Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Баку и Кишинев замяли инцидент
А насколько убедительно?
Суббота, 15.10.2011

Р.Гусейнов размер шрифта  

История с крупной поставкой ракетного вооружения из Молдовы в Армению обрастает новыми подробностями, которые, к сожалению, не только не проясняют историю, но и превращают ее в сущую головоломку.

Напомню, что в конце сентября стало известно, что Армения через посредников получила из арсенала национальной армии Молдовы 60 тонн различных видов вооружения, включая зенитные и противотанковые ракетные установки и снаряды.

По информации молдавского интернет-ресурса omg.md, в тайно проданный лот вошли одни из самых дорогостоящих образцов вооружения, которыми располагает национальная армия. Среди них - комплексы ракет "Кобра", а также реактивные снаряды к противотанковым ракетным комплексам "Конкурс-М". Рыночная цена каждого из этих экземпляров превышает 60 тыс. долларов. Также, в лот вошли тысячи ракет "Фагот", "Штурм-С" и "Метис". Рыночная стоимость только этих спецификаций проданного вооружения превышает пять миллионов долларов. Кроме этих типов оружия, в контракте присутствуют и дорогостоящие пусковые установки для реактивных противотанковых ракет, которые, как следует из документа, также были проданы по явно заниженной цене. Впрочем, напомню, что Минобороны Молдовы заверило общественность, что проданное латвийской фирме оружие было непригодно для использования по прямому назначению ввиду истечения срока годности.

Латвийские власти открещиваются от обвинений в причастности, несмотря на то, что молдавские СМИ называли конкретного покупателя - фирму Latspetsexport.

МИД Латвии заявил, что ни одно латвийское предприятие не получало лицензию на осуществление сделки с вооружением из Молдовы ни для Латвии, ни для Армении. Официальный представитель МИД Латвии Янис Силис подчеркнул, что ни одна латвийская компания не имеет права вести бизнес военного назначения с Арменией. Кроме того, отметил он, Комитет по контролю над стратегическими материалами не выдавал никаких разрешений латышским компаниям на сделки с военной продукцией из Молдовы.

Напомню, что молдавское агентство "Омега" со ссылкой на министра транспорта Анатолия Шалару сообщило, что в середине сентября самолет ИЛ-76 из ливийского аэропорта Bengazi/Benina прибыл в аэропорт "Меркулешт" в Кишиневе, в него было загружено 40 тонн ракетного оружия, после чего 13 сентября он приземлился в ереванском аэропорту "Звартноц". Отмечается, что сделка была совершена при посредничестве латвийской компании.

Армянские власти категорически опровергают информацию о поставках оружия из Молдовы или Латвии, особенно упирая при этом на то, что их страна просроченного оружия не покупает. В то же время несомненный факт, что молдавские официальные лица неоднократно называли именно Армению в качестве конечного пункта назначения груза оружия.

Молдавский сайт "ОМЕГА" сообщает со ссылкой на официальную справку Министерства транспорта страны, что перевозку пресловутого груза осуществила армянская авиакомпания Ayk Avia.

Тем не менее, руководство этой компании в интервью армянскому интернет-ресурсу news.am опровергло данное утверждение молдавского министерства.

"Мы вообще никак не связаны с оружием. Мы также не имеем никакой связи с Министерством обороны, не покупаем оружие, не получаем. Эти сведения абсолютно не соответствуют действительности",- сообщил директор компании.

Отметим, что такой обтекаемый ответ в полном соответствии с национальными традициями, конечно же, не является исчерпывающим, ведь функции авиаперевозчика состоят именно в транспортировке, а отсутствие связей гражданской компании с Минобороны - вполне допустимое и широко распространенное явление. То есть главное, что не подтвердил, но и не опроверг представитель Ayk Avia - именно факт доставки оружия в Армению.

Несомненно, эта темная история не могла остаться незамеченной в Азербайджане. Еще в конце сентября, когда она получила огласку, МИД заявил, что Азербайджан расследует все обстоятельства инцидента. Назревал международный скандал с Республикой Молдова - страной, с которой у Азербайджана стабильные экономические и политические связи. Однако есть еще один нюанс, несомненно, роднящий Баку с Кишиневом, - "замороженный" конфликт в Приднестровье, практически ничем не отличающийся от карабахского конфликта.

Понятно, что для Азербайджана закупки Арменией оружия за границей - весьма серьезный повод для беспокойства. Любая подобная операция в той или иной степени нарушает баланс сил в регионе, регулируемый международными квотами и может негативно повлиять на шаткую стабильность в регионе.

Ранее МИД Азербайджана осудил Армению за превышение лимитов на вооружение, установленных в соответствии с ее обязательствами.

Завотделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов негативно оценил действия Армении. "Политика, проводимая Арменией в Нагорном Карабахе и регионе в целом, еще раз иллюстрирует ее деструктивность", - сказал он, комментируя инцидент в интервью AZE.az. Вопреки тревожным ожиданиям, скандал между Баку и Кишиневом не состоялся. По-видимому, стороны предпочли замять инцидент во имя дальнейшего сотрудничества. Это предположение на днях подтвердил молдавский премьер-министр Влад Филат, заявив в беседе с журналистами, что инцидент исчерпан.

Агентство "Интерфакс" сообщило со ссылкой на главу правительства Молдовы, что в ходе встречи стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Варшаве В.Филат вместе с президентом Ильхамом Алиевым обсудили историю с молдавским оружием и окончательно "прояснили ситуацию".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Россия проиграла выборы в Молдове

Азербайджан вновь обвинили

Иран готов к производству ядерного оружия,

Воронин покидает пост президента Молдовы

Молдова выходит из СНГ, чтобы вступить в НАТО

Другие новости раздела
 
И снова о семье, женщинах и детях
Чтобы будущее не тревожило

Семь кругов ада
История человека, спасенного вопреки действиям азербайджанских врачей

"Многие депутаты ПА ОБСЕ мало что знают о карабахском конфликте",
- заявляет вице-спикер ММ Бахар Мурадова

"Рамиль Усубов делает свою работу, а я - свою",
- настаивает начальник Полиции Армении Алик Саркисян

Менеджеры - оракулы индустриального мира




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика