Сейчас вы читаете газету за 13.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
ХАМАС смягчил для себя ситуацию
ХАМАС смягчил для себя ситуацию
за счет освобождаемых из-под заключения сотен палестинцев в обмен на Гилада Шалита
Четверг, 13.10.2011

Р.Гусейнов размер шрифта  

В среду, в канун праздника Суккот, в Израиле наблюдалась необычно оживленная атмосфера. Не подумайте, что всеобщая радость и приподнятое настроение были связаны лишь с веселыми и благостными ритуалами праздника Кущей. В этот день страну облетела долгожданная радостная весть - правительство договорилось об условиях освобождения Гилада Шалита, израильского капрала, похищенного палестинскими боевиками 5 лет назад.

Правда, кроме этой новости, есть еще и другая - взамен Израиль в два этапа выпустит на свободу 1027 арабов-заключенных, большей частью палестинцев, отбывающих наказание по обвинению в терроризме.

Часть заключенных подразумевается выпустить в ближайшие дни, когда Гилад Шалит будет передан властям Египта, и далее в ближайшие месяцы выйдут на свободу остальные. Поэтому на палестинских территориях население тоже празднует победу.

Переговоры с радикальной палестинской группировкой ХАМАС, правящей в секторе Газа, несмотря на усилия египетских и европейских посредников, на протяжении всех этих лет неоднократно прерывались и возобновлялись. Основным препятствием в деле достижения соглашения были противоречия в вопросе численности и степени тяжести преступлений палестинцев, освобождения которых требовал ХАМАС.

Наконец в ночь на среду правительство утвердило условия сделки. По словам главы израильской контрразведки ШАБАК Йорама Коэна, руководство ХАМАС осознало, что Израиль ни при каких обстоятельствах не освободит "закоренелых" террористов, повинных в смерти многих израильтян, таких, как Маруан Баргути, Абдалла Баргути, Ибрагим Хамед и Ахмед Саадат, но во имя освобождения других палестинцев решило все-таки обменять пленника. Он отметил, что Израилю придется заплатить за своего капрала непомерно высокую цену: "Нет никаких сомнений, что для многих семей, которые потеряли своих близких в терактах, трудно это принять. Однако, если мы хотим вернуть Гилада, мы должны это сделать".

Поясним, что упомянутый главой ШАБАК харизматичный лидер палестинской группировки "Фатх" Маруан Баргути пятикратно осужден на пожизненное заключение за террористические акции, а Ахмед Саадат - за организацию убийства министра туризма Израиля в 2001 году. По сообщениям, большую роль в достижении этой сделки сыграли посредники из Египта и Германии.

Как обычно, израильские политики постарались извлечь максимум выгоды из этого события. "Это тяжелое решение, однако руководство проходит испытание именно в такие минуты, когда требуется умение для принятия решения. Я возвращаю Гилада Шалита домой, к его родителям, его семье и всему народу Израиля", - говорится в заявлении главы правительства Биньямина Нетаньяху.

Лидер парламентской оппозиции Ципи Ливни в целом одобрила решение правительства: "В этот день я приветствую и поздравляю семью Шалит, весь народ Израиля, который видит в Гиладе своего сына". Вместе с тем Ц.Ливни отметила, что с точки зрения национальной безопасности эта сделка может иметь непредсказуемые последствия, как опасный прецедент, который может стать побудительным стимулом для последующих похищений израильских военных и гражданских лиц. По ее мнению, с учетом этого фактора Израиль должен пересмотреть свою концепцию безопасности.

Депутат от правой партии "Ихуд-Леуми" Арье Эльдад осудил сделку с ХАМАС, заявив, что воодушевленные ею террористы и далее будут похищать израильтян.

По мнению наблюдателей, беспрецедентные уступки, возможно, были вызваны необходимостью укрепить позиции правительства после тяжелых ударов, нанесенных его авторитету недавними массовыми социальными протестами в стране.

Однако, не отвлекаясь на внутренние разборки и интересы политиков, хочется отметить, что соглашение, о котором идет речь, действительно идет вразрез с незыблемыми до сих пор принципами системы безопасности страны. Речь идет о том, что, несмотря на отказ израильтян освободить наиболее известных лидеров террора, благодаря этой сделке на свободу выйдут сотни палестинцев, осужденных за непосредственное участие в терактах, ставших причиной смерти многих израильских граждан. Такого Израиль еще не видел. Одним из краеугольных камней израильской концепции безопасности является принцип предупреждения терактов посредством сурового наказания террористов пропорционально тяжести их преступлений. В частности, она исключает освобождение террористов "с кровью на руках", обычно осуждаемых пожизненно за отсутствием смертной казни в стране.

По мнению израильского политолога, профессора Джошуа Тайтельбаума, соглашение еще в большей степени выгодно ХАМАС ввиду роста популярности и влияния на палестинской улице и даже рейтинга за рубежом. Профессор сообщил в интервью китайскому информационному агентству Xinhua, что ХАМАС добился освобождения не только своих людей, но и боевиков других палестинских группировок, включая своего главного соперника "Фатх", лидером которого является глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. В то же время, по его словам, ХАМАС, не признающий ни власть ПА, ни Израиль, ни идею переговоров с ним, будет теперь напирать на тот факт, что похищение одного военнослужащего принесло палестинцам больше выгоды, чем смог добиться М.Аббас за годы мирных переговоров с Израилем.

Палестинские комментаторы считают, что достижение соглашения с ХАМАС может быть вызвано намерением Израиля ослабить позиции Махмуда Аббаса, возвеличив его политического соперника ввиду настойчивых попыток ПА добиться членства в ООН, чему Тель-Авив старается помешать любыми силами.

Как бы то ни было, вопрос освобождения Гилада Шалита имеет интересные нюансы, напрямую не связанные с сиюминутными интересами и намерениями сторон, но косвенно сулящие зыбкую надежду в направлении главных забот. Прецедент, упомянутый Ципи Ливни, возможно, изменит не только концепцию безопасности Израиля, но и сможет повлиять на дальнейшие тенденции в мирном процессе и создать более реальные предпосылки для создания палестинского государства.

Дело в том, что израильское руководство до сих пор отвергало саму идею переговоров с ХАМАС ввиду очевидной террористической платформы этой организации. Воинственный ХАМАС, под контролем которого находится значительный кусок палестинских территорий и больше половины палестинского населения, в свою очередь, также не ведет переговоров с Израилем и призывает к его уничтожению. Так не станет ли эта сделка тем самым переломным моментом, после которого стороны займут более конструктивные позиции и, возможно, в будущем пойдут на прямые контакты?

Кроме того, сделка также может стать толчком к сближению враждующих ХАМАС и "Фатх" и последующему соглашению между ними об объединении подконтрольных территорий. Поясним, что исключение ХАМАС из процесса мирного урегулирования с Израилем ставит саму идею переговоров под сомнение. Ведь, несмотря на международное признание палестинской администрации, М.Аббас "физически" не сможет построить государство на территории, где его юрисдикцию не признают. Также ПА без сотрудничества с ХАМАС не сможет реализовать обязательства, предписанные мирным планом по обеспечению безопасности Израиля. С большой долей вероятности можно предполагать, что и этот фактор достаточно серьезно рассматривается в Тель-Авиве, Рамалле и даже Газе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Запад о приговоре Тимошенко
То ли "Киев окажется в объятиях Москвы", то ли России грозят газовые потери

США обвиняют Иран в подготовке взрывов и убийства дипломата
Тегеран считает это "комедийным шоу"

Хиллари Клинтон устала от политики
В 2012 году она уйдет независимо от успехов Обамы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика