Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан наращивает поставки нефти на мировые рынки
Азербайджан наращивает поставки нефти на мировые рынки
Запасы "черного золота" на планете гораздо более скудны, чем хотелось бы
Суббота, 14.11.2009

А.Коротков размер шрифта  

Высокие цены на нефть на фоне еще не восстановившейся мировой экономики и соответственно спроса говорят о возможности нового кризиса для энергоносителей. Как известно, резкое падение цены на нефть в разгар мирового финансового кризиса привело к замораживанию некоторых проектов по поиску новых месторождений. Между тем мировые запасы нефти гораздо более скудны, а шансы найти новые месторождения куда ниже, чем говорилось в официальных документах Международного энергетического агентства, чьими прогнозами пользуются правительства многих стран мира.

Об этом в эксклюзивном интервью The Guardian рассказал один из высокопоставленных сотрудников организации. Пикантность ситуации добавляет тот факт, что на днях МЭА опубликовало свежий "Прогноз развития мировой энергетики", пишет InoPressa. По словам собеседника, цифры были подкорректированы для того, чтобы предотвратить панику на рынке энергоресурсов и финансовых площадках. Источник утверждает, что важную роль в этой фальсификации сыграли США: помимо опасений за мировые рынки, Вашингтон беспокоит перспектива потерять рычаги влияния, связанные с доступом к нефтяным ресурсам. Как рассказал британскому изданию другой источник - экс-сотрудник МЭА, в агентстве "существовал императив: не злить американцев". Актуальную ситуацию в сфере нефтедобычи он охарактеризовал как "действительно плохую".

В 2005 году МЭА настаивало на возможности повышения нефтедобычи до 120 млн. баррелей в сутки к 2030 году, но в ближайшие годы было вынуждено снизить этот прогноз сначала до 116, а потом до 105 млн. баррелей. По словам первого источника, "в МЭА многие полагают, что удержать показатель нефтедобычи даже на уровне 90-95 млн. баррелей в сутки будет невозможно". Независимые эксперты тем временем утверждают, что пик мировой нефтедобычи уже пройден.

В самом отчете МЭА понизило долгосрочный прогноз глобального спроса на нефть, отметив, что экономический кризис способствует уменьшению потребления в развитых странах, а политика в сфере окружающей среды стимулирует использование альтернативных источников энергии. Спрос на нефть в мире будет увеличиваться на 1% в год до 2030 года, когда он достигнет 105 млн. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 85 млн.

Arrayб/с в 2008 году, говорится в ежегодном докладе МЭА World Energy Outlook. Ранее агентство прогнозировало повышение добычи к 2030 году до 106 млн. б/с. "Глобальный финансовый кризис и последовавшая за ним рецессия оказали существенное влияние на прогноз для энергетических рынков, - говорится в докладе МЭА. - Мировой спрос на энергоносители в целом сократился на фоне экономического спада".

Увеличение спроса на нефть в период до 2030 года будет происходить за счет стран с развивающейся экономикой, прогнозируют в МЭА. Потребление в развитых странах, как ожидается, будет снижаться. Как сообщалось, в начале октября Международное энергетическое агентство в третий раз за этот год повысило прогноз мирового потребления нефти в 2009-2010 гг. Согласно ежемесячному докладу агентства, сделано это с учетом улучшения прогнозов восстановления мировой экономики после рецессии. Так, прогноз мирового потребления нефти в этом году повышен до 84,6 млн. б/с, а в 2010 году - до 86,1 млн. б/с (NEWSru.ua).

Тем временем ОПЕК увеличила добычу нефти в октябре по итогам седьмого месяца подряд. Таким образом, производство стран-участниц картеля все меньше соответствует установленным для них квотам, сообщило агентство Bloomberg. Как говорится в ежемесячном отчете ОПЕК, добыча 11 стран, попадающих под действие квот, в прошлом месяце выросла на 50 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с предыдущим месяцем и достигла 26,52 б/с. В результате соответствие квотам теперь составляет 60% по сравнению с 62% в сентябре. В октябре сократили добычу нефти Венесуэла и Ирак, в то время как Кувейт, Нигерия и Ангола незначительно увеличили производство. Очередное заседание картеля пройдет в столице Анголы городе Луанда 22 декабря.

В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. Страны-члены организации приняли решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с реальным уровнем добычи сентября 2008 года, который составлял 29,045 млн. б/с. Под действие квот подпадают 11 государств картеля, без Ирака ("Интерфакс-АНИ").

Кстати, ОПЕК прогнозирует увеличение добычи нефти Азербайджаном в 2009 году на 0,12 миллиона баррелей в сутки - до 1,03 миллиона баррелей в сутки. Этот рост станет самым высоким среди стран бывшего Советского Союза. В четвертом квартале года ОПЕК прогнозирует добычу нефти в стране на уровне 1,07 миллиона баррелей в сутки. В 2010 году, по прогнозам ОПЕК, объем добычи нефти в Азербайджане вырастет на 0,13 миллиона баррелей в сутки - до 1,16 миллиона баррелей в сутки. Как говорится в ноябрьском докладе ОПЕК по нефтяному рынку, наивысший уровень добычи нефти в стране в следующем году будет наблюдаться в четвертом квартале - 1,23 миллиона баррелей в сутки.

Объем добычи нефти в Казахстане, по прогнозам ОПЕК, составит 1,53 миллиона баррелей в сутки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

США на грани дефолта?

Цены на нефть рвутся вверх

США значительно увеличили импорт азербайджанской нефти

Цены на "черное золото" будут расти

Рекордный рост на нефть в октябре

Другие новости раздела
 
Стабильность маната
Она подтверждает устойчивость экономики Азербайджана

Горькие плоды реформ электроэнергетики в Азербайджане
Может, в самом деле надо больше экономить?

Ужесточаются правила игры на рынке ценных бумаг
АИФ получил возможность для выпуска облигаций на сумму до 100 млн. манатов

Конечная цель аудита - улучшение работы страховой компании в целом
О том, в чем заключается необходимость аудита в страховой компании, "Зеркалу" рассказал начальник отдела внутреннего аудита Международной страховой компании Кямран Бабаев.

PWC разрабатывает стратегию развития МСК
11 ноября 2009 года PricewaterhouseCoopers презентовала правлению Международной страховой компании "Стратегию развития МСК на 2010-2015 гг.".

SOCAR продолжает работы в рамках расширения подземных газохранилищ
Управление геологии и геофизики компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершило трехмерные сейсмические исследования на участках Калмазского подземного газохранилища, говорится в сообщении управления.

Предпринимателям выдано свыше 103 млн. манатов льготных кредитов
По линии Национального фонда поддержки предпринимательства при Министерстве экономического развития 1911 предпринимателям выдано кредитов на льготных условиях на сумму 103,2 миллиона манатов, сказали в пятницу в МЭР.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика