Сейчас вы читаете газету за 13.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Политика создания благоприятной налоговой среды для бизнеса будет продолжена,
Политика создания благоприятной налоговой среды для бизнеса будет продолжена,
заявил министр налогов Фазиль Мамедов
Четверг, 13.10.2011

А.Фуад размер шрифта  

12 октября в Министерстве налогов прошли мероприятия, посвященные 20-летию восстановления независимости Азербайджана.

В ходе своего выступления на мероприятии министр налогов Фазиль Мамедов отметил, что за годы независимости Азербайджана налоговая система, как и другие сферы, прошла очень важные этапы в своем развитии. "С 1993 года, после прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, налоговой системе стало уделяться большое внимание как системе, обеспечивающей экономическую безопасность страны. И эти годы стали годами развития налоговой системы. С 41 страной мира Азербайджаном уже подписаны двусторонние соглашения об упразднении двойного налогообложения. Подписание аналогичных соглашений готовится с 17 странами", - сказал Ф.Мамедов.

Министерство налогов Азербайджана продолжит проведение политики расширения налогооблагаемой базы и создания благоприятной налоговой среды для предпринимательства, заявил министр. "С середины 90-х годов прошлого года в Азербайджане проводятся различные реформы, направленные на совершенствование налоговой системы. Как результат этих работ сегодня в Азербайджане создана эффективная система налогового администрирования, активно применяются в налоговой системе информационно-телекоммуникационные технологии, внедрена современная система управления и менеджмента", - сказал Ф.Мамедов. По его словам, также постоянно предпринимаются шаги, направленные на снижение ставок налогов, создание условий для стимулирования предпринимательства. "Минналогов продолжит работу для расширения налогооблагаемой базы, создания благоприятной налоговой среды для предпринимательства, эффективных налоговых механизмов", - отметил он.

Также Ф.Мамедов подчеркнул, что Минналогов с 2006 года развивает применение ИКТ в налоговой системе. В частности, в 2006 году была внедрена информационная система AVIS, с 2007 года начался прием налоговых деклараций в электронной форме. "Сегодня порядка 90% налогоплательщиков предоставляют налоговые декларации в электронном формате", - добавил он. Министр отметил, что с 2008 году в Азербайджане началось внедрение системы "единого окна" для регистрации субъектов предпринимательства, в 2008 года стал применяться депозит по НДС, с 2010 года - электронные счета-фактуры. "С июля 2011 года мы внедрили систему e-регистрации для физических лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью. За три месяца ее применения онлайн-регистрацию прошли более 4,7 тыс. физических лиц, процесс регистрации при этом занимает несколько минут.

ArrayСейчас мы готовимся к внедрению e-регистрации для юридических лиц", - подчеркнул он. Глава Минналогов добавил, что в текущем году налоговое ведомство начало реализацию проекта e-аудит.

Выступившие на мероприятии председатель комитета по экономической политике Милли Меджлиса Зияд Самедзаде и директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Ягуб Махмудов отметили роль налоговых служб в укреплении и развитии азербайджанской экономики.

Затем в Минналогов прошла презентация книги "Налоговая система независимого Азербайджана", приуроченная к 20-летию восстановления независимости страны.

После завершения мероприятий министр налогов ответил на ряд вопросов представителей СМИ. "Процесс установки pos-терминалов ускорился. Активно поддерживают этот процесс коммерческие банки, Центральный банк, определенную поддержку в этом вопросе оказывает Министерство экономического развития", - сказал Ф.Мамедов. По его словам, как следствие этих работ в настоящее время в республике на объектах торговли и услуг установлено более 13 тыс. pos-терминалов.

Ф.Мамедов подчеркнул, что данные меры направлены на стимулирование роста безналичных операций. Министр добавил, что процесс установки и расширения применения pos-терминалов будет продолжен. Глава Минналогов подчеркнул, что министерство рассчитывает к 2012 году завершить паспортизацию налогоплательщиков и объектов. При этом ее приоритетом является выявление налогоплательщиков, которые не состояли на налоговом учете, и привлечение их к учету.

Как сообщалось ранее, Минналогов и ЦБА в соответствии с поручением президента Азербайджана Ильхама Алиева создали рабочую группу для подготовки предложений по стимулированию безналичных расчетов. В апреле 2011 года Минналогов и ЦБА представили в администрацию президента и в Кабинет министров пакет предложений, направленных на стимулирование безналичных расчетов. Эти предложения состоят из 8-10 пунктов. Цель этих предложений - уменьшение числа наличных расчетов и обеспечение максимального проведения безналичных расчетов через банки. Подготовленные предложения включают проведение как стимулирующих мероприятий, так и административных. Реализация этих мероприятий потребует внесения определенных изменений и дополнений в законодательство ("Интерфакс-Азербайджан").

Также Минналогов ведет организационную работу для оснащения автозаправочных станций в республике новыми контрольно-кассовыми аппаратами. В соответствии с постановлением Кабинета министров автозаправочные станции в Азербайджане с 1 января 2012 года должны быть оснащены новыми кассовыми аппаратами. "При министерстве создана специальная комиссия по этому вопросу. На сегодняшний день уже решен вопрос программирования "пистолетов" на АЗС, так как разные станции используют разные аппараты. Этот вопрос уже решен, также закуплены специальные детали для этого у одной из турецких компаний. Сейчас остается решить вопрос программного обеспечения и закупки новых кассовых аппаратов", - сказал Ф.Мамедов, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Азербайджан". По его словам, каждые 5-6 лет необходимо обновлять применяемые ККА.

Ф.Мамедов также отметил, что по итогам 9 месяцев 2011 года наблюдается положительная тенденция по сбору налогов и пошлин в госбюджет. "Ситуация со сбором налогов за 9 месяцев текущего года очень хорошая. Это касается как видов налогов, так и секторов. Сейчас ведутся обсуждения по проекту госбюджета на 2012 год. Я думаю, экономический рост в Азербайджане в следующем году положительно повлияет на увеличение сбора налогов", - добавил министр.

Как сообщалось ранее, согласно постановлению Кабмина, новые ККА для АЗС должны быть специальной конструкции и обладать техническими характеристиками, в частности, иметь возможность блокировать отпуск нефтепродуктов и газа в случае, если не выбивается чек. ККА для АЗС должны быть включены в Государственный реестр кассовых аппаратов. Министерству налогов Азербайджана поручено обеспечить применение на АЗС только таких контрольно-кассовых аппаратов. При этом до 1 января 2012 года все применяемые в настоящее время на АЗС кассовые аппараты должны быть заменены на новые ККА.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Проблемы с бюджетом нарастают

Минналогов зарегистрировало две структуры ГКИ

Другие новости раздела
 
Миллиардный доход от АМОК
Суммарный объем инвестиций компании BP и ее партнеров в проекты составил 31,6 млрд. долларов

Интерес к "Набукко" высок
Но его реализация связана с поставками из Туркменистана

За 20 лет доходы госбюджета выросли почти в 75 тысяч раз


Старший экономист ВБ обсудит в Баку вопросы сотрудничества с Азербайджаном




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика