Сейчас вы читаете газету за 13.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Миллиардный доход от АМОК
Миллиардный доход от АМОК
Суммарный объем инвестиций компании BP и ее партнеров в проекты составил 31,6 млрд. долларов
Четверг, 13.10.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Успех национальной экономики связан с разработкой нефтегазовых месторождений. В этой связи Азербайджану как никогда выгодны стабильно высокие цены на нефть на мировых рынках. Но все ухудшающееся положение в мировой экономике может положить конец этому благополучию в случае резкого падения цен на "черное золото".

Цена нефти упала в ходе торгов среду, прервав шестидневное ралли, поскольку инвесторы ожидают сокращения спроса на топливо в ближайшем будущем, сообщает агентство Bloomberg. Стоимость ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру среды опустилась на 0,47 доллара (0,55%) относительно уровня 11 октября - до 85,34 доллара за баррель. По итогам минувших торгов ноябрьский контракт на нефть WTI подорожал на 0,4 доллара (0,47%) - до 85,81 доллара за баррель, максимума с 21 сентября текущего года.

Организация стран-экспортеров (ОПЕК) нефти, на долю которой приходится 40% мировых поставок нефти, прогнозирует, что мировой спрос на топливо по итогам текущего года увеличится на 880 тыс. баррелей в сутки, тогда как ранее ОПЕК ожидала повышение на 1,06 млн барр./сут.

Потребление топлива в 2012 году вырастет на 1,19 млн. барр./сут. против предыдущего прогноза в 1,27 млн. барр./сут.

Ожидается, что Министерство энергетики США в четверг сообщит об увеличении товарных запасов нефти за прошедшую неделю на 800 тыс. баррелей.

Запасы бензина, как прогнозируют аналитики, не изменятся с уровня в 213,7 млн. баррелей, а дистиллятов - сократятся на 500 тыс. баррелей.

Кроме того, беспокойство инвесторов было вызвано проблемами с ратификацией решений последнего саммита ЕС в парламенте Словакии, проголосовавшем против расширения Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), которое было согласовано лидерами стран еврозоны в июле текущего года. План президента США Барака Обамы по созданию новых рабочих мест в экономике, объемом 447 млрд. долларов, также не смог получить достаточного числа голосов в Сенате и был снят с обсуждения.

Котировка фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures к утру снизилась на 0,02 доллара (0,02%) - до 110,71 доллара за баррель. По итогам прошлой торговой сессии этот контракт подорожал на 1,78 доллара (2,12%) - до 110,73 доллара за баррель, рекордной отметки с 6 сентября 2011 года ("Интерфакс-АНИ").

Впрочем, стоит отметить, что нынешний уровень цен на нефть достаточно комфортен для Азербайджана.

Поступления в госбюджет Азербайджана по налогу на прибыль от акционеров Азербайджанской международной операционной компании (АМОК - оператор по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") на 2012 год прогнозируются в 810 млн.

Arrayманатов, отмечается в прогнозах госбюджета и сводного бюджета Азербайджана на 2012 год, опубликованных на сайте Минфина.

"Платежи по налогу на прибыль в госбюджет Азербайджана на 2012 год для акционеров рассчитаны из средней цены на нефть на мировых рынках в 80 долларов за баррель", - отмечается в документе.

Как сообщалось ранее, акционеры АМОК в 2011 году уже осуществили три выплаты в госбюджет по налогу на прибыль: в январе, апреле и июле. Суммарный объем этих платежей составил 1 млрд. 2 млн. манатов. Акционерам консорциума предстоит еще один платеж - в третьей декаде октября текущего года.

План для акционеров АМОК по платежам в госбюджет Азербайджана на 2011 год установлен в размере 1 млрд. 50 млн. манатов. При этом правительство Азербайджана ожидает, что в 2011 году фактический объем налоговых поступлений от акционеров консорциума превысит плановый показатель. Такая ситуация связана с тем, что объем налоговых платежей рассчитывался из средней цены в 80 долларов за баррель, тогда как средняя цена нефти в текущем году находится в пределах 100 долларов и выше.

В 2006 году акционеры АМОК впервые приступили к выплате в госбюджет Азербайджана по налогу на прибыль. В 2006 году ими по налогу на прибыль было перечислено в госбюджет 971,9 млн. манатов, в 2007 году - 1 млрд. 961,5 млн., в 2008 году - 2,15 млрд., в 2009 году - 513,2 млн., в 2010 году - 741 млн. манатов. Согласно контракту на разработку "Азери-Чираг-Гюнешли", акционеры АМОК выплачивают налог на прибыль по ставке 25%.

Стоит отметить, что некоторые эксперты отрицают возможность резкого падения цен на нефть в свете необходимости крупных инвестиций для добычи углеводородных ресурсов и их ограниченности.

Суммарный объем инвестиций компании BP и ее партнеров в Азербайджане по проектам разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", "Шахдениз" (Стадия-1), строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказской трубопроводной магистрали с начала их реализации составил 31,6 млрд. долларов, сообщается в отчете "Об устойчивом развитии BP в Азербайджане в 2010 году", презентация которого прошла в среду в офисе компании BP-Azerbaijan.

Согласно отчету, только за последние 5 лет (2006-2010 гг - "ИФ-Аз") суммарный объем инвестиций в реализацию проектов "Азери-Чираг-Гюнешли", "Шахдениз", строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказской трубопроводной магистрали составил 18 млрд. 67 млн.долларов, в том числе капитальные - 14 млрд. 39 млн. долларов, эксплуатационные - 4 млрд. 28 млн. долларов.

В документе также подчеркивается, что с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" ("АЧГ") за весь период с начала разработки (с ноября 1997 года - ИФ) по 1 января 2011 года было добыто 221,9 млн. тонн нефти. При этом с платформы "Чираг" с начала ввода в эксплуатацию добыто 73,8 млн. тонн нефти, "Центральный Азери" - 58,4 млн. тонн, "Западный Азери" - 49 млн. тонн, "Восточный Азери" - 25,9 млн. тонн, "Глубоководный Гюнешли" - 14,8 млн. тонн. Согласно отчету, с момента ввода в разработку месторождения "Шахдениз" (24 ноября 2006 года - ИФ) и до конца 2010 года добыто 23,5 млрд. кубометров газа и 6,2 млн. тонн конденсата. По данным компании, в 2010 году из 25 самых продуктивных добывающих скважин BP в мире 8 пришлись на Азербайджан: 7 скважин - на блоке "АЧГ", еще одна - на месторождении "Шахдениз" ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Цены на нефть рвутся вверх

Цены на "черное золото" будут расти

Рекордный рост на нефть в октябре

Азербайджан наращивает поставки нефти на мировые рынки

Нефть как инструмент для спекуляций

Другие новости раздела
 
Интерес к "Набукко" высок
Но его реализация связана с поставками из Туркменистана

Политика создания благоприятной налоговой среды для бизнеса будет продолжена,
заявил министр налогов Фазиль Мамедов

За 20 лет доходы госбюджета выросли почти в 75 тысяч раз


Старший экономист ВБ обсудит в Баку вопросы сотрудничества с Азербайджаном




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика