Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Сотрудничество с МФИ продолжается
Сотрудничество с МФИ продолжается
Проекты связаны с совершенствованием инфраструктуры страны
Суббота, 15.10.2011

Ф.Камаллы размер шрифта  

Азербайджанское правительство продолжает активно сотрудничать с международными финансовыми институтами (МФИ). Отметим, что главным предметом сотрудничества азербайджанского правительства с МФИ в первую очередь являются инфраструктурные проекты.

Директор сектора устойчивого развития Всемирного банка Питер Томсон (Peter Thomson) прибудет в Баку 15 октября, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Бакинском представительстве банка. "В рамках визита П.Томсон проведет консультации с правительством Азербайджана по инфраструктурным проектам, которые финансируются банком. Это проекты в сфере водоснабжения, строительства и реконструкции автодорог", - сказал представитель банка. Кроме этого, П.Томсон обсудит с правительством вопрос подготовки нового проекта в сфере АПК, в реализации которого банк планирует принять участие. Визит П.Томсона в Баку продлится до 22 октября.

Как сообщалось ранее, ВБ планирует предоставить Азербайджану кредит в размере 30 млн. долларов по проекту "Сельскохозяйственное развитие и кредитование", направленному на формирование всей цепочки производства продукции АПК.

Также Всемирный банк планирует вскоре подписать с правительством Азербайджана соглашение о предоставлении республике кредита в размере 80 млн. долларов на реализацию проекта "Совершенствование системы распределения и управления орошением-II", сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Бакинском представительстве банка. "Процедурные вопросы в связи с подписанием соглашения уже практически решены. Мы ждем, что в ближайшее время кредитное соглашение будет подписано", - отметил представитель банка.

Как сообщалось ранее, совет директоров ВБ на заседании 26 апреля 2011 года утвердил выделение Азербайджану кредита в размере 80 млн. долларов на реализацию проекта "Совершенствование системы распределения и управления орошением-II".

Кредит банка будет сформирован по двум источникам. В частности, 76,8 млн. долларов выделяется по условиям Международной ассоциации развития (льготный кредит), еще 3,2 млн. долларов - по условиям Международного банка реконструкции и развития.

Общая стоимость проекта составляет 114,3 млн.

Arrayдолларов. Еще 34,3 млн. долларов - доля правительства Азербайджана. Проект рассчитан на 6 лет и охватит 27 районов Азербайджана. Реализация проекта охватит 760 тыс. фермеров. В рамках второго проекта планируется реабилитация межхозяйственных систем ирригации, развитие ассоциаций пользователей воды, расширение зоны действия проекта на новые регионы Азербайджана.

Реализация проекта "Совершенствование системы распределения и управления орошением-I" завершилась в 2010 году. Общая стоимость проекта составила 43 млн.долларов, из которых 39 млн.долларов - кредитные средства ВБ, 4 млн.долларов - доля правительства Азербайджана. Основной целью проекта было создание союзов потребителей воды (ОПВ), которые управляют оросительными системами. В результате реализации проекта в 11 районах было создано 22 таких союза. Проект позволил улучшить систему орошения на территории в 56 тыс. га и охватил 100 тыс. фермеров. Продуктивность данной территории повысилась.

Кстати, Южная Корея выделит правительству Азербайджана грант в размере 26,18 млн.долларов на реализацию проекта "Общее решение по нехватке воды на Абшеронском полуострове: создание систем водоснабжения и канализации в поселке Кюрдаханы", отмечается в сообщении АО "Азерсу" ("Интерфакс-Азербайджан"). Соглашение о гранте подписали глава "Азерсу" Горхмаз Гусейнов и посол Республики Корея в Азербайджане Джи Ха Ли (Ji Ha Lee). Г.Гусейнов на церемонии подписания соглашения отметил, что по реконструкции систем водоснабжения и канализации поселка Кюрдаханы договоренность была достигнута с Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA). "Для финансирования проекта правительство Кореи предоставит грант в размере 26,18 млн.долларов. Оставшиеся расходы по проекту профинансирует правительство Азербайджана. Проект реконструкции систем водоснабжения и канализации в поселке Кюрдаханы будет осуществлен в 2011-2013 годах", - отмечается в сообщении.

По информации АО, за счет средств гранта в поселке будут построены 2 водохранилища, насосная станция и проложены водопровод и канализационная линия протяженностью 24,8 км каждая. Кроме того, предполагается участие местных специалистов в обучающих программах в Южной Корее. Как сообщалось ранее, правительство Южной Кореи приняло решение о предоставлении Азербайджану льготного кредита в размере 43,5 млн. долларов, предусматривающего улучшение системы водоснабжения и канализации 8 поселков на Абшеронском полуострове. В настоящее время стороны ведут двусторонние переговоры для подписания кредитного соглашения на реализацию проекта.

До сих пор Южная Корея предоставила Азербайджану кредит в размере 180 млн.долларов на реализацию одного проекта в сфере дорожного строительства. Из средств этого кредита на начало 2011 года освоено 112,1 млн. долларов, в том числе 50,1 млн.долларов - в 2010 году. Кроме этого, за период сотрудничества Южная Корея приняла решение о выделении Азербайджану четырех грантов на общую сумму 7,5 млн.долларов.

И в завершение о том, что Германский банк развития KfW приступил к подготовке тендерной документации по привлечению консультанта для разработки технико-экономического обоснования проекта развития возобновляемых источников энергии в Азербайджане. Об этом сказал Trend глава Бакинского офиса KfW Натиг Абдуллаев, отметив при этом, что ведется "активная работа с Государственным агентством по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии при Министерстве промышленности и энергетики". KfW готов выделить Азербайджану 130 млн. евро на развитие возобновляемых источников энергии. Германский банк получил добро от азербайджанского правительства на предоставление государственной гарантии для финансирования проектов в этой области, однако предложение, выдвинутое KfW, о кредитовании их через местные банки принято не было. По словам Абдуллаева, KfW согласился на финансирование проекта напрямую через правительство страны, от имени которого выступит Госагентство по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии. "Консультант банка уже провел предварительную оценку ситуации в стране с развитием возобновляемых источников энергии, на основе чего принято решение направить средства KfW на создание одного ветряного парка", - сказал Абдуллаев. Реализация проекта может начаться не ранее будущего года, так как для подготовки технико-экономического обоснования ожидается привлечение консультанта. В связи с этим предположительно зимой будет объявлен тендер.

Отметим, что KfW уже финансировал проекты в энергетической области Азербайджана, в частности, проект строительства линии электропередач АзГРЭС - Имишли, на что банком было выделено 30 млн. евро. Средства кредита были предоставлены по ставке 0,75 процента годовых сроком на 12 лет при льготном периоде в два года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Очередной "подарок" отечественному правосудию и чиновничеству

МФИ прислушиваются к протестам общественности

МФИ призывают бросить усилия на рост ненефтяного сектора

Удельный вес теневой экономики в Азербайджане составил 63,3%

МФИ готовы финансировать проекты в электроэнергетике

Другие новости раздела
 
Жесткий мессадж от России
Nabucco выбывает из борьбы за азербайджанский газ?

МБА в рейтинге TOP 1000 World Banks
Банк поднялся почти на 200 позиций

Правительство усиливает финансовую подпитку предпринимателей и оказывает поддержку реализации проектов на основе современных технологий


Азербайджан прогнозирует цену на нефть с запасом
Россия действует смелее

Предстоящие "горячие дни" страховщиков в Баден-Бадене,
или Вырастет ли плата за безопасность для страховых компаний?

Азербайджанская "МСК" внедрила льготное страхование залогового имущества для клиентов МБА


Изменение условий ОСАГО позволит увеличить сборы на 30 млн. манатов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика