Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Газ как причина?
Газ как причина?
Или все-таки население никак не научится пользоваться природным газом?
Суббота, 12.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Похоже, проблемы с правилами использования газа еще не один год будут приводить к человеческим жертвам в Азербайджане. Первые такие случаи нынешнего сезона холодов уже зафиксированы.

Вчера в поселке Бузовна, пригороде Баку, в средней школе N234 произошел взрыв, сообщили Trend в управлении полиции Хазарского района. В результате взрыва пострадал один ученик. Он был доставлен в больницу. По предварительной версии, причиной взрыва стала утечка газа. Предполагается, что взрыв газа произошел из-за зажженной сигареты. Специалисты МЧС Азербайджана проводят расследование на месте происшествия (1news.az).

У ученика 11-го класса этой школы Мями Ибадова, пострадавшего при взрыве, множественные ожоги, сообщает Главное управление здравоохранения Баку. "Юноша получил ожоги второй степени, - сказал заместитель руководителя управления Рауф Нагиев. - У него обгорела голова, а также имеются ожоги спины и обеих рук". По его словам, старшеклассника разместили в Ожоговый центр при больнице N5 в Наримановском районе.

А Бакинское управление образования и МЧС Азербайджана распространили официальную информацию о взрыве в средней школе N234. Взрыв произошел в санитарном узле школы из-за утечки газа, сказала завсектором по связям с общественностью управления образования Баку Замина Алигызы. По ее словам, обычно в связи с началом зимнего сезона газ во все средние школы Баку начинают подавать с 15 ноября. Однако в связи с нынешним ранним похолоданием газ начали подавать в школы с 10 ноября. Как говорит Замина Алигызы, не исключено, что в некоторых школах не успели основательно подготовиться к отопительному сезону. "Думаю, что в школе N234 не успели провести профилактический осмотр газопровода", - сказала она (Trend Life).

Кроме того, вчера же жители Абшеронского района Эсмер Асадова, Теймур Гуламов, Алекпер Гасанли были доставлены в больницу в связи с отравлением угарным газом, их состояние врачи считают удовлетворительным, сообщает пресс-служба МВД.

Подобные же случаи произошли с жителями Наримановского района Баку Джамалом Гурбановым, Илькином Лятифовым и Гасымом Сеидовым.

В сообщении пресс-службы также говорится, что в четверг жительница Сумгайыта Сабина Алиева и житель поселка Джейранбатан Шафагат Гамидов были доставлены из дома в больницу в связи с отравлением угарным газом, их состояние удовлетворительное.

Учитывая рост использования природного газа в связи с похолоданием, ПО "Азеригаз" напоминает абонентам о необходимости соблюдать правила эксплуатации газовых приборов.

А Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана (МЧС) провело даже просветительский семинар в Баку.

ArrayКак сообщили в пресс-службе МЧС, семинар на тему "Организация пожарной безопасности", проведенный Бакинским региональным центром МЧС, прошел для работников исполнительной власти Ясамальского района Баку, членов муниципалитета и работников коммунальных служб этого района.

Им было рассказано об основных причинах пожаров в осенне-зимний период, обеспечении пожарной безопасности, важности не использовать нестандартные электро- и газонагреватели, прочищать дымоходы, контролировать электропроводку и т.д.

Было отмечено, что вовремя предпринятые профилактические меры позволяют заметно снизить возможность возникновения пожара и убытков от них. Участникам семинара было рассказано, что пренебрежительное отношение к правилам техники противопожарной безопасности создает условия для возникновения пожаров, поэтому роль просвещения в этой области велика.

Во время мероприятия были заслушаны доклады на темы "Направления деятельности МЧС и его структура", "Причины пожаров и действия во время их", "Проблемы пожарной безопасности и пути их решения" и т.д. Затем сотрудники МЧС ответили на вопросы участников семинара, был показан документальный фильм о работе МЧС.

Стоит напомнить, что только в первом квартале текущего года в результате использования населением природного газа произошло около 200 несчастных случаев. Об этом говорил pанее инженер отдела по безопасности, экологии и контролю над качеством ПО "Азеригаз" Таир Кязымов. "К сожалению, в результате этих аварий были и случаи смерти", - отметил он. Количество несчастных случаев, произошедших в прошлом году в результате использования газового оборудования и природного газа, составило около 500. По словам Т.Кязымова, наибольшее количество несчастных случаев наблюдается осенью и зимой. Кроме этого, большое количество несчастных случаев бывает связано с использованием колонок, установленных в ванных комнатах. Как уже было сказано выше, эти данные относятся к первому кварталу, и стоит иметь в виду, что именно с холодами количество несчастных случаев, связанных с использованием газа в качестве топлива для обогрева жилых помещений, возрастает в нашей стране в разы. Объясняется это в первую очередь тем, что, в частности, в Баку, который, к слову, является столицей весьма богатой деньгами страны, до сих пор не восстановлена повсеместно система парового отопления, используемая для обогрева квартир во всех нормальных государствах. Там про газ вспоминают, лишь когда надо приготовить пищу.

Особую обеспокоенность столичной общественности вызывают в последние годы взрывы бытового газа в жилых домах, которые практически в каждом случае сопровождаются ранениями, а то и гибелью людей. Причем наиболее странный момент связан с тем, что количество таких трагических происшествий почему-то резким образом увеличилось в последние зимы. Об этом свидетельствует статистика взрывов в Баку и его окрестностях, которую легко сравнить с аналогичными данными всех прошлых лет, обратившись к интернет-архивам информационных агентств и печатных изданий. Может быть, действительно правы те, кто утверждает, что сама система коммуникаций газораспределительной сети Баку уже отжила все мыслимые сроки и постепенно приходит в негодность?

Ранее, в одном из своих комментариев автору этих строк глава Союза свободных потребителей АР Эюб Гусейнов уже обозначил глобальные причины создавшейся ситуации. "Год от года потребители просвещаются, становятся все более опытными. Поэтому, исходя из обычной логики, количество подобных происшествий должно уменьшаться. Но мы наблюдаем прямо противоположную картину. Причем во всех этих трагедиях обвиняют обычно потребителей. И в подтверждение приводятся разные доводы. Во-первых, хочу подчеркнуть, что к нам поступает очень много обращений на эту тему от самых разных жителей города, и, исходя из их содержания, я могу позволить себе сделать несколько предположений о причинах происходящего, то есть это будет обобщение мнений обычных потребителей, которые мы получаем по своим телефонам "горячей линии". И я считаю, что самая лучшая экспертиза - это общественное мнение. Первое: подаваемый сейчас в жилые дома газ не того состава, который был раньше. Химический состав газа не соответствует стандартам. Второе: давление и беспрерывность подачи газа соблюдаются сегодня не на том уровне, как это было прежде. Из-за постоянно слабой подачи газа многие люди самостоятельно неквалифицированно и незаконно производят различные изменения в газовых бытовых приборах. А сами по себе нарушения заводских конструкций приборов тоже способны приводить к трагедиям. Третье: на рынке Азербайджана продается примерно 15 видов газовых обогревательных печей. Из них большой пpоцент не имеет никаких сертификатов, нигде не проверяется".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Будет ли "праздничное помилование"?

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Другие новости раздела
 
Опасные деревья
В ветреную погоду количество падающих деревьев в столице резко возрастает

Еще одно напоминание о "сладкой болезни"
14 ноября в Баку отметят Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Не рыбный день
Отечественные специалисты рекомендуют быть крайне внимательными при покупке рыбы

Туризм начинается с отеля
Гостиницы Азербайджана проверят на соблюдение стандартов в области туризма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика