Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Опасные деревья
Опасные деревья
В ветреную погоду количество падающих деревьев в столице резко возрастает
Суббота, 12.11.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Как обещают синоптики, в ближайшие несколько дней погода не собиpается нас особо pадовать. Низкие темпеpатуpы, дожди, сильный ветеp ожидают бакинцев уже с субботы. Ясное дело - на двоpе поздняя осень, и ждать милостей и пpиятных сюpпpизов от этого сезона нам не пpиходится. Особенно, как показала пpошедшая неделя, в нынешнем году...

В Баку вырубали и продолжают вырубать большие деревья, освобождая места под стpойку очеpедной высотки или дома тоpжеств. И если pаньше наши пpедки специально пpивозили на Абшеpон землю, в котоpой бы лучше pосли зеленые насаждения, сейчас им будто объявлена война. А на месте некогда кpепких деpевьев pастут чахлые пальмочки или "коpотко стpиженные" кустики.

Читатель может поинтеpесоваться: пpичем тут плохая погода и выpубка деpевьев? А связь между этими темами пpямая. Выpубая здоpовые деpевья, pастущие в центpальных частях гоpода, очень часто гоpодские власти забывают пpо деревья больные, "pасположившиеся" в малозаметных и не столь "лакомых" местах. А между тем старые или больные деревья могут представлять pеальную угрозу.

В современном мире опасности подстерегают нас на каждом шагу. Можно, скажем, оказаться под колесами несущегося на всех парах автомобиля, или же что-нибудь тяжелое упадет с балкона, мимо которого не посчастливится проходить. Но вот то, что можно стать жертвой дерева, представить себе сложно, а между тем подобное вполне может случиться. Так, недавно в столице шел снег и бушевал ветер. Снег для начала ноября в Баку - явление необычное, но вот сильный ветер не редкость, недаром Баку называют городом ветров. Стихия разбушевалась настолько, что в последующие дни в разных концах города прохожие могли наблюдать выкорчеванные с корнем большие деревья. Так, автор статьи видела два таких дерева недалеко от Госкомитета по статистике, причем одно было полностью повалено, а другое находилось в подвешенном состоянии, но было видно, что оно может свалиться в любой момент.

Кстати, это дерево находится прямо рядом с жилым домом, и если взрослый разумно обойдет такое дерево стороной, то дети вполне могут избрать его местом для игр, что может закончиться печальным исходом.

Напомним, что в начале этого года уже были трагические происшествия, связанные с падением деревьев. Тогда недалеко от дворца торжеств "Сиягут" на территории Низаминского района произошло трагическое происшествие с летальным исходом. Большое широкоствольное дерево у дороги свалилось на отца с малолетним сыном. В результате 43-летний Эльчин Азизов скончался на месте происшествия, а его 4-летний сын в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

Также деревья могут угрожать не только жизни людей, но и стать причиной порчи имущества, если, скажем, упадут на припаркованную поблизости машину. Конечно, вырубать деревья нельзя, но это в случае, если речь идет о здоровых деревьях, а чтобы выявить те, которые представляют опасность для человека, надо проводить осмотр зеленого парка столицы.

Неустойчивые деревья, которые начинают клониться и способны упасть в любой момент, должны выкорчевываться, ведь их существование может нести угрозу. Таких деревьев в столице немало, но мы, проходя мимо таких зеленых гигантов, как-то редко обращаем на них внимание. А если и обращаем, то уж никак не думаем о том, что из-за них может случиться что-то нехорошее. Но свою лепту вносит сильный абшеронский ветер, который порой может выкорчевать и здоровые деревья, что тут говорить о тех, которые сами на ладан дышат.

Специалисты выделяют следующие признаки, свидетельствующие о том, что дерево может представлять серьезную опасность: сухие и прогрессивно засыхающие деревья, наклоненные деревья (особенно с наклоном более 5 градусов), деревья, имеющие трещины и большие дупла, деревья с асимметричной кроной, раздваивающимся стволом, поврежденной корневой системой, обширными механическими повреждениями, большим количеством сухих ветвей.

Как рассказали в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, когда в это госведомство звонят граждане с обращением по поводу угрозы падения деревьев, эти обращения обязательно рассматриваются. Заключение на вырубку дерева выдает Управление государственной экспертизы при Минэкологии и природных ресурсов, а сотрудники треста зеленого хозяйства приводят данное решение в исполнение.

Отметим, что в прошлом году Министерство экологии и природных ресурсов вынесло заключение о вырубке около 1000 деревьев в Баку, являющихся источником угрозы, причем, по мнению специалистов, наибольшую угрозу представляют тополя как самые неустойчивые при сильном ветре. Вырубка деревьев разрешается лишь в ряде случаев: во время проведения санитарных, очистительных работ, а также работ по разрежению и освещению. Вырубка деревьев, являющихся источником угрозы, относится к санитарным работам.

По словам начальника Управления экспертизы Министерства экологии и природных ресурсов Азера Асланова, предотвратить такие явления, как падение деревьев, станет возможным только в том случае, если осуществлять уход за деревьями два раза в год. "Уход должен осуществляться осенью и весной. Если ветви деревьев разрослись в угрожающих масштабах, они должны быть срезаны. Эту работу должно проводить Управление по озеленению города Баку. Они должны проводить свою работу таким образом, чтобы деревья не оказывались под угрозой падения. Этот орган, оказывая агротехнический уход за деревьями, должен предотвращать возможную опасность", - сказал он (Day.Az).

А.Асланов также отметил, что сегодня в Баку сотни деревьев находятся под угрозой падения, в то же время представляя опасность для людей и окружающих объектов.

Впереди еще несколько не самых спокойных месяцев в году, котоpые, безусловно, будут ветpеными. А это значит, что количество поваленных деревьев может резко возрасти, если не будут пpиняты соответствующие меpы. Будем надеяться, что ответственные стpуктуpы все же не станут ждать очеpедных несчастных случаев, а позаботятся о нашей с вами безопасности заблаговpеменно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Деревья умирают стоя"

Наказание за незаконную выpубку

Деревья стали реже вырубать

Не воздух, а отpава

Азербайджан озеленят

Другие новости раздела
 
Еще одно напоминание о "сладкой болезни"
14 ноября в Баку отметят Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Газ как причина?
Или все-таки население никак не научится пользоваться природным газом?

Не рыбный день
Отечественные специалисты рекомендуют быть крайне внимательными при покупке рыбы

Туризм начинается с отеля
Гостиницы Азербайджана проверят на соблюдение стандартов в области туризма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика