Сейчас вы читаете газету за 13.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
ОРВИ еще даст о себе знать?
В ноябре-декабре в Баку ожидается пик активности сезонных заболеваний
Четверг, 13.10.2011

С.Алиева размер шрифта  

Летом все мы обеспокоены тем, как бы не отравиться, а зимой - тем, как бы не подхватить ОРВИ, ну, или проще говоря, грипп. Однако, несмотря на все способы защиты от гриппа, подавляющему большинству все равно не удается уберечься, а потому насморк, боль в горле и температура - дела неизбежные.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год от сезонных вспышек гриппа страдают до 600 млн. человек, или 10% населения планеты. Это тяжелое респираторное заболевание влияет на все системы организма, вызывая осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек и провоцируя обострение таких заболеваний, как астма, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), ишемическая болезнь сердца и другие. В особенности грипп опасен для детей, беременных женщин, пожилых людей, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями. По статистике, ежегодно в мире от этого заболевания и его последствий погибают 250-500 тыс. человек. Более 90% этих смертей приходится на людей старше 60 лет.

Кроме того, вне зависимости от возраста смертность от гриппа среди страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями в 50 раз выше, а среди лиц с болезнями дыхательных путей или с рядом различных хронических заболеваний - более чем в 100 раз выше по сравнению с теми, кто не относится к группе риска.

Грипп способен нанести огромный ущерб как здоровью человека, так и всему укладу его жизни. Под угрозой может оказаться давно запланированное путешествие, юбилей или даже собственная свадьба, не говоря уже о пропущенных рабочих или учебных днях и встречах с друзьями. Кроме того, приходится ограничивать общение с самыми близкими - со своей семьей, ведь маленькие дети или пожилые родители наиболее уязвимы.

Как противостоять гриппу? Существуют ли надежные меры защиты? Общеизвестные народные средства от простуды, такие, как лук, чеснок или лимон, а также закаливание, медицинские иммуномодулирующие и гомеопатические препараты, санитарно-гигиенические меры (проветривание помещений, мытье рук) недостаточны для защиты от гриппа.

На сегодня единственный способ профилактики заболевания, рекомендованный ведущими международными органами здравоохранения, - это вакцинация. В связи с нестабильными погодными условиями значительная часть граждан подвержена сезонным заболеваниям. Больше всего от вирусов ОРВИ, гриппа и ангины страдают дети, которые много времени проводят в больших коллективах - школах и детских садах.

Как заявил глава пресс-службы Минздрава Азербайджана Анар Гадирли, государство не проводит среди учащихся общеобразовательных школ массовую вакцинацию против сезонных заболеваний: "Это платная процедура, проводимая в поликлиниках и медицинских центрах. У нас в республике сезонный грипп не достигает эпидемиологического уровня, поэтому нет необходимости в проведении массовой вакцинации школьников" (Vesti.Az). В то же время А.Гадирли отметил, что в настоящее время в школах республики не осуществляется метод профилактического обследования детей на реакцию Манту: "Детские прививки осуществляются со стороны территориальных поликлиник, где ребенок находится на учете", - заключил он. В то же время, как стало известно, Минздрав предпримет своевременные меры по иммунизации детей в случае серьезных вспышек сезонного гриппа, сообщили в Главном управлении здравоохранения Баку (Trend Life).

Эпидемиологическая ситуация в Баку расценивается как стабильная, поэтому в проведении вакцинации против сезонного гриппа на данный момент нет необходимости, сказал заместитель руководителя управления Рауф Нагиев.

"Массовая вакцинация против гриппа представителей основной группы риска - школьников и посещающих детские сады - необходима в том случае, если наблюдается эпидемия заболевания или пандемия", - отметил Р.Нагиев.

По его словам, на данный момент такой опасности для здоровья детей нет, однако, если она возникнет, Минздрав предпримет своевременные меры для иммунизации детей в детских садах и школах.

Также вакцинацию пройдут представители так называемых групп риска: медицинские работники, педагоги, люди с хроническими заболеваниями, пенсионеры старше 60 лет.

ArrayВакцина является бесплатной для жителей, и получить эту прививку можно в поликлиниках по месту жительства.

Пока сезонного подъема респираторных заболеваний не наблюдается, и случаев гриппа не зарегистрировано. Кстати, в этом году пик активности вирусов и острых респираторных заболеваний в столице Азербайджана следует ожидать в ноябре-декабре, сообщили в Главном управлении здравоохранения Баку.

"На данный момент не зафиксирован всплеск сезонных простудных заболеваний", - сказал заместитель руководителя управления Р.Нагиев.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Баку сейчас остается на неэпидемическом уровне, добавил он. Медик посоветовал в домашних условиях провести профилактику от различных простудных заболеваний - пить витамины. Отметим, что современные противогриппозные вакцины содержат убитые вирусы, поэтому не могут вызвать грипп. Они одни из самых безопасных среди всех вакцин. Вакцинация против гриппа безопасна даже для детей с 6 месяцев, беременных женщин, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями.

Грипп особенно тяжело переносится детьми. Наиболее высокий уровень госпитализации в связи с гриппом отмечается у самых маленьких детей (от 6 месяцев до 3 лет). Острый бронхит, круп и пневмония - частые респираторные осложнения гриппа у младенцев. Скажем, в России с 2011 года ежегодная вакцинация детей в возрасте от 6 месяцев внесена в Национальный календарь профилактических прививок, пишет rb.ru. Прививку можно делать в любое время в течение всего осенне-зимнего периода. Полноценный иммунитет формируется в течение 2 недель после инъекции. Через 6-12 месяцев иммунитет к вирусам гриппа снижается и уже не может защитить от инфекции. Поэтому врачи рекомендуют повторять вакцинацию каждый год, даже если состав вакцины не изменился.

По рекомендациям ВОЗ в сезоне 2011-2012 вакцина будет содержать 3 штамма гриппа: A/Калифорния/7/2009(H1N1), A/Перт/16/2009(H3N2), B/Брисбен/60/2008. Специалисты отмечают, что вакцинация - это не только мера по защите здоровья, но и экономически оправданный шаг. Предотвратив заболевание, человек сохранит свой рабочий или учебный ритм, планы на отпуск и ежемесячный доход, что особенно важно в наши дни.

Важно также помнить, что вакцинация одного члена семьи не гарантирует защиту от заболевания всей семье. В этой связи актуализируется вопрос семейной вакцинации. Такая мера будет иметь как оздоровительный эффект, так и обеспечит экономию времени, которое могло бы быть затраченным на индивидуальные посещения медицинских учреждений.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Свиной грипп - одна из медицинских афер столетия

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Главное - не паниковать

Oграничения для паломников, совершающих хадж?

Другие новости раздела
 
Пожалуйся на коррупционеров!


Женщины и пожилые люди - главные нарушители ПДД


Зарегистрировать электронную подпись в регионе


Новые газетные киоски


Луна-парк на бульваре




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика