Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SOCAR арендовала в Южной Корее терминалы
Суббота, 21.11.2009

размер шрифта  

SOCAR арендовала в Южной Корее терминалы для хранения своей нефти марки Azeri Light, сообщил журналистам в пятницу вице-президент компании по маркетингу и инвестициям Эльшад Насиров. "Мы уже арендовали в Южной Корее мощности для складирования нефти, и они используются, туда загружено около 200 тыс. тонн нефти. Эта нефть и ее складирование в Корее способствуют оптимизации наших продаж нефти в регионе Юго-Восточной и Южной Азии", - отметил Э.Насиров ("Интерфакс-Азербайджан").

При этом он сообщил, что SOCAR заключила договор по субаренде мощностей для хранения нефти. "SOCAR не имеет конкретных договоренностей с владельцами этих терминалов, а получила определенные мощности в субаренду. Мы ввозим сюда свою нефть крупнотоннажными танкерами, часть ее складируем в Южной Корее, а представительство SOCAR Trading в Сингапуре реализует ее в крупную розницу или мелким оптом на Филиппинах и в Индонезии", - сказал Э.Насиров.

Касаясь планов SOCAR по покупке нефтеперерабатывающих мощностей в Европе, он отметил, что компания "хотела бы участвовать в переработке собственной нефти ближе к европейским рынкам, в любой из стран, в которых проявляется возможность увеличивать прибыть компании". При этом он отметил, что такие планы SOCAR касались не только Италии, но и Украины, и ряда других стран.

Касаясь азербайджано-казахстанского сотрудничества в вопросах транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан, Э.Насиров отметил, что в настоящее время в Баку находится казахстанская делегация, с которой ведутся соответствующие переговоры. "Речь идет об использовании всей существующей и будущей инфраструктуры, которую может позволить себе Азербайджан для транспортировки казахстанской нефти. Обсуждаются возможности транспортировки, водоизмещения судов, положения терминалов, финансовые и юридические вопросы", - сказал он.

Он также сообщил, что по итогам нынешней встречи могут быть подписаны документы, но не стал уточнять суть этих документов. Э.Насиров также отметил, что с Казахстаном до сих пор подписано несколько документов, включая документ об использовании трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, документы о строительстве новой Транскаспийской системы для перевозки сырой казахстанской нефти плавучими средствами из казахстанских портов в порт Баку для транспортировки на Черное и Средиземное моря.

"Для транспортировки нефти на Черное море у нас имеется достаточно развитая инфраструктура: трубопровод Баку-Супса, трубопровод Баку-Новороссийск, который мы можем использовать. Также имеется достаточно развитая железнодорожная инфраструктура, которая может поставлять нашу нефть в Кулеви, Батуми или другой порт на Черном море, о строительстве которого мы можем прийти к общему знаменателю с нашими казахстанскими коллегами", - отметил Э.Насиров. Он также сообщил, что перевалка тенгизской нефти через порт Кулеви может начаться после того, как терминал "будет готов к приему и перевалке сырой нефти".





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Пессимизм: есть ли основания для него?
В разных странах по-разному относятся к возможному появлению второй волны кризиса

Современные дороги
Как скоро они появятся в Азербайджане

Турции стоит крепко задуматься
Азербайджан в поисках альтернативного этой стране маршрута для поставок своего газа

Иностранные инвесторы не спешат в Азербайджан
Кроме нефтяного сектора, они не видят привлекательных для себя отраслей

НФПП организовал выдачу льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) с начала текущего года посредством уполномоченных кредитных организаций выдал предпринимателям льготных кредитов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве экономического развития.

Турции стоит крепко задуматься
Азербайджан в поисках альтернативного этой стране маршрута для поставок своего газа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика