Сейчас вы читаете газету за 13.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Стена отчуждения" появится и в Нагорном Карабахе?
Депутат выступает против ее строительства
Четверг, 13.10.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

На линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в Нагорном Карабахе строится каменная стена для защиты мирных жителей от армянских снайперов. Высота забора составляет более 3 метров. Это вынужденная мера, на которую власти Азербайджана пошли из-за постоянных обстрелов армянскими снайперами мирного населения прифронтовых азербайджанских сел и гибели людей.

Возведение стены началось с села Ортагервенд Агдамского района, где 7 месяцев назад был убит 8-летний Фариз Бадалов. По словам председателя муниципалитета села Чираглы Агдамского района Габиля Аббасова, в селе уже построено заградительного редута общей длиной в 700 метров. "Возведение стен обеспечит безопасность мирного населения, даст возможность людям вернуться в свои дома. Это большая проблема, так как в 24 из 78 домов деревни никто не живет. Причина в том, что эти люди постоянно находятся под обстрелом. А если появится хоть какая-то защита от пуль, люди смогут там жить и трудиться", - заявил Г.Аббасов (1news.az).

Попытка защиты от снайперской пули путем возведения стены была впервые предпринята в Израиле. Сегодня эта стена отделяет Израиль от Западного берега реки Иордан. Общая длина пограничного барьера составляет 703 километра. Она на 90% состоит из забора (с 60-метровой полосой отчуждения) и на 10% - из стены (высотой до 8 метров). Основными целями строительства забора являлась защита еврейских поселений, коммуникаций и дорог, находящихся вблизи границы, от нападений палестинцев и атак палестинских снайперов. Однако возведение этой стены вовсе не обеспечило безопасность населения еврейских поселений, находящихся вблизи границы от палестинских поселений. Атаки последних вовсе не прекратились, а стали более изощренными.

Мы неоднократно на страницах нашей газеты затрагивали проблемы жителей прифронтовых территорий. "Зеркало" писало о необходимости наделения населения прифронтовых территорий льготами.

ArrayДепутаты Милли Меджлиса, представители правящей партии, с которыми мы беседовали, соглашались с нами и заявляли, что "на ближайшем заседании парламента" обязательно поднимут данный вопрос и добьются принятия по нему специального закона. Однако, как говорится, воз и ныне там. Никакого специального закона или же постановления правительства относительно жителей прифронтовых зон не появилось. И это на фоне того, что так называемое "правительство" сепаратистского режима Нагорного Карабаха выделило немало средств для "арменизации" захваченных территорий. А наши власти, недолго думая, хотят решить данную проблему одним махом, то бишь возведением стены.

Нас заинтересовал следующий вопрос: "Приведет ли одно лишь возведение стены вдоль линии огня к возвращению беженцев?" Нас также беспокоит моральная сторона данного вопроса. Ведь эта стена разделит на две части исконно азербайджанские земли. А власти Азербайджана постоянно заявляют, что, если в ближайшее время карабахская проблема не будет решена мирным путем, она будет решена с помощью применения военной силы. А возведение стены в зоне военного конфликта - работа трудоемкая и наверняка займет не один год. К тому же, в случае возобновления военных действий азербайджанской армии придется преодолевать еще и глухую стену, возведенную на собственные кровные деньги. Не означает ли это, что власти Азербайджана не собираются освобождать оккупированные земли? И наконец, обеспечит ли возведение этой стены безопасность жителей прифронтовой зоны на таком уровне, чтобы люди на местах имели возможность беспрепятственно трудиться, посылать детей в школы, организовывать свой досуг? Если да, то надолго ли? Конфликтолог Ариф Юнус, к примеру, считает, что обеспечение безопасности жителей прифронтовой зоны зависит от того, как построят эту стену. "Как показывает практика, стены, как правило, не спасают мирных жителей от террористических нападений", - отметил А.Юнус. В качестве примера наш собеседник тоже сослался на искусственный барьер, возведенный между Израилем и Палестиной, добавив: "Там нападений не стало меньше. Потому всюду эта затея вызвала лишь критическую реакцию".

По мнению А.Юнуса, сама идея строительства этой стены является абсурдной. "Ее построят только в Нагорном Карабахе. А разве вдоль азербайджано-армянской границы снайперы меньше стреляют?" - спрашивает конфликтолог.

Намерением построить защитную стену азербайджанская сторона показывает, что решение карабахской проблемы откладывается на очень долгий срок, утверждает конфликтолог. Он также не считает, что после построения этой стены жители прифронтовой зоны станут в массовом порядке возвращаться в свои родные места: "Во-первых, возведение этой стены вовсе не гарантирует полную безопасность жителей прифронтовой зоны. А во-вторых, для возвращения жителей на свои исконные земли необходимо в первую очередь решить комплекс их социально-экономических проблем".

Как отметил А.Юнус, в одно время власти Азербайджана пытались добиться возвращения жителей прифронтовой полосы в свои дома. Но, как оказалось, этому помешала проблеми заминированных территорий и безработица.

Депутат Милли Меджлиса, лидер партии "Гражданская солидарность" Сабир Рустамханлы категорически против построения стены вдоль линии огня. "Такую стену можно возвести вдоль азербайджано-армянской границы. Возведение стены вдоль сегодняшних границ приведет к разделению азербайджанских земель", - считает С.Рустамханлы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Право человека на здоровье
В Баку прошла международная научная конференция



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика