Сейчас вы читаете газету за 02.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

Итоги октября
Второй месяц осени получился довольно горячим
Среда, 02.11.2011

Р.Рамизоглу размер шрифта

Ударное выступление сборной Азербайджана на чемпионате мира по боксу, победа "Рабиты" на клубном мундиале в Дохе, успехи азербайджанских дзюдоистов на Гран-при в Абу-Даби, завершение отборочного цикла чемпионата Европы по футболу для нашей "националки" - итоги октября.

В последний день второго месяца осени отличился гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров, занявший второе место на блиц-турнире "Корсика Мастерс" в Аяччо. В финале он потерпел поражение от чемпиона мира Вишванатана Ананда и теперь готовится к командному чемпионату Европы в составе сборной. Продолжая тему шахмат, надо отметить выступление нашей сборной на Юношеской Олимпиаде в Турции, которое принесло коллективу четвертое место. Наша команда набрала одинаковое количество очков с Ираном и могла рассчитывать на "бронзу", однако дополнительные показатели оказались в пользу соперников.

Отменно на ниве завоевания лицензий и медалей поработали боксеры сборной Азербайджана на домашнем чемпионате мира. Золотую награду выиграл Магомедрасул Меджидов (+90 кг), второе место в активе Теймура Мамедова (90 кг). При этом оба наших мастера кожаной перчатки выиграли путевку на Игры, равно как и Эльвин Мамишзаде (52 кг) с Гейбатуллой Гаджиалиевым (64 кг). Несмотря на то, что последние не смогли выиграть медали, с задачей-минимум, предусматривающей выигрыш лицензии, они справились.

Тем временем законодательницей мировой волейбольной моды как минимум на год стала "Рабита", выигравшая чемпионат мира среди клубов в Дохе. В финале был повержен турецкий "Вакифбанк" со счетом 3:0. Таким образом, "связистки" взяли реванш у стамбульского гранда за поражение в финале Лиги чемпионов. При этом сразу четыре индивидуальные награды выиграла новичок "Рабиты" Наташа Осмокрович, ставшая лучшим бомбардиром, нападающей, принимающей и MVP турнира в одном лице.

Азербайджанские дзюдоисты успешно выступили на Гран-при в Абу-Даби, где серебряную награду снискала Рамиля Юсубова, прошедшая всех соперниц иппоном. И лишь в финале уступила француженке Кларисс Агбеню. Ну а Эльнур Мамедли, эксперимента ради заявившийся в категорию до 90 кг, не потерялся и среди более "тяжелых" ребят, заняв третье место. Ну а Гран-при предшествовал Кубок мира в Баку, где золотые награды выиграли Вугар Ширинли (60 кг) и Тарлан Керимов (66 кг).

На минорной ноте завершила выступление в отборочном цикле чемпионата Европы-2012 сборная Азербайджана по футболу. Вначале команда уступила на своем поле Австрии со счетом 1:4, затем в Стамбуле проиграла и туркам (0:1), завершив квалификацию на предпоследнем месте в группе, обойдя Казахстан. Команда под руководством Берти Фогтса добыла рекордные семь очков, но кто знает, останется ли немец и дальше у руля сборной.