Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Загрязнение рек приводит к дефициту питьевой воды
Загрязнение рек приводит к дефициту питьевой воды
Ученые бьют тревогу по поводу реки Куры, которая снабжает питьевой водой почти весь Азербайджан
Суббота, 15.10.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Несмотря на дефицит чистой питьевой воды из-за быстрого увеличения численности народонаселения на всей планете, одной из главных проблем стала не нехватка самой питьевой воды в большинстве стран мира, а прогрессирующее загрязнение рек, озер и подземных вод. Значительный рост промышленности привел к резкому увеличению объемов технических отходов, сбрасываемых в виде неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод в водоемы. Согласно данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), в речных водах содержатся тысячи органических веществ, которые так или иначе оказывают негативное влияние не только на организм человека, но и на всех окружающих живых организмов.

О том, что такое источники загрязнения, такие, как, например, атмосферные осадки, содержащие загрязняющие вещества промышленного происхождения, которые вымываются из атмосферы; городские сточные воды (бытовые, канализационные стоки, содержащие вредные для здоровья синтетические моющие средства, и др.); промышленные сточные воды и т.д., знают многие. Но мы сегодня остановимся в основном на сельскохозяйственных сточных водах. Имеются в виду не только отходы животноводческих комплексов, но и смыв с полей удобрений и пестицидов дождями и весенними талыми водами.

Сельское хозяйство является одним из основных потребителей воды, так как использует ее для орошения полей. Стекающая с них вода насыщена растворами солей и почвенными частицами, а также остатками химических веществ, способствующих повышению урожайности. К ним относятся пестициды, а также органические и неорганические удобрения, содержащие азот, фосфор, калий и иные химические элементы. Кроме химических соединений, в реки попадает большой объем фекалий и других органических остатков с ферм, где выращиваются мясо-молочный крупный рогатый скот, свиньи или домашняя птица. Много органических отходов также поступает в процессе переработки продукции сельского хозяйства, например, при разделке мясных туш, обработке кож, производстве пищевых продуктов и консервов и т.д.

Моим собеседником на этот раз стал директор неправительственной организации "Nature and Life" ("Природа и жизнь") Фуад Ахундзаде, котрый рассказал следующее:

- Все земли Азербайджана орошаются водой из реки Куры. Площадь орошаемых земель составляет 3,5 милиона гектаров. После того, как в 1970 году правительство страны выбрало курс на увеличение площади посевов хлопчатника, положение Куры и других рек сильно усугубилось. И я объясню "почему".

Согласно данным Госкомстата, к 1988 году площадь посевов хлопчатника достигала уже 299,0 га. Именно в эти годы количество пестицидов и гербицидов, применяемых на полях хлопчатника, составило примерно 500 тонн в год! В основном это были гексохлоран, больше известный в народе, как дуст или лидан. Этими средствами с самолета опыляли поля хлопка для того, чтобы у хлопка быстрее опали листья и раскрылась коробочка. Такой метод создавал удобные условия для машинной сборки хлопка.

Однако позже ученые страны стали сталкиваться с другими проблемами - в крови людей, работающих на полях хлопчатника, стал обнаруживаться дуст.

ArrayЯвляющийся стойким органическим соединением, он представлял особую опасность для здоровья людей, в особенности детей и молодежи.

В связи с этим в Азербайджане развернулась кампания по запрещению использования дуста и лидана при обработке хлопковых полей. И после длительной борьбы удалось-таки закрыть производство дуста в Сумгайыте, а затем и производство лидана.

Но, несмотря на это, интенсивный полив и осенние дожди смывали с хлопковых полей ядовитые загрязнители и они попадали в дренажные воды. Сильно минерализованные и со стойкими органическими загрязнителями, эти воды в дальнейшем попадали не только в Куру и другие реки страны, но и в Каспийское море...

Мировые показатели тоже не блещут!

Во всем мире сельскохозяйственные сточные воды несут в реки и озера огромное количество удобрений и пестицидов. Сброс сточных вод в водоемы сопровождается накоплением загрязняющих веществ в донных осадках в больших концентрациях, что может приводить к резкому повышению уровня загрязнения в паводковых водах и к вторичному загрязнению, связанному с образованием новых (часто более вредных, чем исходные) химических соединений.

В каждой стране имеется своя специфика в номенклатуре загрязняющих водные системы веществ. Так, в Японии со сточными водами в водоемы в большом количестве попадают соединения ртути, меди, цинка, хлора, а также пестициды. В Финляндии почти 90% загрязняющих веществ поступает в водоемы со сточными водами от предприятий лесохимической промышленности и предприятий по производству удобрений. В США реки и прибрежные воды морей и океанов загрязнены нефтепродуктами и тяжелыми металлами; сильно загрязнена также система Великих озер.

Загрязнения водоемов влияет не только на человека, но и на природные экосистемы. Экологически опасны не только токсичные вещества, содержащиеся в сточных водах. Мелкодисперсные волокна, выбрасываемые предприятиями по производству строительных и других материалов, способны забивать дыхательные системы водных организмов и вызывать их гибель. Большую опасность для экосистем водоемов со стоячей водой представляет накопление в них органики, поступающей с сельскохозяйственными (и особенно животноводческими) стоками, содержащими биогенные элементы, в том числе азот и фосфор. В результате в водоеме развивается процесс эвтрофикации, т.е. повышения биологической продуктивности водных объектов вследствие накопления биогенных элементов, сопровождающейся так называемым цветением воды из-за массового размножения фитопланктона, сине-зеленых водорослей и высших водных растений. В результате вода становится непригодной для жизни.

В большинстве случаев загрязнение пресных вод остается невидимым, поскольку загрязнители растворены в воде. Ежегодно в водные бассейны попадают тысячи химических веществ с непредсказуемым действием, многие из которых представляют собой новые химические соединения.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80% заболеваний в мире вызваны неподобающим качеством и антисанитарным состоянием воды. В сельской местности проблема качества воды стоит особенно остро - около 90% всех сельских жителей в мире постоянно пользуются для питья и купания загрязненной водой.

Отравленное мясо рыбы

- Анализ химического состава воды Куры показывает, что в ней находится большое количество хлоридов, сульфатов, нитратов, магния и кальция, - говорит мой собеседник. - То есть ученые доказывают, что все эти вещества попадают в куринскую воду через дренажную систему, либо же смываются туда во время орошения, либо дождевой водой. Таким образом, стойкие органические вещества попадают в питьевую воду, а значит, и в человеческий организм. У нас имеется также информация о том, что пестициды обнаруживаются в мясе речной рыбы.

Необходимо отметить, что в условиях Азербайджана ресурсы поверхностных вод имеют решающее значение при проведении сельскохозяйственных работ. К ним относятся посевы хлопка, овощей, бахчевых и зерновых культур. Еще большее значение имеет снабжение питьевой водой, кстати, из Куры, населения города Баку и близлежащих регионов.

Правда, после распада СССР ситуация с посевами хлопка и применением пестицидов изменилась. Так, если площадь посева хлопчатника в 1988 году составляла 299 тысяч гектаров, то уже в 2010 году эта площадь снизилась до 30,2 тысячи гектаров.

При этом производства пестицидов в стране уже нет. Однако они поступают к нам из-за границы. Согласно данным таможенной службы, в 2007 году в Азербайджан было завезено 50,6 тонн, в 2008 году - 11 тонны, в 2009 году - 38,4 тонны, а в 2010 году - 82,5 тонны гербецидов и десинантов. Как видно из этих показателей, покупка пестицидов из-за рубежа принимает регулярный характер, и я уверен, что стойкие органические вещества будут завозиться в Азербайджан и впредь, поскольку увеличиваются площади посевов различных культур.

Кура - крупнейшая водная артерия Южного Кавказа. Площадь водосбора реки составляет 204 тысячи квадратных километров. Ее бассейн охватывает большую часть территорий южнокавказских государств, при этом 80% - территории Азербайджана. Если исключить северную и юго-восточную части Азербайджана, то остальная часть территории страны обеспечивается водами бассейна Куры. По подтвержденным ОБСЕ данным, в Куру ежегодно поступают сточные воды из Грузии (265 миллионов кубометров) и Армении (390 миллионов кубометров), которые несут в себе не только магний, кальций и другие химические элементы, а также твердые металлы - железо, свинец, ртуть. Это доказывает, что пресная вода Куры, которую мы ежедневно употребляем в быту на протяжении десятилетий, подвергается такому сильному и многопрофильному загрязнению, что справиться с ним можно только в случае полного очищения...

Но коллекторы, которые должны очищать воду Куры, безнадежно проблемные на сегодняшний день. И нам необходимо не только очищать ее воду, но и провести агитационную, просветительскую и пропагандистскую работу для того, чтобы сохранить реку.

Я предлагаю сначала приступить к мониторингу вод реки Куры и дренажных вод. Объявить Куру в Азербайджане заповедной зоной. Установить санитарные зоны по всему ее побережью, организовать масштабную информацию о значении Куры для населения Азербайджана и привлечь к этой работе все местные СМИ, которые будут информировать население о состоянии проведения природоохранных мероприятий в бассейне реки Куры...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И стихия против оппозиции

Кто виноват: правительство или природа?

В Сабирабаде зреет недовольство?

Обеспечить прозрачность при выдаче компенсаций

Главному редактору газеты "Зеркало"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика