Сейчас вы читаете газету за 13.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Интерес к "Набукко" высок
Интерес к "Набукко" высок
Но его реализация связана с поставками из Туркменистана
Четверг, 13.10.2011

А.Фатулла размер шрифта  

На роль стратегически важного трубопровода из Каспийского бассейна в европейские страны претендует трубопровод "Набукко". Но на пути его реализации остается нерешенным главный вопрос - наличие углеводородной базы для обеспечения рентабельности этого трубопровода, который относят к разряду дорогостоящих.

Отметим, что существует большой интерес со стороны тех, кто готов вложить в "трубу" деньги для получения каспийской нефти. Так, германская компания Bayerngas начала переговоры с консорциумом Nabucco Gas Pipeline International по вступлению в проект в качестве седьмого акционера. "Мы только начали переговоры. И надеемся, что они пройдут успешно", - сказал Trend по телефону из Мюнхена официальный представитель компании Bayerngas Дирк Барц. Как отметил Барц, результаты переговоров ожидаются до конца 2011 года или уже в 2012 году. Он не назвал возможной доли участия компании в проекте, сказав, что она будет определена в ходе переговоров. В конце сентября Nabucco Gas Pipeline International GmbH объявил о намерении Bayerngas стать седьмым акционером проекта Набукко.

По словам управляющего директора Nabucco Gas Pipeline International Рейнхарда Митчека, намерение Bayerngas стать акционером "Набукко" является большим шагом вперед для проекта.

Нынешними участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждая из которых обладает 16,67-процентной долей в проекте.

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства трубопровода протяженностью 3900 километров намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.

Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Bayerngas GmbH является газораспределительной компанией, занимающейся поставками природного газа региональным потребителям.

Стоит отметить, что представители "Набукко" на первом этапе рассчитывают получить природный газ из Азербайджана и Ирака. Однако, скорее всего, газ из-за неспокойной политической ситуации в Ираке пока не будет поставляться на первой фазе реализации проекта, а потенциал наращивания экспорта с Азербайджаном в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" прогнозируется на уровне 10 миллиардов кубических метров в год. То есть объемы поставок азербайджанского газа вряд ли смогут стать достаточными для экономической целесообразности ввода в строй газопровода "Набукко".

Совсем другой расклад получится, если представителям "Набукко" удастся договориться об экспорте туркменского газа. Конечно, это вызовет необходимость строительства по дну Каспия Транскаспийского газопровода для вывода туркменского газа на азербайджанский берег, но в данном случае игра будет стоить свеч.

Дело в том, что при таком раскладе Европейский Союз получит серьезную углеводородную базу для удовлетворения нужд в природном газе на длительный период времени. Кроме того, ему удастся решить вопрос диверсификации поставок "голубого топлива" в обход России.

В Туркменистане достаточно газа для гарантированных поставок не только с нынешних, но и планируемых экспортных транснациональных газомагистралей, сказал в среду журналистам в Ашгабате Джим Гиллетт, менеджер по развитию бизнеса международной британской компании Gaffney, Cline & Associates (GCA). Интервью Гиллетта государственной новостной службе "Туркмен довлет хабарлары" было опубликовано во всех местных СМИ. По его словам, согласно последним оценкам, начальные геологические запасы месторождения "Южный Елотен-Осман" находятся в пределах до 21,2 триллиона кубометров газа.

В свою очередь также увеличилась оценка, в сравнении с 2008 годом, расположенного вблизи месторождения "Яшлар". Сейчас эти данные по "Яшлар" находятся в пределах до 5 триллионов кубометров газа. "Подтвержденный запас по максимальной оценке в объеме 26 триллионов 200 миллиардов кубометров газа выводит эту природную кладовую "голубого топлива" на второе место в мире. То есть речь идет о запасах природного газа глобального значения", - сказал он. Представитель GCA напомнил, что в 2008 году британская компания уже проводила независимую оценку геологических запасов газа на месторождениях "Южный Елотен-Осман" и "Яшлар". "Наша компания сотрудничает только с теми партнерами, которым нужна объективная, а не вымышленная оценка", - сказал Гиллетт.

По его словам, в результате кропотливой работы в 2011 году было получено намного больше информации, которую использовали для аудита на этих месторождениях, уточнения уже имеющейся оценки запасов газа. "Это, несомненно, очень большой успех, поскольку полученные данные ошеломили даже нас, специалистов. И, конечно, мы были очень рады сообщить, что результаты работы за 2008 год были намного улучшены в 2011 году", - сказал Гиллетт. Представитель компании также обратил внимание на то, что "это не высший предел данных месторождений, так как в настоящее время пока еще не определены пределы северо-западной, юго-восточной и западной границ месторождения "Южный Елотен-Осман". Велика вероятность, что результаты будущих геологоразведочных работ превысят имеющиеся на сегодня данные по газовым запасам этих месторождений". "И если в 2008 году мы объявляли о том, что "Южный Елотен-Осман является четвертым или пятым по величине месторождением в мире, то сейчас мы точно знаем, что это месторождение выходит на второе место среди самых крупных месторождений газа в мире", - сказал он.

Гиллетт также упомянул об "эффекте, которое это месторождение окажет на газовый бизнес Туркменистана". "Мы также должны принимать во внимание тот факт, что в вашей стране есть множество и других газовых кладовых. Но даже этих месторождений было бы более чем достаточно, чтобы удовлетворить экспорт туркменского газа в уже задействованные экспортные газопроводы", - сказал представитель GCA. "Однако в связи с работой, проведенной по блоку "Южный Елотен-Осман", мы сейчас можем с уверенностью заявить, что на данный момент газа здесь имеется больше, чем требуется для обеспечения гарантированных поставок на многие и многие десятилетия вперед не только нынешних, но и планируемых экспортных транснациональных газомагистралей", - сказал Гиллетт.

"Я имею в виду маршрут Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, а также европейское направление", - уточнил он. Как известно, в декабре 2009 года был введен в эксплуатацию альтернативный газопровод из Туркменистана в Китай, а в январе 2010 года появилась дополнительная ветка в Иран, что позволило расширить рынок сбыта энергоносителей, который долгий период был замкнут на России.

Среди обсуждаемых проектов: дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), в Европу ("Набукко" - по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский через Пакистан), сообщает "Тренд".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Армения определяет цену,

Кто разрубит "Гордиев узел"?

Азербайджан торопит со строительством Nabucco

Другие новости раздела
 
Миллиардный доход от АМОК
Суммарный объем инвестиций компании BP и ее партнеров в проекты составил 31,6 млрд. долларов

Политика создания благоприятной налоговой среды для бизнеса будет продолжена,
заявил министр налогов Фазиль Мамедов

За 20 лет доходы госбюджета выросли почти в 75 тысяч раз


Старший экономист ВБ обсудит в Баку вопросы сотрудничества с Азербайджаном




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика