Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Стабильность маната
Стабильность маната
Она подтверждает устойчивость экономики Азербайджана
Суббота, 14.11.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Последствия мирового финансового кризиса еще долго будут беспокоить лидеров ведущих стран. Как показал кризис, практически нет ни одного финансового сегмента, где не возник бы пересмотр правил игры в сторону ужесточения. Но последствием мирового кризиса можно считать усиление недоверия к мировой резервной валюте - американскому доллару. У многих руководителей ведущих стран мира возникло ощущение, что США за их счет решили поправить дела в национальной экономике посредством печатания американского доллара.

Ряд стран с развивающейся экономикой (emerging markets, EM), в том числе Россия, Таиланд, Южная Корея, Филиппины, Бразилия и Тайвань, прибегает к валютным интервенциям и принимает другие шаги в попытке сдержать падение курса доллара и укрепление своих нацвалют, пишет газета The Wall Street Journal. В ходе торговой сессии в среду курс доллара по отношению к валютам основных торговых партнеров США опускался до минимальной отметки за 15 месяцев. По данным Brown Brothers Harriman, крупнейшие страны из категории emerging markets за последние два месяца потратили порядка 150 млрд. долларов на валютные интервенции в целях поддержки доллара. Так, только правительство Таиланда выкупило свыше 15 млрд. долларов, чтобы предотвратить дальнейшее укрепление бата. По словам министра финансов этой страны Корна Чатикаванджи, "вполне очевидно, что все азиатские банки сочли необходимым вмешаться, и это дорого им обходится". Министр финансов Бразилии Гидо Мантега вновь заявил, что реал продолжает оставаться слишком сильным, обозначив, таким образом, возможность принятия в ближайшее время новых мер по предотвращению роста нацвалюты.

Объем нетто-покупки Банком России долларов США в октябре 2009 года составил 15,22 млрд. долларов, что в 5,7 раза больше, чем в сентябре (2,650 млрд.долларов), сообщается в информации ЦБ РФ. При этом объем плановых покупок долларов составил всего 2,387 млрд. долларов. Во вторник власти Тайваня запретили иностранным инвесторам размещать срочные депозиты в нацвалюте.

Многих торговых партнеров США не устраивает резкое падение стоимости доллара, которое Вашингтон не одобряет на словах, но которому попустительствует де-факто.

ArrayНа данный момент слабый доллар поддерживает американский экспорт, что благоприятно для ослабленной рецессией экономики США. В долгосрочной перспективе низкий курс доллара может изменить ситуацию в мировой торговле, полагают аналитики: США будут экспортировать больше, так как их товары станут дешевле для зарубежных покупателей, а такие страны, как Китай, увеличат объемы импорта.

Вместе с тем официальная позиция Белого дома такова: США нужен сильный доллар. Об этом неоднократно заявлял министр финансов США Тимоти Гайтнер. Но в то же время президент США Барак Обама и представители правительства неоднократно говорили о том, что Соединенным Штатам следует сократить зависимость от внутреннего потребления, а это будет крайне сложно осуществить при "дорогом" долларе. Открытых заявлений американских властей о том, что слабость доллара им выгодна, не было, но многие трейдеры и экономисты уверены, что так оно и есть.

Представители ряда азиатских и европейских государств, в том числе Германия, выражают обеспокоенность снижением стоимости доллара, которая негативно сказывается на их экспортно-ориентированной экономике. В то же время в четверг в The Wall Street Journal Asia было опубликовано мнение Т.Гайтнера о "преимуществах рыночно определяемых обменных курсов, соотносящихся с основными экономическими показателями".

Теперь многое говорит о том, что доллар остается дешевым, по меньшей мере, еще некоторое время. Главы ФРС США накануне дали понять, что не намерены в ближайшее время увеличивать учетные ставки. Руководители окружных банков ФРС считают, что американский ЦБ должен сохранять ставки на нынешнем минимальном уровне перед лицом сохраняющихся проблем с занятостью и с учетом медленных темпов (IFX.RU).

Впрочем, даже дешевый американский доллар продолжает "править бал" на украинском рынке. Банковский рынок дождался от Нацбанка введения жестких правил работы на наличном рынке иностранной валюты. С 20 ноября граждане не смогут за один день купить больше чем 10 тыс. долларов, а банки обязаны будут возобновить кризисную практику единого обменного курса во всех отделениях. При этом НБУ сможет в ручном режиме устанавливать маржу обменных операций. Участники рынка остались недовольны жссткими ограничениями и уже прогнозируют активизацию "черного рынка" валюты, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Министерство юстиции зарегистрировало постановление Нацбанка N538 от 9 сентября, которым внесены изменения в "Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины". Документ преследует цель предотвратить использование банков для легализации доходов, полученных преступным путем. С 20 ноября банкам запрещено продавать одному физическому лицу валюту на сумму более 80 тыс. грн. за один день. Постановление продублировало ряд норм, направленных на идентификацию клиентов. Для операций от 15 тыс. грн. необходимо будет предоставлять удостоверение личности, а в квитанции указывать фамилию, имя и отчество покупателя. При операциях свыше 50 тыс. грн. в квитанции также указываются серия, номер и дата выдачи паспорта, идентификационный код. Копии паспорта остаются в банке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Доллар может подрасти

Кредитование банковского сектора не панацея

Другие новости раздела
 
Горькие плоды реформ электроэнергетики в Азербайджане
Может, в самом деле надо больше экономить?

Ужесточаются правила игры на рынке ценных бумаг
АИФ получил возможность для выпуска облигаций на сумму до 100 млн. манатов

Азербайджан наращивает поставки нефти на мировые рынки
Запасы "черного золота" на планете гораздо более скудны, чем хотелось бы

Конечная цель аудита - улучшение работы страховой компании в целом
О том, в чем заключается необходимость аудита в страховой компании, "Зеркалу" рассказал начальник отдела внутреннего аудита Международной страховой компании Кямран Бабаев.

PWC разрабатывает стратегию развития МСК
11 ноября 2009 года PricewaterhouseCoopers презентовала правлению Международной страховой компании "Стратегию развития МСК на 2010-2015 гг.".

SOCAR продолжает работы в рамках расширения подземных газохранилищ
Управление геологии и геофизики компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершило трехмерные сейсмические исследования на участках Калмазского подземного газохранилища, говорится в сообщении управления.

Предпринимателям выдано свыше 103 млн. манатов льготных кредитов
По линии Национального фонда поддержки предпринимательства при Министерстве экономического развития 1911 предпринимателям выдано кредитов на льготных условиях на сумму 103,2 миллиона манатов, сказали в пятницу в МЭР.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика