Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан прогнозирует цену на нефть с запасом
Азербайджан прогнозирует цену на нефть с запасом
Россия действует смелее
Суббота, 15.10.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Во многих странах сейчас идет процесс рассмотрения бюджета на будущий год. Одним из краеугольных показателей для стран - экспортеров нефти в расчете показателей бюджета становится прогнозная цена на нефть на мировом рынке. Несомненно, это вызывает большие сложности в определении параметров бюджета, так как цена на "черное золото" на мировых биржах весьма изменчива.

Цена нефти WTI в пятницу остается у итоговой котировки предыдущей сессии после падения до минимального уровня за неделю, сообщает агентство Bloomberg. Стоимость ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру поднялась на 0,17 доллара (0,2%) относительно уровня 13 октября - до 84,4 доллара за баррель. По итогам минувших торгов ноябрьский контракт на нефть WTI подешевел на 1,34 доллара (1,57%) - до 84,23 доллара за баррель, минимума с 7 октября текущего года. Министерство энергетики США в четверг сообщило об увеличении товарных запасов нефти за прошедшую неделю на 1,34 млн. баррелей, тогда как аналитики ожидали роста показателя на 800 тыс. баррелей. Между тем запасы бензина сократились на 4,13 млн. баррелей, дистиллятов - на 2,93 млн. баррелей.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании на одну ступень - с "АА" до "АА-" с "негативным" прогнозом. При этом другое агентство - Fitch - понизило рейтинг швейцарского банка UBS с "А+" до "А", а также изменило прогноз на "негативный" в отношении ряда банков, среди которых Deutsche Bank, Morgan Stanley и Credit Suisse. В заявлении агентства говорится, что отмеченные банки потенциально уязвимы к воздействию кризиса на финансовом рынке. "Доверие к экономике продолжает падать, - заявил управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее Джонатан Баратт.

Array- У нас в настоящий момент есть серьезная проблема в виде Европы, и неизвестно, как эта ситуация разрешится. Рост запасов в куда большем объеме, чем ожидали эксперты, был неприятным сюрпризом". Котировка фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures к утру повысилась на 0,14 доллара (0,13%) - до 111,25 доллара за баррель. По итогам четверга этот контракт подешевел на 0,25 доллара (0,22%) - до 111,11 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Впрочем, насколько верно закладывать нынешние цены на "черное золото" на мировых рынках при расчете бюджета на следующий год? В России несколько засомневались в столь смелом решении - заложить прогнозную цену на нефть на уровне 100 долларов за баррель. Через две недели после передачи проекта федерального бюджета в Госдуму заложенные в него нефтегазовые доходы из расчета 100 долларов за баррель российской нефти в 2012 году правительству уже не кажутся реальными, сообщает "Коммерсант". Первым понизил градус оптимистичности прогноза цен на нефть, составленного Минэкономики в августе этого года, заместитель главы этого ведомства Андрей Клепач, главный разработчик всех прогнозов Минэкономики. Новый прогноз, сообщенный им в Совете Федерации, звучит следующим образом: "Наиболее вероятен сценарий, при котором цена на нефть в 2012 году составит порядка 100 долларов за баррель в среднегодовом выражении с возможностью снижения к концу года примерно до 80-90 долларов". И.о. министра финансов Антон Силуанов также несколько раз подчеркивал, что цена на нефть в бюджете на следующий год - "один из важных факторов". По его словам, изменение прогнозной цены всего на 1 доллар даст 55 млрд. рублей или допдоходов, или убытков. Минимально достаточной ценой на нефть для бюджета-2012 Антон Силуанов назвал 93 доллара за баррель, но только при условии прекращения отчислений в резервный фонд. Он пояснил: "При среднегодовой цене 93 доллара бюджет не будет пересматриваться, но бюджетный дефицит возрастет с заложенных в проект 1,5% до 2,5%".

Если же цена окажется ниже 93 долларов, по мнению главы Минфина, "предстоит тратить резервный фонд и сокращать расходы". Он напомнил, что, по последним расчетам, бюджет, представленный правительством в парламент, является сбалансированным только при среднегодовой цене 117,2 доллара за баррель в 2012 году. Еще дальше в бюджетном скептицизме пошла Счетная палата. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил: "Бюджет надо принимать. Кардинальных изменений в бюджет вносить нельзя, - сказал он "Интерфаксу" в пятницу. - Однако должен быть вариант действий на случай ухудшения ситуации в мировой экономике и снижения цен на нефть, и такой вариант у правительства есть".

Ранее ревизоры Счетной палаты обвинили правительство в излишнем оптимизме и предложили секвестировать бюджет. По мнению Счетной палаты, вероятность нового кризиса в России очень велика, а это увеличивает риски неисполнения бюджета на 2012-2014 годы. По словам заместителя главы ведомства Валерия Горегляда, бюджет основывается на излишне оптимистичном прогнозе, поэтому правительству необходимо разработать в обход парламента "параллельный бюджет". Горегляд рекомендует разрабатывать "параллельный бюджет", базирующийся на варианте, отклоняющемся от прогноза". "Параллельный бюджет" должен содержать альтернативный алгоритм действий на случай сильного отклонения ситуации от прогнозных показателей (NEWSru.com).

Стоит отметить, что в ближайшее время и в стенах азербайджанского парламента начнутся дебаты относительно бюджета на 2012 год. Впрочем, азербайджанское правительство, в отличие от своих российских коллег, весьма осторожно подходит к прогнозу цен на "черное золото" на мировых биржах и предпочитает использовать более консервативную оценку на уровне 80 долларов за баррель при расчете бюджета.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Проблемы с бюджетом нарастают

Иностранное инвестирование продолжается

SOCAR выплатила государству 133,9 млн. долларов в июле 2009 года

Цены на нефть рвутся вверх

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

Другие новости раздела
 
Жесткий мессадж от России
Nabucco выбывает из борьбы за азербайджанский газ?

МБА в рейтинге TOP 1000 World Banks
Банк поднялся почти на 200 позиций

Сотрудничество с МФИ продолжается
Проекты связаны с совершенствованием инфраструктуры страны

Правительство усиливает финансовую подпитку предпринимателей и оказывает поддержку реализации проектов на основе современных технологий


Предстоящие "горячие дни" страховщиков в Баден-Бадене,
или Вырастет ли плата за безопасность для страховых компаний?

Азербайджанская "МСК" внедрила льготное страхование залогового имущества для клиентов МБА


Изменение условий ОСАГО позволит увеличить сборы на 30 млн. манатов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика