Сейчас вы читаете газету за 13.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджану грозит реальная опасность
Азербайджану грозит реальная опасность
Так что делать выбор все-таки придется
Четверг, 13.10.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

После завершения визита руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина в Баку начинается американская неделя. Но сначала буквально несколько слов о заявлениях, сделанных С.Нарышкиным в Баку. Их суть свелась к следующему: "Все хорошо, Россия не представляет никакой угрозы для Азербайджана". Очень хотелось бы верить. Но...

В течение предстоящих десяти дней Баку посетят сразу два эмиссара из Вашингтона. Заместитель госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Уильям Бернс приедет с целью усиления отношений стратегического партнерства во всех сферах. Об этом же сказал и посол США в Баку Мэтью Брайза. На первом месте, по словам посла, стоит вопрос урегулирования карабахского конфликта. "У него есть идеи, которые он развивал с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Робертом Брадтке".

У.Бернс обсудит также внутренние реформы, в числе которых демократические и экономические преобразования, вопросы энергетического сотрудничества и безопасности, в том числе на Каспии, и борьбу с терроризмом, сообщил посол США.

А о поездке Розы Готтемоллер, которая является помощником госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями, сообщил источник в Государственном департаменте.

Таким образом, У.Бернс обсудит с высшим руководством Азербайджана прежде всего вопросы урегулирования карабахского конфликта, обеспечения безопасности, в том числе и энергетической, которые уж точно не входят "в сферу интересов" заместителя госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека. И не просто обсудит, а выскажет некие новые идеи по урегулированию карабахского конфликта. Возникает вопрос: с чего это вдруг? Ведь гром уже грянул, если, конечно, в Баку это заметили.

Россия готовится к войне

Ратификация российской Госдумой протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности, уточняющих механизм использования системы коллективной безопасности в кризисных ситуациях в странах-участницах ОДКБ, вызвала неоднозначную реакцию во многих странах постсоветского пространства, в том числе и в Таджикистане.

Как сообщает таджикская служба "Свободы", изменения вносятся, в частности, во вторую статью договора в части, касающейся выработки и реализации мер по оказанию помощи его участникам для нейтрализации угрозы их безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету либо угрозы международному миру и безопасности. "Таким образом, новые изменения позволят России в качестве главного игрока ОДКБ вмешиваться во внутренние конфликты стран-членов этой организации", - отмечает американская радиостанция.

"По мнению некоторых экспертов, озабоченность, вызванная событиями в арабском мире, заставляет Россию пойти на такого рода изменения. Некоторые считают, что события двух последних лет на востоке Таджикистана и политические изменения в Кыргызстане, некие реформы в поведении ОДКБ стали вынужденной мерой. Однако большая часть экспертов склонны считать, что новые поправки предоставляют законную основу для углубленного вмешательства России в дела своих союзников", уверяет таджикских слушателей радиостанция "Свобода".

В представлении протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности российской Госдумой отмечается, что данная мера предпринята вследствие конфликта на территории Кыргызстана летом прошлого года, когда ОДКБ выступала лишь в роли наблюдателя событий. "Вполне можно было избежать большого кровопролития, если бы мы имели право вмешиваться в ситуацию", - считают сторонники инициативы.

На взгляд других экспертов, реформы в статусе ОДКБ дают повод для беспокойства в плане широких возможностей России вмешиваться в дела других стран.

Array"Данное изменение может быть на руку лишь правящим элитам на пространстве ОДКБ, и оно может противоречить национальным интересам этих стран", - продолжает радиостанция и цитирует таджикского политолога Зафара Абдуллаева, который считает, что Россия, играющая главную роль в рамках этой военной структуры, может приобрести статус так называемого "жандарма" ОДКБ. "Возможно, эта реформа и носит позитивные цели, такие, как профилактика и недопущение распространения внутренних конфликтов или конфликтов между странами. Однако я уверен, что это недальновидно. Я могу представить себе, как Россия в случае возникновения какого-либо конфликта может занять одну сторону. В любом случае, это будет проигрышный вариант для России, по какую бы сторону конфликта она ни встала. Даже в случае, если эта страна встанет посредине конфликта или займет роль наблюдателя, она будет использовать ситуацию, исходя из собственных интересов", - считает З. Абдуллаев.

На этом фоне обращает на себя внимание то, что в эти дни эмиссары Вашингтона совершают вояж не только в Баку. Специальный представитель США в Афганистане и Пакистане Марк Гроссман на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, которая состоялась 11 октября, затронул вопрос целесообразности дальнейшего пребывания Узбекистана в ОДКБ, гарантируя взамен полную и абсолютную поддержку США и НАТО в обеспечении безопасности Узбекистана, сообщает ИА Regnum со ссылкой на узбекское агентство UzMetronom, по некоторым данным, близкое к спецслужбам Узбекистана.

По данным издания, обсуждение этого вопроса не кажется таким уж абсурдным, поскольку действия Узбекистана в военно-политических отсношениях с США пока регламентированы принадлежностью Узбекистана к ОДКБ и взятыми в рамках договора обязательствами. Обращается внимание и на то, как США на данный момент действительно остаются единственным надежным гарантом безопасности и территориальной целостности Узбекистана. "Нравится это кому-то или нет, игнорировать их стремление наладить с Узбекистаном более доверительные отношения нельзя. Этого, кстати, официальный Ташкент и не делает. Напротив, он активно идет навстречу, демонстрируя понимание ситуации, сложившейся в Афганистане спустя десять лет после вооруженного вторжения в эту страну янки. Как мы неоднократно подчеркивали, менее всего Узбекистан хотел бы остаться с афганской проблемой один на один. А раз так, то политическое руководство этой страны по-прежнему будет придерживаться сбалансированного уровня военно-политической интеграции со всеми без исключения сторонами, заинтересованными в благополучном разрешении ситуации", - заключает UzMetronom.

Стоит отметить, что основной целью изменений, внесенных в Устав ОДКБ, одним из инициаторов которых, кстати, выступил президент Армении Серж Саркисян, является отказ от принципа консенсуса при принятии решений по использованию вооруженных сил этого военно-политического блока для урегулирования конфликтов внутреннего и международного характера. Применительно к армяно-азербайджанскому конфликту подобное изменение может иметь серьезные последствия. До сих пор официальный Баку надеялся на то, что в случае возобновления боевых действий между Арменией и Азербайджаном ОДКБ не сможет принять консолидированного решения о вмешательстве. В Баку вполне обоснованно считали, что по ряду причин Узбекистан, Казахстан и Беларусь проголосуют против вмешательства ОДКБ в конфликт между Азербайджаном и Арменией. По крайней мере, президент Узбекистана Ислам Каримов не раз говорил на саммитах глав государств данного военно-политического блока под патронажем России о недопустимости вмешательства ОДКБ в территориально-этнические конфликты на пространстве СНГ.

По большому счету, налицо попытка превращения ОДКБ в нечто похожее на организацию стран Варшавского договора, что позволит России "восстанавливать порядок" почти на всем пространстве СНГ по своему усмотрению. Если сюда добавить и идею Владимира Путина по созданию Евразийского Союза с надгосударственными органами управления, то мы получим полную картину плана по превращению стран СНГ в сателлитов России, каковыми были для СССР государства, входившие в Организацию стран Варшавского договора.

Таким образом, если сегодня ничего не предпринять, то в ближайшее время Азербайджан может оказаться в ситуации, когда просто не останется выбора. Скорее всего, именно поэтому президент Узбекистана И.Каримов отказался от участия в последних саммитах ОДКБ. Но это не единственная угроза.

А Иран уже ведет необъявленную войну

В его фокусе не только Азербайджан, но и Турция. WikiLeaks был хорош не тем, что посредством этого сайта многие узнавали о темных сторонах жизни представителей наших правящих элит. Об этих откровениях WikiLeaks мы могли и сами догадываться. В конце концов, страна небольшая, все друг друга видят в упор. Посредством откровений сайта узнали очень много интересного о том, что представителей нашей правящей элиты, государственных мужей нет-нет, да изредка беспокоят и национально-государственные интересы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Непомерно тяжелый груз мышления
На что указывают геополитические тренды?

Позитивная динамика азербайджано-австрийских отношений
Состоялся визит президента Австрии в Азербайджан



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика