Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Современные дороги
Современные дороги
Как скоро они появятся в Азербайджане
Суббота, 21.11.2009

А.Фатулла размер шрифта  

19 ноября состоялось открытие реконструированного участка автомобильной дороги Уджар-Евлах протяженностью 52,5 километра. В церемонии открытия принял участие президент Ильхам Алиев. Эта дорога является частью магистрали Баку-Алят-Газах-государственная граница Грузии протяженностью свыше 500 км. Реконструированный участок берет начало на уджарском участке трассы Гейчай-Зардаб и тянется до города Евлах. Ширина 44-километрового двухполосного участка этой дороги, проходящей через территории Уджарского, Агдашского и Евлахского районов, составляет 15 м, а 8-километрового четырехполосного участка - 27,5 м. На дороге, реконструкция которой началась в апреле 2007 года, сооружено пять мостов, два из которых - над рекой Кура. Вдоль дороги построено 74 водоотвода. Подрядчик строительных работ - турецкая компания Polat Yol Yapi.

Работы финансировались за счет средств государственного бюджета, кредита Фонда ОПЕК и Исламского банка развития. Общая стоимость проекта составляет 69 283 000 долларов. Уже сданы в эксплуатацию участки Алят-Гаджигабул, Гаджигабул-Кюрдамир и Гянджа-Газах Шелкового пути. В настоящее время продолжается строительство автомобильных дорог Кюрдамир-Уджар, Евлах-Гянджа и Газах-граница Грузии ("Туран").

А уже в пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие на торжественной церемонии, посвященной завершению строительства автомагистрали Астана - Бурабай, об этом Trend Capital сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК. "О выполненной работе по реконструкции автомобильной дороги Астана - Бурабай, а также о предстоящей работе по внедрению на трассе современной интеллектуально-электронной системы главу государства проинформировал министр транспорта и коммуникаций РК Абельгази Кусаинов", указывается в распространенном пресс-релизе ведомства.

По данным министерства, развитие города Астаны, как одного из крупных центров международного взаимодействия в Евразийском пространстве, формирование крупного транспортного узла, соответствующего современным мировым стандартам, требовало нового подхода к строительству инфраструктурных объектов. Широкомасштабное ускоренное развитие города Астаны приведет к значительному повышению туристической привлекательности столицы и Щучинско-Боровской курортной зоны, что создаст благоприятные условия для развития предпринимательства и тем самым увеличит поток автотранспортных средств, Президентом Казахстана было дано поручение осуществить реконструкцию автодороги "Астана - Щучинск" по параметрам 1-А технической категории. С 2006 года велись работы по строительству первой скоростной автомагистрали на участке "Астана - Щучинск" по параметрам 1-А технической категории с 6-полосным движением под расчетную скорость 150 км в час. Общая стоимость проекта составляет 114,4 миллиарда тенге(1KZT-0,0054AZN 20/11/2000).

ArrayПо данным ведомства, в реализации проекта принимали участие 5 дорожно-строительных компаний (АО "КДорстрой", ТОО "Тодини Централ Азия", ТОО "Дена КЗ", ТОО "Акмола курылыс материалдары", ТОО "Казахдорстрой").

"При реализации проекта впервые использовано применение 2-х новых технологий. На участках "Астана-Шортанды" и "Макинск-Щучинск" протяженностью 96 км применено устройство цементобетонного покрытия по немецкой технологии. На остальных участках с асфальтобетонным покрытием верхний слой устроен из высокопрочного, щебеночномастичного асфальтобетона (ЩМА) с применением геосинтетических материалов", - сказано в пресс-релизе.

Применение новых материалов и технологий позволяет увеличить срок службы покрытия и в целом дорожной одежды до 25 лет, при этом увеличиваются межремонтные сроки проведения капитального и среднего ремонта. В настоящее время на автодороге "Астана - Бурабай" работы по реализации проекта полностью завершены.

"В целях обеспечения безопасности дорожного движения, оперативного контроля ситуаций со стороны эксплуатационных служб и обеспечения постоянной информацией в поддержку водителей на автодороге "Астана-Щучинск" будет внедрена современная интеллектуально-электронная система, которая включает в себя установку систем слежения за состоянием погодных условий и дорожным движением. Данный проект планируется реализовать на концессионной основе с введением платности на автодороге", - сказано в сообщении пресс-службы.

Стоит отметить, что международные финансовые институты весьма активно принимают участие в решимости азербайджанского правительства иметь современные дороги. Тендерная процедура по определению генерального подрядчика для строительства первого участка (протяженность 23 километра) автомагистрали Масаллы-Астара, финансируемого Азиатским банком развития (АБР) совместно с правительством Азербайджана, может затянуться до начала следующего года, сказал на этой недели источник в Министерстве транспорта Азербайджана. Ранее планировалось процесс определения подрядчика завершить до конца 2009 года.

"Тендерная комиссия еще не приступила к рассмотрению предложений участников, поэтому процесс оценки может затянуться до начала 2010 года", - сказал источник. Задержки с началом строительства автодороги связаны со сложностями выкупа земель у населения, проживающего вдоль дороги. "Вопрос выкупа является очень сложным, прежде всего из-за оценки земель", - добавил источник. В настоящее время Азиатский банк развития продолжает уточнять с правительством Азербайджана план выкупа земель в рамках проекта реконструкции части автомагистрали. Доля финансирования АБР в этом проекте составляет 200 миллионов долларов. Контракт о выделении кредита был подписан 15 января. Как сказал источник, доля участия азербайджанского правительства в этом проекте составляет 49 миллионов долларов. В настоящее время миссия АБР находится в Азербайджане. Консультации по вопросу выкупа земель проводятся со специалистом банка по переселению Жозе Николасом, который пробудет в Баку до 22 ноября.

Дорога Масаллы-Астара подразделена на три участка. Однако для начала строительных работ должны быть выкуплены земли у населения, что будет проводиться за счет бюджетных средств, и на эти цели предварительно предусматривалось выделить 30-35 миллионов манатов, но по новой процедуре эти расходы сократятся. В настоящее время на земельном рынке страны наблюдается снижение цен.

Данный дорожный проект утвержден на совете директоров АБР 28 сентября 2007 года. Кредитные ресурсы Азиатского банка будут частично (190 миллионов долларов) выделены из обычных ресурсов банка (на 24 года с 4-летним льготным периодом и ставке libor+0,6 процента годовых), а 10 миллионов долларов - льготных (на 32 года с льготным периодом в 8 лет и ставке в один процент в течение льготного периода, а по 1,5 процента - оставшегося периода). Льготная часть кредита рассчитана на реконструкцию вторичных сельских дорог, присоединяющихся к автомагистрали. Кредит на автодорогу Масаллы-Астара предоставлен в рамках механизма Multitranche Financing Facility (MFF) общей стоимостью в 500 миллионов долларов, которые рассчитаны на финансирование трех дорожных проектов. На сегодня согласовано два проекта, а на использование оставшихся средств MFF банк предоставил время до 2014 года. Также правительство Азербайджана готовится к подписанию с французским банком BNP Paribas нового кредитного соглашения с обновленными условиями финансирования проектов строительства (части третьей автомагистрали - М3) от Муганлы до Евлаха и Евлах-Загатала- граница Грузии (части М-4), сказали в правительстве страны ("Тренд").

"Министерства финансов и транспорта после согласования с банком условий кредита представили проект соглашения в Кабинет министров с целью дальнейшего получения полномочий на подписание", - сказал источник.

Наряду с пересмотром условий кредита, по предложению BNP Paribas, объем финансирования также откорректирован и снижен с ранее утвержденных 320 миллионов долларов до 270 миллионов долларов.

"Первоначально планировалось недостающую часть финансирования привлечь у коммерческих банков, но, согласно последней договоренности, все работы будут осуществлены в рамках кредита BNP Paribas и при долевом участии Азербайджана", - сказали в правительстве.

Кредитное соглашение о выделении 320 миллионов долларов на реализацию этих дорожных проектов между BNP Paribas и Министерством транспорта Азербайджана было подписано 13 июня 2008 года в Баку. Французский банк предоставил финансирование при страховой поддержке израильской страховой корпорации ASHRA. Согласно прежним условиям соглашения, кредит предоставлялся сроком на 14 лет при льготном периоде в четыре года и ставке libor+0,45 процента годовых. Строительные работы планируется завершить в течение четырех лет.

Протяженность автомобильной дороги Муганлы до Евлаха составляет 156 километров, а дороги Евлах-Загатала-граница Грузии - 164 километра. Это стало первым кредитным соглашением с BNP Paribas по дорожному проекту.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

Свыше миллиарда долларов

Очередной кредит на строительство дорог

Рояли Made in Azerbaijan

Другие новости раздела
 
Пессимизм: есть ли основания для него?
В разных странах по-разному относятся к возможному появлению второй волны кризиса

Турции стоит крепко задуматься
Азербайджан в поисках альтернативного этой стране маршрута для поставок своего газа

Иностранные инвесторы не спешат в Азербайджан
Кроме нефтяного сектора, они не видят привлекательных для себя отраслей

SOCAR арендовала в Южной Корее терминалы
SOCAR арендовала в Южной Корее терминалы для хранения своей нефти марки Azeri Light, сообщил журналистам в пятницу вице-президент компании по маркетингу и инвестициям Эльшад Насиров.

НФПП организовал выдачу льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) с начала текущего года посредством уполномоченных кредитных организаций выдал предпринимателям льготных кредитов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве экономического развития.

Турции стоит крепко задуматься
Азербайджан в поисках альтернативного этой стране маршрута для поставок своего газа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика