Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не рыбный день
Не рыбный день
Отечественные специалисты рекомендуют быть крайне внимательными при покупке рыбы
Суббота, 12.11.2011

С.Алиева размер шрифта  

Не откроем Америки, если скажем, что львиную долю всех заработанных денег население нашей страны тратит на приобретение продуктов питания. Это нисколько не удивляет, так как цены абсолютно на все продукты растут, чуть ли не каждую неделю. Понятно, что без еды не проживешь, а потому дорого или дешево, а покупать ее приходится. Однако, даже тратя немалые деньги, мы не застрахованы от того, что нам "впихнут" некачественный или испорченный продукт питания. В лучшем случае мы просто потеряем деньги, а в худшем - здоровье.

Вероятность купить в магазине испорченный продукт увеличивается благодаря двум факторам. Первый - это покупка продукта в жаркое время года, а второй - неумение и нежелание жителей нашей страны отстаивать свои потребительские права. Что касается первого пункта, то любому здравомыслящему человеку понятно, что при несоблюдении грамотных условий хранения, в продуктах питания происходят необратимые процессы, приводящие к их порче.

Второй фактор - зависит от покупателя. Так горожане, заметив, что купленный продукт уже несъедобен, в подавляющем большинстве случаев не считают нужным обращаться к продавцам или в организации по защите прав потребителей. Объясняется позиция невмешательства тем, что мало кому хочется куда-то ходить и что-то доказывать, особенно, если магазин находится не рядом с домом, а, скажем, на другом конце города. "Больше потратишь времени и нервов, нежели добьешься справедливости" - считают отечественные потребители. По сути дела, в большинстве случаев они и правы, так как нельзя сказать, что в условиях отечественных реалий правило "Покупатель всегда прав" действует.

Итоги подобного положения дел неутешительны и их следствием являются участившиеся в последнее время в нашей стране случаи пищевых отравлений.

За 9 месяцев 2011 года в Азербайджане произошло 785 случаев, связанных с пищевыми отравлениями. Об этом ранее сообщал начальник отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев. По его словам, за отчетный период 903 человека пострадали от пищевых отравлений. "Наиболее тяжелым из пищевых отравлений является ботулизм. В январе-сентябре текущего года было зафиксировано 38 таких случаев, вследствие чего пострадали 74 человека (1 человек погиб).

ArrayВсе случаи отравления произошли в результате употребления в пищу продукции домашнего изготовления, консервированных помидоров и огурцов", - отметил И.Абдуллаев. Кроме того, как подчеркнул наш собеседник, в октябре был зарегистрирован случай ботулизма. "Жители Газахского района Азербайджана (отец с сыном) заболели ботулизмом вследствие употребления консервированных помидоров домашнего изготовления. Они были доставлены в клинический центр в Баку, но, к сожалению, врачам не удалось спасти жизнь ребенка. Мужчина же проходит лечение", - сказал специалист. Представитель РЦГЭ отметил, что в некоторых случаях при изготовлении в быту консервированной продукции граждане не соблюдают режима стерилизации. "Я рекомендую нашим потребителям покупать консервированные продукты заводского изготовления и воздержаться от покупки продуктов в неположенных местах", - резюмировал И.Абдуллаев.

В то же время И.Абдуллаев советует гражданам быть более внимательными при покупке рыбы, так как это может привести к нежелательным последствиям для здоровья (day.az). Специалист pекомендовал населению не использовать в пищу рыбу, пойманную в озере Ходжасан, так как этот водоем загрязнен сточными водами. К этому списку можно было бы добавить и озеро Ганлыгель. Если в озере имеется бактериологическое загрязнение, то у обитателей такого водоема могут встречаться опасные для человека заболевания. При этом И.Абдуллаев отметил, что никакой опасности для человека не представляет речная рыба, потому что вода в реках находится в непрерывном движении. Он также подчеркнул, что есть немало случаев отравления и копченой рыбой. Причиной отравлений является кустарный способ копчения и использование некачественного сырья. "В некоторых местах в процессе приготовления копченой рыбы используются резиновые колеса. При сгорании резины выделяются различные вредные вещества. Человек, употребивший данный продукт в пищу, ставит себя лицом к лицу со смертью", - заявил представитель РЦГЭ.

Отметим, что в зависимости от того, какая рыба вызвала отравление, признаки отравления рыбой проявляются по-разному. Напомним, что мясо свежей рыбы должно быть упругим и плотным, а при надавливании пальцем на ее брюхо на нем не остаются вмятины. Мясо же несвежей рыбы бывает рыхлым, глаза у нее тусклые и вдавленные. Глаза свежей рыбы, наоборот, бывают выпуклыми, черными и блестящими. Необходимо обращать внимание на жабры, которые у свежей рыбы всегда ярко-красного цвета и не имеют неприятного запаха, тогда как у несвежей рыбы они бледно-серые и имеют неприятный запах. Чешуя свежей рыбы должна блестеть, и очищается она с трудом, а чешуя несвежей отходит без труда. Рыбу нельзя хранить при повышенной температуре, в жарких помещениях.

В случае употребления в пищу ядовитой рыбы отравление носит холероподобный характер. У больного появляются рвота, колики, понос, головокружение, сухость во рту, сильная жажда, страх, задержание мочи, головная боль, судороги. От еды испорченных рыбных консервов, непросоленной сельди развивается паралитическая форма отравления. Если сразу не принять мер по лечению отравления рыбой, то болезнь быстро прогрессирует - прекращается потоотделение, больного мучит жжение во рту, температура падает. Эти симптомы очень грозные, за ними может последовать паралич - полный или частичный.

Во всех случаях отравления рыбой, как только появятся первые признаки (обычно через четыре часа после еды), надо вызвать врача.

По словам теpапевта Самиpы Алиевой, самим же, не теряя времени, необходимо дать больному рвотное. "Когда желудок освободится, больному станет легче. Вообще же, при лечении отравления рыбой, больного можно напоить крепким чаем, дать немного красного вина, каждые полчаса полезно пить чашечку крепкого кофе. Хорошо помогает теплая ванна, после которой больного следует уложить в постель и хорошо закутать. Когда желудок успокоится, давать слизистые супы", - отмечает наша собеседница.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Закон принят,

В Азербайджане снизился улов рыбы

Терпение на исходе

Гонка за кредитами?

Современные дороги

Другие новости раздела
 
Опасные деревья
В ветреную погоду количество падающих деревьев в столице резко возрастает

Еще одно напоминание о "сладкой болезни"
14 ноября в Баку отметят Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Газ как причина?
Или все-таки население никак не научится пользоваться природным газом?

Туризм начинается с отеля
Гостиницы Азербайджана проверят на соблюдение стандартов в области туризма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика