Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Иностранные инвесторы не спешат в Азербайджан
Иностранные инвесторы не спешат в Азербайджан
Кроме нефтяного сектора, они не видят привлекательных для себя отраслей
Суббота, 21.11.2009

А.Фуад размер шрифта  

Правовая защита для инвесторов необходима не только в нефтяном секторе, который государство так заботливо опекает, но и в других отраслях азербайджанской экономики. Иначе нам не избежать падения объемов иностранных инвестиций в целом, если дела в нефтегазовом секторе по тем или иным причинам пошатнутся. О том, как именно и какие условия необходимо создавать для привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, можно рассмотреть на примере российских руководителей. Дело в том, что большой разницы в подходах к затронутой теме у двух стран нет.

Для увеличения объемов инвестиций в российскую экономику необходимо укреплять и развивать судебную систему, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с российско-сингапурскими деловыми кругами в рамках саммита АТЭС. "Конечно, есть и всякого рода проблемы. Их еще хватает и в нашей стране, их еще достаточно", - заявил президент. Первое - России нужно еще укреплять свое законодательство и развивать судебную систему, поскольку для любого инвестора необходима надежная поддержка со стороны государства, передает РИА "Новости".

"Второе - это создание современного правового режима, такого режима, который был бы понятен и адекватен для иностранного бизнесмена, современного человека. И третье - это, безусловно, защита интересов в случае возникновения каких-либо споров", - добавил российский лидер. Речь, по его словам, идет о наличии справедливой судебной защиты. "При наличии этих факторов, как мне представляется, инвестиции являются гарантированными", - подчеркнул Медведев.

"В этом направлении должны будем еще сделать свои шаги. Это не значит, что у нас пока с этим как-то плохо, но в любом случае развитие судебной системы, правовой системы потребует дополнительных шагов", - сообщил президент. Говоря о модернизации российской экономики, он подчеркнул, что на реализацию этих планов уйдут годы. "Важными сейчас являются диверсификация российской экономики и переход от сырьевой к инновационной модели. Эту цель проще провозгласить, чем реализовать. Очевидно, что на ее реализацию уйдут годы", - добавил президент.

ArrayВместе с тем, он отметил, что в этом плане сингапурский опыт является "вполне вдохновляющим". "Он (опыт) показывает, как можно в достаточно короткое время перестроить экономику, сделать ее привлекательной и по сути превратиться в один из центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал российский лидер.

В конце встречи Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия будет создавать все необходимые условия для иностранного бизнеса и оказывать всяческую поддержку, но при этом рассчитывает и на ответную реакцию со стороны сингапурских властей. Медведев отметил, что перспектива российско-сингапурских отношений представляется весьма и весьма серьезной (NEWSru.com).

Впрочем, и в России слова пока расходятся с делом. По крайней мере, статистика утверждает, что иностранные инвестиции в Россию оказываются ниже, чем инвестиции РФ за рубеж. То есть Россия, являясь антилидером рейтинга падения экономик стран "Большой двадцатки", фактически помогает экономикам других стран.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), за девять месяцев 2009 года в экономику России поступило 54,7 млрд. долларов иностранных инвестиций, что на 27,8% меньше, чем в январе-сентябре 2008 года. При этом объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в январе-сентябре 2009 года 50,6 млрд. долларов, или на 5,3% больше, чем в январе-сентябре 2008 года. Получается, что в России за это время в чистом виде "осело" всего 4,1 млрд.долларов, причем уходить капитал стал быстрее, а приходить - гораздо медленнее. При этом оказывается, что Россия инвестирует за рубеж гораздо больше. В январе-сентябре 2009 года из России за рубеж направлено 70 млрд. долларов иностранных инвестиций, или на 23,4% меньше, чем в январе-сентябре 2008 года. А объем погашенных инвестиций, направленных ранее из России за рубеж, составил 61,7 млрд. долларов, или на 24,3% меньше, чем в январе-сентябре 2008 года. Несложно посчитать, что за границей за это время в чистом виде "закрепилось" 8,3 млрд. долларов - вдвое больше, чем осталось иностранных инвестиций в России. В октябре на эту проблему обращал внимание президент России Дмитрий Медведев. Обращаясь к руководителям ведущих российских компаний, он, в частности, сказал: "Вы часто, особенно в тот период, когда было более-менее все спокойно, делали вложения в иностранный бизнес, передовые иностранные компании: промышленные, финансовые, торговые, медийные, даже спортивные. И в общем это неплохо". "Мы - и государство, и российское общество - вправе ожидать такой же активности и на внутреннем рынке", - отметил Д.Медведев. Он подчеркнул, что "капиталы, которые зарабатываются в нашей стране, должны в значительной мере помещаться внутри страны".

Наиболее сильно упали прямые иностранные инвестиции, то есть средства, которые вкладываются в производство или идут на покупку предприятий - за 9 месяцев они составили 9,975 млрд. долларов, снизившись на 48,1% по сравнению с январем-сентябрем 2008 года. В то же время портфельные иностранные инвестиции (т.е. вложения в ценные бумаги) в Россию за январь-сентябрь 2009 года составили 1,019 млрд. долларов, что на 21,4% меньше уровня аналогичного периода 2008 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Финансовый кризис ослабил удавку

Другие новости раздела
 
Пессимизм: есть ли основания для него?
В разных странах по-разному относятся к возможному появлению второй волны кризиса

Современные дороги
Как скоро они появятся в Азербайджане

Турции стоит крепко задуматься
Азербайджан в поисках альтернативного этой стране маршрута для поставок своего газа

SOCAR арендовала в Южной Корее терминалы
SOCAR арендовала в Южной Корее терминалы для хранения своей нефти марки Azeri Light, сообщил журналистам в пятницу вице-президент компании по маркетингу и инвестициям Эльшад Насиров.

НФПП организовал выдачу льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) с начала текущего года посредством уполномоченных кредитных организаций выдал предпринимателям льготных кредитов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве экономического развития.

Турции стоит крепко задуматься
Азербайджан в поисках альтернативного этой стране маршрута для поставок своего газа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика