Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Жесткий мессадж от России
Жесткий мессадж от России
Nabucco выбывает из борьбы за азербайджанский газ?
Суббота, 15.10.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Вопрос о маршрутах поставок природного газа остается центральным в регионе. Стоит отметить, что с каждым годом возрастает роль природного газа, как одного из ведущих энергоносителей в мире. Несомненно, еще одним толчком к резкому спросу на природный газ, особенно в европейских странах, стал отказ ряда стран (Германии, Австрии и т.д.) от использования "мирного атома" при выработке электроэнергии, последовавший после аварии, произошедшей на японской атомной электростанции Фукусима.

Для покрытия потребностей Европы в природном газе можно было использовать поставки природного газа из трех стран - России, Ирана и Туркменистана, обладающих весьма значительными запасами "голубого топлива". Надо отдать должное России, которая предприняла ряд действенных шагов по строительству новых газопроводов для значительного увеличения объемов поставок природного газа в Европу. И ситуация достигла такого уровня, что Европейский Союз стал беспокоиться по поводу своей энергетической безопасности, так как появилась угроза попасть в зависимость от России.

Наиболее успешным выходом из ситуации должно было стать строительство трубопровода Nabucco, посредством которого должны были бы обеспечиться значительные объемы поставок природного газа в Европу. Однако строительство данного трубопровода опиралось непосредственно на богатые запасы природного газа Ирана и Ирака, а не отнюдь не Азербайджана.

Однако в Ираке, после вторжения в эту страну США и его западных союзников, никак не удается восстановить мирную жизнь. А ситуацию с Ираном США и страны Европейского Союза довели до абсурда, практически не давая этой стране развивать ядерную энергетику и строить атомные электростанции.

Кстати, сам Иран сейчас собирается увеличить свою долю поставок в Турцию. Иран готов увеличить объем экспорта газа в Турцию после того, как турецкая Botas заявила о намерении не продлевать сотрудничество с российским газовым монополистом ОАО "Газпром", сообщает "Рейтер" со ссылкой на высокопоставленного иранского чиновника, пишет РИА "Новости". "Турция ранее вела переговоры с Ираном относительно возможности увеличения объемов экспорта по нашего природного газа... Иран готов увеличить экспорт просьбе Турции", - сказал управляющий директор иранской National Iranian Gas Company (NIGC) Джавад Оджи, которого цитирует иранское агентство Mehr. Оджи отметил, что NIGC осуществила поставки турецкой компании в среднем в объеме 24 млн. кубометров газа в сутки, и начиная с марта экспорт иранского газа в Турцию вырастет на 12%. В начале октября текущего года турецкая компания проинформировала "Газпром", что из-за разногласий в цене не намерена продлевать истекающий 31 декабря контракт на ежегодные поставки газа в объеме 6 млрд. кубометров.

ArrayОтвечая на вопрос о возможности изменения цен на экспорт газа из Ирана, менеджер заявил, что у сделки "открытые условия". "Обе стороны имеют право на проведение переговоров об изменении цены в зависимости от условий глобального рынка... Но на данный момент переговоры по этому вопросу не проводились", - пояснил Оджи ("Тренд").

Но ЕС, наложив санкции на Иран из-за ядерной программы, практически своими руками похоронил проект Nabucco. Ведь изначально было понятно, что Азербайджан явно не потянет с заполнением данной трубы.

Самый разрекламированный газопроводный проект доставки природного газа из Азии в Европу через Турцию, Nabucco Gas Pipeline практически выбывает из борьбы за большой азербайджанский газ со второй стадии месторождения "Шахдениз" на каспийском шельфе. Вчера комиссар Европейского Союза по энергетике Гюнтер Этингер заявил, что стоимость газопровода Nabucco может составить 10-14 млрд. евро. Изначально она оценивалась в 7,9 млрд. евро, но затем независимые источники стали задирать эту планку до 12-15 млрд. евро, то есть Nabucco утратил свос единственное преимущество перед газопроводными проектами "Газпрома" (Северный и Южный потоки) - более низкую цену. Однако сегодня основным "врагом" Nabucco являются не разнообразные "потоки" Газпрома, а собственная неспособность обеспечить главное требование единственного реального поставщика газа в ЕС через Турцию - Азербайджана, которое заключается в обеспечении эвакуации газа с 2017 года. На этой неделе Герхард Ройсс, глава инициатора Nabucco компании OMV Gas GmbH, заявил, что поставки газа по газопроводу начнутся в 2018 году, а не в 2017 году, как ожидалось ещс пару дней назад. Последние заявления практически исключают Nabucco из числа реальных участников проводимого Азербайджаном отбора претендентов на эвакуацию газа с "Шахдениз-2" в Европу через Турцию. "В деле" пока остаются проекты TAP и ITGI, а также предложенный компанией BP "юго-восточноевропейский вариант". В этих условиях Nabucco следует отказаться от претензий на газ с "Шахдениз-2" и сфокусироваться на новом мега-проекте - Транскаспийском газопроводе из Туркменистана, что позволит ежегодно поставлять в Европу не менее 30 млрд. кубометров туркменского газа через Каспий, Азербайджан, Грузию и Nabucco (Fineko/abc.az.).

Впрочем, у "Набукко" есть еще шансы быть реализованным в случае достижения договоренности с Туркменистаном.

На данном этапе идет создание договорно-правовой базы для поставок туркменских энергоресурсов в направлении Европы, сказал в четверг в ходе встречи в Ашгабате с президентом Австрии Хайнцем Фишером президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. С этой целью сформирована специальная рабочая группа, в которую входят топ-менеджеры и эксперты энергетических ведомств заинтересованных сторон. В то же время, по словам туркменского руководителя, "в начале года процесс туркмено-европейского энергетического партнерства вступил в стадию практической реализации". В январе 2011 года Ашхабад впервые посетил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Бердымухамедов получил официальное приглашение посетить штаб-квартиру Европейского Союза в Брюсселе (Бельгия) для проведения обстоятельных переговоров, в том числе в сфере энергетики. Официальный Ашгабат выразил свое принципиальное согласие приступить к детальному обсуждению проекта строительства Транскаспийского газопровода. Также туркменской стороной было заявлено, что для прокладки трубы по дну Каспия достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которых проект охватывает. Этот небольшой по протяженности маршрут (около 300 километров) мог бы стать частью транснационального проекта "Набукко", с реализацией которого Брюссель рассчитывает за счет каспийских ресурсов диверсифицировать источники потребления газа, значительную часть которого на данном этапе обеспечивает Россия.

Согласно этому проекту, на первоначальном этапе в качестве основного поставщика европейцы рассматривают Азербайджан. Потенциальные покупатели - входящие в консорциум "Набукко" австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz, немецкий концерн RWE. Туркменистан заверил ранее, что может снабжать проект "Набукко" в ежегодном объеме до 40 млрд. кубометров газа, из которых 10 млрд. может обеспечить работающая на морском блоке Туркменистана малазийская Petronas. Остальной объем может быть обеспечен после ввода строящегося по территории страны газопровода, который берет начало от месторождения "Южный Елотен" и финиширует у берегов Каспия. Во вторник британский аудитор GCA обнародовал данные по месторождениям "Елотен", "Осман", "Минара" и "Яшлар", запасы которого в совокупности составляют 26,2 трлн. кубометров газа.

В свою очередь, президент Австрии Хайнц Фишер в четверг обратил внимание на то, что Туркменистан является "важным поставщиком" газа, а в Европе есть "надежные потребители", которые могут предложить адекватные цены за топливо.

Однако, даже если Туркменистан достигнет соглашения с ЕС и Азербайджаном, последнему придется держать ответ перед своими более близкими и грозными соседями по Каспию - Россией и Ираном.

А последние не заставляют долго ждать своими жесткими мессаджами в адрес туркменского правительства. Так, президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что партнеры по Каспийскому бассейну будут придерживаться ранее достигнутых договоренностей в области энергетического сотрудничества. "Я хотел бы привлечь внимание членов Совбеза к одной из тем - теме, которую мы обсуждали и я обсуждал со своими коллегами, - Транскаспийского газопровода", - заявил Д.Медведев на заседании Совета Безопасности. Говоря о коллегах по каспийскому саммиту, президент РФ сказал: "Я надеюсь, что наши партнеры, которые продумывают различные процедуры энергетического сотрудничества, также будут придерживаться ранее принятых договоренностей". Д.Медведев отметил, что Транскаспийский газопровод - "достаточно сложный вопрос, который, безусловно, находится в прямой зависимости от статуса Каспийского моря как внутреннего моря и требует согласования позиций всех государств, входящих в каспийский саммит".

Вместе с тем он добавил, что "в любом случае РФ должна сформулировать свою позицию для того, чтобы довести ее до сведения наших каспийских партнеров". Касаясь согласования позиций всех государств, Д.Медведев отметил, что речь идет и о вопросах правового статуса, которые обсуждались на последнем саммите, и о вопросах экологической безопасности, "на которые мы обязаны обращать внимание с учетом того, что в настоящий момент происходит в бассейне Каспийского моря" ("Интерфакс").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Армения определяет цену,

Кто разрубит "Гордиев узел"?

Азербайджан торопит со строительством Nabucco

Другие новости раздела
 
МБА в рейтинге TOP 1000 World Banks
Банк поднялся почти на 200 позиций

Сотрудничество с МФИ продолжается
Проекты связаны с совершенствованием инфраструктуры страны

Правительство усиливает финансовую подпитку предпринимателей и оказывает поддержку реализации проектов на основе современных технологий


Азербайджан прогнозирует цену на нефть с запасом
Россия действует смелее

Предстоящие "горячие дни" страховщиков в Баден-Бадене,
или Вырастет ли плата за безопасность для страховых компаний?

Азербайджанская "МСК" внедрила льготное страхование залогового имущества для клиентов МБА


Изменение условий ОСАГО позволит увеличить сборы на 30 млн. манатов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика