Сейчас вы читаете газету за 17.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Amnesty International признала 17 заключенных в Азербайджане "узниками совести"
Организация призывает международное сообщество воздействовать на официальный Баку
Четверг, 17.11.2011

размер шрифта  

Международная правозащитная организация Amnesty International считает 17 осужденных в связи с акциями протеста в Баку весной этого года "узниками совести" и призывает к их немедленному освобождению. Об этом заявила исследователь Amnesty International Наталья Нозадзе в среду в Баку на презентации исследования этой правозащитной организации: "Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется".

Как отмечено в документе, сотни человек вышли на улицы в Баку в марте и апреле этого года, требуя демократических реформ и соблюдения прав человека. Вдохновленные примером "арабской весны", активисты оппозиции использовали социальные сети для организации митингов и распространения информации. Азербайджанские власти ответили запретом манифестаций, а также преследованием и арестами блоггеров и активистов.

"Подавление протестов стало четким и выверенным сигналом того, что власть не станет мириться с публичным выражением инакомыслия и не потерпит попыток настроить общественное мнение против правящего режима", - сказала Н.Нозадзе.

14 участников акции протеста 2 апреля были осуждены "за организацию и участие в общественных беспорядках" и приговорены к лишению свободы до 3 лет. Amnesty International расследовала эти дела и полагает, что не существует никаких доказательств того, что осужденные совершили или планировали преступные действия. Поэтому организация признала 13 осужденных узниками совести (1 из 14 арестованных был приговорен к условному наказанию).

Обстоятельства арестов активиста ПНФА Шахина Гасанли и правозащитника Видади Искендерова также дают основания полагать, что они были привлечены к уголовной ответственности в связи с акциями протеста и поэтому также признаются узниками совести. Таковыми признаны арестованные до того молодежные активисты Джаббар Савалан и Бахтияр Гаджиев, в делах которых Amnesty International также не усматривает преступных действий. Amnesty International обращает внимание того, что молодые люди были арестованы именно в связи с политическими высказываниями и призывами к участию в акциях протеста, продолжила Н.Нозадзе.

По ее словам, ситуация со свободой выражений в Азербайджане еще более ухудшилась. Преследованиям подвергаются лица, высказывающие критику, независимо от того, где они это делают - в прессе или социальных сетях. Чтобы заставить замолчать критически настроенные СМИ, власти используют диффамацию, далее сказала Н.Нозадзе. Она также указала на закрытие офисов ряда НПО в Гяндже и приостановление деятельности в стране двух международных НПО - Национального демократического института США (НДИ) и Норвежского дома прав человека.

Amnesty International намерена проводить международные кампании с целью воздействия международных структур на ситуацию в Азербайджане. В частности, она будет добиваться от ООН, СЕ, ЕС более серьезной реакции на проблемы с правами человека в Азербайджане.

В заключение отчета выдвинут целый ряд рекомендаций. В частности, содержится призыв к властям прекратить преследования граждан и организаций по политическим мотивам; немедленно освободить всех узников совести; расследовать факты притеснения активистов; создать условия для безопасной деятельности правозащитников, адвокатов, журналистов; отменить уголовное наказание за клевету; обеспечить свободу в Интернете; возобновить вещание международных СМИ; уважать свободы собраний, выражений и др.

Кроме того, Amnesty International призвала США и ЕС и других партнеров по двусторонним отношениям повысить внимание в отношениях с официальным Баку вопросам прав человека и призвать власти Азербайджана к немедленному освобождению узников совести, активнее поддерживать работу правозащитников и независимого гражданского общества (Turan).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Что происходит в Особой государственной службе охраны?
Ее бывшие сотрудники выступили с обвинениями

Мало квалифицированных адвокатов - много проблем
В Баку проходит международная конференция

Установлена госпошлина на "крутые" номера




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика