Сейчас вы читаете газету за 13.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Непомерно тяжелый груз мышления
Непомерно тяжелый груз мышления
На что указывают геополитические тренды?
Четверг, 13.10.2011


Ровшан НОВРУЗОГЛУ, политолог
размер шрифта  

К происходящим в мире геополитическим и геоэкономическим процессам у сегодняшнего Тегерана нетрадиционный подход. Например, по материалам исследований, политические, экономические, культурные, религиозные центры Ирана в контексте нагорно-карабахской проблемы, периодически перемалывая детали конфликта, пытаются внушить всем, что предлагаемые ими новые принципы и модели выгодно отличаются от всех предыдущих.

Есть достоверные подтверждения, что около 100 центров стратегических исследований по всему миру своими разработками и выкладками не смогли пролить свет на действительные причины так называемых тектонических явлений, происходящих в мире сегодня. Как заявил профессор Оксфордского университета США Д.Мейер, ныне Интернет не тот, что был в конце 90-х годов прошлого века, и он уже полон дезинформации. Он путает карты не только новичкам исследовательской сферы, но и видавшим виды мастерам прогнозов даже из признанных центров. Стало быть, информационная война на глобальном уровне идет и наращивает темпы с вовлечением в процесс больших потоков дезинформации. Если это так, то как же это веяние влияет на ситуацию в Южно-Кавказском регионе, и кто побеждает в информационном противостоянии вокруг Нагорного Карабаха? Пока никто не может дать однозначного ответа на этот вопрос.

Исламская Республика Иран стоит на пороге открытых дверей для решения глобальных вопросов. Депутат Милли Меджлиса Фазаил Агамалы, выступая по иранскому телеканалу "Сяхяр-1", заявил, что Иран должен без промедления объявить Армению страной-оккупантом, так как ее войска незаконно находятся на азербайджанской территории, обратив сотни тысяч людей в бегство из мест постоянного проживания. Но при этом возникает вопрос: а разве Великобритания, США, РФ, Германия, Франция, Китай, Израиль, Италия, Япония, а также страны Восточной Европы признали Армению в качестве страны-оккупанта?

Для проведения в жизнь идеологических программ и направленных информационных блоков в спектре карабахской проблемы Армения создала в Праге Армянский международный стратегический центр (спонсирующийся армянской диаспорой), годовой бюджет которого составляет 100 миллионов долларов. А что мы создали за эти годы на передовой информационной войны?..

Если имеются подозрения на то, что у Центра стратегических исследований Министерства иностранных дел ИРИ существует тесная связь с источниками АМС в Праге, то без колебаний можно принять этот вывод за чистую монету. Саудовская Аравия причину нестабильности в своей стране ищет в Тегеране. Для восстановления отношений Эр-Рияд изъявил даже желание закупить у Ирана ракеты "Шахаб".

В апреле 2006 года командующий Корпусом стражей исламской революции ИРИ генерал Яхъя Рагим Сефеви поставил вопрос о том, чтобы США и страны Европы признали Ирана сильной и могущественной державой и считались с ее интересами хотя бы в регионе. Но стоит подумать: а исторически эти претензии обоснованы? Попробуем ответить на вопрос.

В РФ, которая приняла на себя роль лидера в посредничестве по решению нагорно-карабахского конфликта, во время одной из конференций по региональной безопасности известный академик В.И.Сажин заявил: "Мы обсудили некоторые нюансы с Ираном, который мог бы взять на себя роль посредника в решении нагорно-карабахского вопроса. Фактически США, Франция и РФ (Минская группа) не смогли решить эту проблему. Деятельность Минской группы потерпела крах. В документах госдепартамента я столкнулся с интересным заявлением о Минской группе ОБСЕ, в котором говорится:"...

Arrayтратится много денег для решения Карабахской проблемы. Средства тратятся в ненужном направлении. Не только деньги Америки, но и деньги стран Европы тоже..."

Действительно, потраченные ресурсы все еще остаются в графе неликвидных активов. По материалам исследований, за последние 10 лет в рамках миротворческого процесса азербайджанская сторона потратила 172 миллиона евро. В основном эти средства пошли на обеспечение деятельности Минской группы ОБСЕ. Несомненно, средства нужно выделять, поскольку Баку заинтересован в скорейшем решении конфликта. Но если завтра откроется еще один миротворческий коридор с участием Ирана, значит, придется еще больше тратиться, не так ли?

Есть данные о том, что Кремль уже послал Тегерану сигнал о подключении к посредничеству. Не исключено, что в ближайшее время формат посредников может видоизмениться, получив следующее представительское выражение - Иран-Турция-РФ-Грузия. В этом случае как раз получится то, на что так настырно намекал Тегеран, говоря о том, что региональные проблемы должны решать государства региона.

Заявление президента РФ Д. Медведева о передаче доли посредничества Тегерану не есть следствие политических изысканий одного дня. Это заявление, в частности, является согласованной с Вашингтоном и Парижем инициативой. Причем визит главы иранского парламента в Баку во многом был связан с этим заявлением. А.Лариджани, конечно же, приехал в Баку по важному поводу, где наряду с проблемами ирано-американских, палестино-израильских отношений обсуждались важные детали региональных кризисов. Тегеран не может не признать территориальную целостность Азербайджана, если в разрезе карабахской проблемы удостоится своей геополитической доли. Надо полагать, что в ходе разрешения политических вопросов Москва, наконец, обмолвится о плане размещения в зоне азербайджано-армянского конфликта кавказских миротворцев.

Несомненно, этот контингент может занять позиции в Нагорном Карабахе. Приграничные полосы вдоль реки Араз вновь будут возвращены Азербайджану. В принципе, Нагорный Карабах может стать свободной экономической зоной. В этой зоне могут использоваться все денежные средства соседних государств, может быть также задействована международная банковская система. И Нагорный Карабах превратится в инвестиционно привлекательную зону, куда устремятся представители делового мира отовсюду.

Уже ясно, что Ереван не сумел "сдать в аренду" Нагорный Карабах ни Америке, ни Франции, ни Израилю. Российский фактор и принципиальная позиция Азербайджана просто этого не допустили. Возникает такой вопрос: в состоянии ли Тегеран выполнить тяжелую миссию по размещению в спорном регионе своих интересов после громкого провала, который случился в момент падения Шуши? Наконец, будет ли внесена ясность в вопрос о том, куда делся подписанный мирный документ в 1992 году, в день, когда замкнулось кольцо оккупации вокруг Шуши?

Самый тяжелый груз для человека - это его мысли. И мысли создают проекты, воздвигают редуты, творят историю. Для Азербайджана Нагорный Карабах - это и груз, и мечта, и история, которая выдвинула на первый план серьезную миссию. Эта миссия сегодня мысленно указывает и на такую виртуальную ось партнерства, как Тегеран-Тель-Авив-Вашингтон. Не исключено, что в тот самый момент, когда мировые столицы пытаются решить вопросы Азербайджана, Баку сам возьмет в руки инициативу и создаст мосты между непримиримыми сторонами для наведения порядка в регионе, а также утверждения безопасности и спокойствия в важном пространстве.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджану грозит реальная опасность
Так что делать выбор все-таки придется

Позитивная динамика азербайджано-австрийских отношений
Состоялся визит президента Австрии в Азербайджан



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика