройдем? А на Евро что сделаем?" - вопрошал студент медицинского университета Серкан, будто перед ним стоит не азербайджанский журналист, а голландский тренер.

Многие подчеркивают, что это матч двух братских команд, и что узы должны быть выше футбола. "Только футболистам об этом не говорите, а то точно проиграют. Как в Баку", - смеется женщина-полицейский по имени Зейнеп.

Но самый интересный диалог можно было услышать в одном из местных кафе. За соседним столиком с нашим земляком сидел турок. Спор шел насчет того, один мы народ или два разных. "Я не считаю себя турком, и своих детей так воспитываю", - сказал он. Турок выдержал небольшую паузу и сказал фразу, которая для автора этих строк стала исторической: "Да, ты можешь не считать себя турком, но я буду считать себя азербайджанцем. И мои дети тоже. И мы все равно будем одним народом. Уж этого ты запретить мне не сможешь".

Может, эта фраза не имеет прямого отношения к матчу, но, читая составы команд, вы наверняка наткнетесь на Уфука Будака и Сервета Четина. Турка, играющего за Азербайджан, и азербайджанца, играющего за Турцию.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Обещанного семь лет ждут

Бакинская декларация тюркоязычных стран

В Баку прибыла Кайданоу

Другие новости раздела
 
Турецкий шанс после австрийской неудачи
Эльнур Аллахвердиев и Рашад Садигов ждут трудной игры

Футбол


Волейбол


Бокс


Вагиф ДЖАВАДОВ: "Моя семья на все готова ради сборной Азербайджана"
Вот уже четвертый день, как обсуждается отказ нападающего Вагифа Джавадова играть в сборной Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика