Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Менеджеры - оракулы индустриального мира
Суббота, 15.10.2011


Вагиф АБДУЛЛАЕВ
размер шрифта  

"Нам необходимо уделять огромное внимание подготовке профессиональных менеджеров".

Ильхам АЛИЕВ, Президент Азербайджанской Республики

Понятие "менеджмент" в последнее время все чаще и чаще употребляется в книгах об экономике. Во многих странах открываются "школы менеджеров", создаются "клубы менеджеров", проводятся "семинары менеджеров", но редко люди отдают себе отчет в том, что же именно скрывается за этим не привычным для нас словом. В связи с этим отметим в общих чертах, что менеджмент определяется как управление производством, система методов, принципов, средств и форм управления, разработанных и применяемых в развитых странах для повышения эффективности производства или иной общественной деятельности. В мировой практике существует несколько основных моделей менеджмента, учитывающих национальные и культурные особенности государств. Так называемыми полярными моделями называют японскую и американскую модель менеджмента, которые в течение XX века доказали свою эффективность. Однако в современный период на мировую арену выдвигается еще одна качественно новая, но в то же время объединяющая в себе черты уже известных течений - корейская модель менеджмента. О ней часто говорят в кругу мировых экономистов, а некоторые страны заимствуют этот опыт. Почему, какова эффективность этой модели управления?

За последние 50 лет Республика Корея превратилась из нищей страны в одного из мировых экономических лидеров. Эта страна, не занимая лидирующих положений по показателям количества природных ресурсов, сумела занять передовые позиции в судостроении и оказаться на первых местах по производству полупроводников, автомобилей и электроники. Многие ученые соответствующих профилей называют такое перевоплощение "корейским экономическим чудом" и связывают его с удачным менеджментом.

Чтобы согласиться с таким мнением, необходимо рассмотреть траекторию движения экономики этой страны. На протяжении ХХ века корейская промышленная индустрия испытала как подъем, так и падение, и на каждом цикле своей экономической истории перед корейцами стояли острые проблемы, требующие быстрых и обдуманных решений, поскольку нередко при этом сменялась идеология всей нации. Так, в течение колониального периода основной проблемой, поставленной перед корейской нацией, было достижение независимости, вследствие чего доминировала такая идеология, как патриотизм. Начавшаяся в 1950 году Корейская война привнесла свои изменения в настроение общественных масс. Главным врагом южнокорейского народа стал коммунизм. Преодолев страх стать одним из оплотов коммунизма, корейское правительство активно принялось принимать меры против нищеты, которые позже перелились в индустриализацию страны.

ArrayИменно этот период (1960-1987) стал самым удачным для Южной Кореи, в которой шло энергичное привлечение иностранных инвестиций (прежде всего американских). Одновременно с индустриализацией корейского общества перед процветающей нацией встали вопросы демократии, как в политической, так и в производственной сферах.

Все перечисленные сложности истории Южной Кореи ХХ века сплотили нацию в единый организм и отложили глубокий отпечаток в сознании корейского народа. Последнее принудило по-иному взглянуть на общую картину менеджмента и по-другому построить всю работу. Результаты со временем дали знать о себе. Так, если во многих развивающихся странах планы экономического развития обычно не имели успеха, то Корея стала исключением из этой тенденции. Для исполнения программы своего экономического развития правительство республики создало специальные структуры, которые направляли, поддерживали и контролировали деловую деятельность частных и общественных секторов экономики. Хотя большую часть правящей элиты того времени составляли бывшие военнослужащие, в министерстве экономики и структурах, подвластных ему, трудились профессионалы: адвокаты, ученые и профессора различных наук. Этим людям была дана власть формировать и корректировать экономическую политику государства. Не стояли в стороне от организационных вопросов в области экономики президент и премьер-министр этой страны. Именно они координировали всю деятельность агентств, работающих с различными отраслями экономики. В то время зарубежная пресса неоднократно называла корейскую экономику не иначе, как особой организацией, в которой роль исполнительного директора играл президент страны, а представителям министерств и главам частных и общественных организаций отводилась роль заместителей директора по производственным вопросам.

Как бы там ни было, именно такой управленческий подход позволил создать принципиально новый вид частной собственности - корейские чеболи (крупные организации с огромным количеством дочерних фирм, с особым стилем внутреннего управления), которые стали мощнейшим регулятором экономики целой страны. Внедрение новых форм менеджмента дало положительные результаты. Так, если в 1961 году ВНП на душу населения здесь составлял около 93 долл., то сейчас страна бросает вызов как США, так и Японии в производстве автомобилей, стали, телевизоров, видеомагнитофонов, компьютеров и полупроводников.

Другое, что очень существенно: развитие экономики этого государства на первом этапе стало возможным, прежде всего, благодаря культурным особенностям этой страны. Корейцы известны на весь мир своим трудолюбием. В среднем продолжительность рабочей недели в промышленности в Южной Корее составляет 54 часа (в США - 40, в Японии - 41). Многие предприятия работают шестидневную неделю в две смены по 12 часов и с тремя днями отпуска в год. Для корейцев работа по воскресеньям вполне обычна. Жалуются даже японцы:"Они работают слишком напряженно". Корейские управляющие трудятся по 70-80 часов в неделю, тогда как японские - от 60 до 70, американские - около 50.

Однако рабочая сила в Корее не просто дешевая и усердная. Она вполне сообразительная и хорошо образованная. Корея, как и все конфуцианские страны, всегда высоко ставила образование. Практически все корейцы грамотны, а молодежь в Южной Корее гораздо усерднее учится в средней школе, чем их сверстники в Италии или Англии. Учеба, как и в Японии, происходит и дома, и в школе - везде прививается любовь к длительному усердному труду. Большинство южнокорейских руководителей имеют диплом инженера-электрика или специалиста по компьютерам, многие получили образование в США. Если верить данным Корейского института развития, в Южной Корее число докторов наук в пересчете на душу населения - самое высокое в мире.

Стоит ли удивляться после сказанного тому, что ХХ век стал эпохой расцвета экономики Республики Корея, которая поднялась на верхние позиции в мире по экономическим факторам. За 50 лет ее экономика, как и ее политический строй, неоднократно изменялись, а вместе с ними менялась и система менеджмента, принятая в этой стране. Такая гибкость и высокая приспособляемость этой системы позволили Республики Корея выживать в кризисы, в которые экономики других стран терпели головокружительные фиаско. Эксперименты с внедрением в модель управления новых элементов и изменений некоторых старых расширили возможности корейских предприятий, которые стали огромными транснациональными корпорациями, способными конкурировать с мировыми лидерами в своих сферах.

Из всего сказанного напрашивается вывод: наука управления в наш век приобретает большую популярность и значимость. Вот почему глава нашего государства Ильхам Алиев так настойчиво призывает готовить своих менеджеров, а не пользоваться услугами зарубежных профессионалов. Могут сказать:"Зачем этому учится? Лидерство закладывается природой!" Но на самом деле это не совсем так. В древнем мире лидерами были самые старые, чуть позже - рожденные в богатых семьях голубых кровей, а теперь - те, кто хочет, может и умеет управлять, двигать прогресс и бизнес вперед. Именно для таких людей современного мира создаются школы бизнеса, где их обучат не просто управлять, а качественно управлять. Создаются не только в развивающихся странах, но и в тех, кто задает тон во всех сферах экономики. Так, по данным экспертов, американские компании тратят на образование собственного персонала более $50 млрд. Ведущие 10% американских фирм обучают 98% своего персонала, а подавляющее большинство участников рынка стараются не отставать - знания за счет работодателя получают более трети сотрудников. Держат заданную планку и в Европе. Во Франции, например, компании тратят до $30 млрд. в год на обучение, а в Великобритании и того больше - до $40 млрд.

При таком уровне расходов невольно напрашивается вопрос: где лучше, с финансовой точки зрения, готовить отечественных менеджеров? Вариантов два: или за рубежом, к примеру, в США, или же у себя путем создания своих учебных центров. Это раз. Во-вторых, сколько менеджеров требуется нашей стране? Дело в том, что на сегодня неразвита база для появления профессии менеджера в Азербайджане: круг компаний, где необходимы квалифицированные менеджеры, ограничен, а потому большое их число может остаться невостребованным со стороны бизнес-среды.

Как бы там ни было, история развития экономик индустриальных стран показывает, что предприниматель не может эффективно управлять крупными промышленными предприятиями и ему на смену должен прийти менеджер. Почему? Наш отечественный предприниматель социально безответственен и нацелен на извлечение краткосрочной прибыли, часто даже в ущерб стратегическим интересам предприятия, менеджер же наоборот заинтересован в долгосрочной перспективе развития, что на руку не только отдельной организации, но и всему обществу или, другими словами, в целом государству.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Подписано грантовое соглашение

В Сеуле начинается саммит "Большой двадцатки"

"Мы понимаем, насколько важно урегулирование конфликта для азербайджанской стороны", -

Азербайджан стал важнейшим торговым партнером Литвы на Южном Кавказе,

Azpromo развил бурную деятельность

Другие новости раздела
 
И снова о семье, женщинах и детях
Чтобы будущее не тревожило

Семь кругов ада
История человека, спасенного вопреки действиям азербайджанских врачей

"Многие депутаты ПА ОБСЕ мало что знают о карабахском конфликте",
- заявляет вице-спикер ММ Бахар Мурадова

"Рамиль Усубов делает свою работу, а я - свою",
- настаивает начальник Полиции Армении Алик Саркисян

Баку и Кишинев замяли инцидент
А насколько убедительно?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика