Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Многие депутаты ПА ОБСЕ мало что знают о карабахском конфликте",
"Многие депутаты ПА ОБСЕ мало что знают о карабахском конфликте",
- заявляет вице-спикер ММ Бахар Мурадова
Суббота, 15.10.2011

Ниджат размер шрифта  

"Нам впервые удалось добиться проведения слушаний относительно карабахского вопроса на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Организация дискуссий в рамках сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, состоявшейся в минувшую неделю в Хорватии, есть итог многочисленных инициатив, выдвинутых со стороны Азербайджана. Это произошло также в результате усилий, предпринятых Жоао Суарешем и Петросом Эфтимиу", - заявила на вчерашней пресс-конференции вице-спикер Милли Меджлиса, руководитель делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова.

Народная избранница сообщила, что в заседании участвовали также сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. "Мы настояли на участии в обсуждениях сопредседателей МГ ОБСЕ. Вместе с тем в ходе обсуждений первым довольно конструктивно выступил французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье. Выступление Фасье можно считать объективным. Он заявил, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана. Бернар Фасье также добавил, что Нагорный Карабах, включая 7 прилегающих районов, оккупирован Арменией. Сопредседатель дал информацию и относительно 1 миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. В своей речи он отметил и то, что, несмотря на наличие нескольких вариантов решения конфликта, стороны не соглашаются с ними", - сказала заместитель председателя азербайджанского парламента.

Бахар Мурадова также добавила, что накануне утверждения резолюции армянская сторона отказалась принимать документ.

"Во время дискуссий американский сопредседатель Роберт Брадтке сообщил о Мадридских принципах. Кстати о Мадридских принципах он особо подчеркнул, что это не меню, и предложения должны быть приняты обеими сторонами. В свою очередь российский сопредседатель Игорь Попов рассказал о дополнительной деятельности России в качестве страны-сопредседателя и об успехах многолетних переговоров.

Между тем жалоба Анджея Каспршика на недостаточное количество работников в его офисе была встречена парламентариями с недовольством. Он также заявил, что за последние 9 месяцев в результате прекращения режима огня с азербайджанской и армянской стороны погибло 20, а ранены 36 человек", - отметила она.

Б.Мурадова сказала несколько слов и о продемонстрированной членами азербайджанской делегации конструктивной позиции.

"Наши выступления были встречены позитивно. Мы заявили, что Азербайджан согласен с Мадридскими принципами и желает решить конфликт мирным путем, стараясь создать доверие между общинами. Что касается выступлений представителей делегации Армении, то их следует оценить как неконструктивные, что и было отмечено европейскими парламентариями. Мы не заметили конструктивизма у армян. Они обвинили Азербайджан в нарушении договоренностей на переговорах в Казани, потребовали от Азербайджана отодвинуть снайперов с линии фронта. Мы же заметили, что Азербайджан не желает инцидентов на фронте и исследует этот вопрос. Мы также сообщили, что готовы даже отодвинуть войска с линии фронта, но до этого Армения обязана покинуть оккупированные земли и вывести свои войска", - подчеркнула азербайджанский парламентарий.

Бахар Мурадова сообщила, что в первый день сессии она провела встречу с руководителями делегаций из 25 стран и призвала их участвовать в слушаниях.

"Из них 19 выступили на мероприятии, и большинство оказались на стороне урегулирования конфликта на основе решений ООН и Европарламента. Украина, Бельгия, Сербия, Чехия, Италия, Турция и другие страны заявили, что желают урегулирования конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана", - заметила она.

Вице-спикер высказала уверенность, что аналогичные слушания в ПА ОБСЕ должны проводиться регулярно.

"Многие депутаты 56 стран ОБСЕ не имеют представления о сути конфликта. Я также считаю, что существует необходимость реализации контактов обеих общин Нагорного Карабаха. В ноябре в Баку прибудет глава ПА ОБСЕ Марио Соареш. Возможно, в ходе его визита и будет решаться вопрос о проведении такой встречи",- сказала Бахар Мурадова.

Продолжая свою речь, Бахар Мурадова отметила, что в ходе обсуждений в ПА ОБСЕ было высказано мнение, что право на самоопределение народов не должно сопровождаться столь большими человеческими жертвами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Генеральный секретарь надеется,

ЕС заигрывает с Кремлем

Принятие Военной доктрины затянулось

Другие новости раздела
 
И снова о семье, женщинах и детях
Чтобы будущее не тревожило

Семь кругов ада
История человека, спасенного вопреки действиям азербайджанских врачей

"Рамиль Усубов делает свою работу, а я - свою",
- настаивает начальник Полиции Армении Алик Саркисян

Менеджеры - оракулы индустриального мира


Баку и Кишинев замяли инцидент
А насколько убедительно?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика