Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Турции стоит крепко задуматься
Турции стоит крепко задуматься
Азербайджан в поисках альтернативного этой стране маршрута для поставок своего газа
Суббота, 21.11.2009

А.Коротков размер шрифта  

Страны-экспортеры природного газа в последнее время сталкиваются с большими сложностями в вопросах поставок своего "голубого топлива" странам-потребителям. На пути встали страны-транзитеры, которые порой выдвигают перед странами-экспортерами едва ли не заведомо не выполнимые условия. То их тарифы не устраивают, то сами хотят топливо по заниженным ценам. И тут главные в Европе "мутильщики" - Россия с Украиной, которые вечно спорят, а Европа в это время мерзнет. Но, похоже, в преддверии надвигающихся холодов Старый Свет может вздохнуть с облегчением.

С 1 января 2010 года Украина получит транзит российского газа через территорию Украины, который будет осуществляться по рыночным ценам, считает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "С 1 января 2010 года первый раз Украина получит рыночную цену за транзит российского газа через территорию Украины в Европу, и соответственно НАК "Нафтогаз" получит миллиарды долларов дохода", - сказала она на совместной пресс-конференции с премьер-министром России в Ливадийском дворце.

В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции сообщил, что стоимость транзита российского газа увеличится приблизительно на 60%. "Плата за транзит газа увеличится приблизительно на 60%, мы это сделаем, так как это предусмотрено контрактами, и "Газпром" пошел на это с открытым забралом", - сказал он. При этом премьер-министр Украины Ю.Тимошенко назвала стандартными и аналогичными договора на поставку газа для Украины и других европейских стран, так же как и контракт между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", заключенный в 2009 году.

"Украина имеет между НАК "Нафтогаз Украины и ОАО "Газпром" стандартный контракт, именно такой, как с "Газпромом" имеют другие европейские страны. И все разговоры о том, что контракт плохой или хороший, не имеют под собой никаких оснований. Он просто стандартный", - подчеркнула она. "И то, что мы впервые за 18 лет подписали настоящий рыночный контракт, - это есть абсолютное укрепление суверенитета Украины. Это есть отношения равных партнеров. И в то же время приятно отметить то, что хорошие партнерские отношения на 2009 кризисный год помогли сформировать несколько облегченные условия для Украины. Это в том числе сформировать на 20% скидку от рыночной цены на природный газ от России для Украины и, как следствие, отсутствие штрафных санкций", - сказала она. "И поэтому все события, которые происходят в Украине вокруг контрактов на газ, они мне очень понятны - многим в Украине, в том числе и высокопоставленным политикам, не нравятся эти контракты, потому что все предыдущие годы, к сожалению, была мегакоррупционная модель, которая работала на газовом рынке", - считает Ю.Тимошенко ("Интерфакс-Украина").

На фоне договоренностей между Россией и Украиной особое удивление вызывают отношения двух братских государств - Азербайджана и Турции, которые на протяжении уже двух лет не могут прийти к договоренностям в вопросах цены на поставки азербайджанского газа в Турцию и транзитных тарифов по его поставкам в Европу.

ArrayНеудивительно, что, видя несговорчивость Турции, Азербайджан вынужден рассматривать все варианты поставок азербайджанского газа в обход этой страны.

Грузия учтет потенциал украинской газотранспортной системы при проработке проекта газопровода "Белый поток", сообщил заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук. "Такая договоренность была достигнута в ходе вчерашних переговоров президента Грузии Михаила Саакашвили с украинским президентом Виктором Ющенко, - сказал он. - Украина и Грузия имеют возможность как можно шире использовать свое географическое положение и энерготранзитный потенциал в контексте реализации европейской энергетической политики". Стоит напомнить, что накануне - в день, когда премьеры Тимошенко и Путин проводили газовые переговоры, - президент Украины Ющенко предложил президенту России Дмитрию Медведеву срочно изменить газовые контракты, для чего нужно провести с ним "немедленные консультации".

Гончарук подчеркнул, что одним из приоритетов Украины является реализация проектов диверсификации поставок каспийских углеводородов, в частности, в рамках совместного проекта Грузии и ЕС "Белый поток", передает "Росбалт". По его словам, визит Саакашвили в Украину является логичным шагом в развитии двусторонних украино-грузинских отношений и будет способствовать поддержке высокой динамики политического диалога двух стран и координации взаимных усилий с целью восстановления и наращивания объемов взаимной торговли.

Он добавил, что активизации торгово-экономического сотрудничества должна содействовать договоренность провести очередное шестое заседание совместной межправительственной украино-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества ориентировочно в первом полугодии 2010 года. При обсуждении экономической тематики на высшем уровне значительное внимание стороны акцентировали на развитии энергетических проектов. "Украина и Грузия имеют возможность как можно шире использовать свое географическое положение и энерготранзитный потенциал в контексте реализации европейской энергетической политики. Один из приоритетов Украины - реализация проектов диверсификации поставок каспийских углеводородов, в частности, в рамках совместного проекта Грузии и ЕС "Белый поток", - сообщил Гончарук.

В частности, детализировал он, в ходе переговоров сторон была достигнута договоренность об учете Грузией при проработке проекта газопровода "Белый поток" потенциала украинской газотранспортной системы. Так, уже сегодня украинская ГТС имеет резервы, позволяющие обеспечивать надежный транзит энергоносителей с региона Каспийского моря. В ходе встреч Ющенко и Саакашвили подчеркнули также целесообразность дальнейшего проведения согласованной политики по вопросам реализации концепции Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного пространства. Реализация такой составляющей этого проекта, как ЕАНТК, позволит заинтересованным сторонам диверсифицировать источники поставки сырой нефти, получить дополнительные финансовые поступления от транзита, а также усилить энергетическую безопасность всех стран Европы путем создания надежного маршрута транспортировки энергетических ресурсов. "В дальнейшем конструктивный диалог о взаимодействии в топливно-энергетической сфере стороны договорились продолжить в многостороннем формате, в частности, во время запланированного на январь 2010 года Тбилисского энергетического саммита", - сообщил Гончарук.

Напомним, 3 апреля министр энергетики Грузии Александр Хетагури и генеральный директор основанной в Лондоне компании White Stream Pipeline Co. Ltd Роберто Пирани подписали меморандум о сотрудничестве для реализации проекта строительства газопровода "Белый поток". Проект предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона в Румынию и Украину с последующим выходом в Центральную Европу. До грузинского порта Супса на Черном море природный газ поступит по имеющемуся газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум, а затем по подводному трубопроводу - в Румынию. Ожидается, что строительство нового трубопровода начнется в 2012 году (NEWSru.com).

Впрочем, не исключен вариант, что азербайджанский газ вообще не будет поступать в Европу. Азербайджанские власти предупреждают Евросоюз о том, что готовы перенаправить свой экспорт природного газа из Европы в Азию в случае, если ЕС не продвинется в вопросе о строительстве газопровода Nabucco, сообщает Bloomberg. "Если Европа будет тянуть с принятием согласованного решения, весь на наш газ уйдет в Азию. Все гораздо серьезнее, чем кажется", - заявил агентству вице-президент SOCAR Эльшад Насиров.

Строительство Nabucco означает для ЕС прямой доступ к ресурсам Каспийского моря, что значительно сокращает зависимость Европы от поставок энергоносителей из Европы, отмечает Bloomberg. В этом проекте ЕС очень рассчитывает на Азербайджан, которые должен будет наполнить Nabucco природным газом. Между тем газопровод который должен будет в перспективе добраться и до Туркменистана, обладающего четвертыми в мире по размерам запасами газа, пока находится в стадии согласования инвестиций. По самым оптимистичным прогнозам, Nabucco заработает только к 2014 году. Тем временем Китай готовится открыть газопровод в Туркменистан, который находится на противоположном от Азербайджана береге Каспия, уже в следующем месяце. Это означает, что КНР получит доступ к каспийскому газу, как минимум, на четыре года раньше (BFM.ru).

Но экспорт азербайджанского газа в Европейский Союз продолжает оставаться приоритетным с учетом того, что рынок стран ЕС является тем самым, где цена определяется конкретно на рынке, сказал в пятницу высокопоставленный представитель SOCAR. Как отметил представитель компании, строительство трубопровода из Туркменистана в Китай является возможностью для Азербайджана получить еще один альтернативный способ транспортировки. "Каков будет рынок Китая по сравнению с газовым рынком стран ЕС к 2020-2025 году предположить сложно", - сказал представитель SOCAR. По данным BP, доказанные запасы газа в Азербайджане на начало 2009 года составили 1,2 триллиона кубических метров ("Тренд").

Между тем SOCAR начала реализацию протокола намерений с Иранской национальной газовой экспортной компанией (NIGEC) о поставках с 2010 года принадлежащего SOCAR газа в Иран. Как сообщил Fineko/abc.az вице-президент Эльшад Насиров, сейчас готовятся технические условия, изучается готовность трубопровода Баку-Астара перевозить дополнительные объемы газа, технические возможности компрессорного хозяйства на юге и идут коммерческие переговоры с иранской стороной. "Объемы будут не очень большие на начальном этапе из-за того, что компрессорная станция не имеет технической возможности перекачивать большие объемы. Со временем эти объемы возрастут в случае, если иранская сторона согласится на более выгодные для нас коммерческие условия, чем другие контракторы", - сказал Э.Насиров.

В то же время конкретного контракта между сторонами еще нет. "Ирану газ нужен. Он у нас есть, но, сколько конкретно ему нужно и сколько мы можем дать, мы сможем выяснить в процессе технических и коммерческих переговоров. Если Иран не согласится на выгодные для нас цены, объем экспорта в Иран будет равняться нулю. Если цены в Иране будут настолько выгодны, что перебьют другие предложения, мы сократим объем отгрузки в другие страны", - сказал Э.Насиров.

Протокол был подписан в Баку 11 ноября. До конца 2009 года SOCAR и NIGEC планируют подготовить и подписать соглашение о купле-продаже азербайджанского газа. Пока стороны не указывают объема будущих поставок и цены на газ. Ранее иранская сторона заявляла о готовности закупать в Азербайджане до 5 млрд. кубометров газа в год. Этой осенью SOCAR подписала соглашение с российским "Газпромом" о поставках с 1 января 2010 года в Россию не менее 0,5 млрд. кубометров газа в год.

Удивительно, что Азербайджан на протяжении долгого времени искал альтернативные России пути поставок своих энергоносителей. А сейчас, по иронии судьбы, вынужден начать непростые переговоры о возможности альтернативных поставок энергоносителей в обход своего главного политического союзника в регионе - Турции.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

Другие новости раздела
 
Пессимизм: есть ли основания для него?
В разных странах по-разному относятся к возможному появлению второй волны кризиса

Современные дороги
Как скоро они появятся в Азербайджане

Турции стоит крепко задуматься
Азербайджан в поисках альтернативного этой стране маршрута для поставок своего газа

Иностранные инвесторы не спешат в Азербайджан
Кроме нефтяного сектора, они не видят привлекательных для себя отраслей

SOCAR арендовала в Южной Корее терминалы
SOCAR арендовала в Южной Корее терминалы для хранения своей нефти марки Azeri Light, сообщил журналистам в пятницу вице-президент компании по маркетингу и инвестициям Эльшад Насиров.

НФПП организовал выдачу льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) с начала текущего года посредством уполномоченных кредитных организаций выдал предпринимателям льготных кредитов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве экономического развития.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика