Сейчас вы читаете газету за 17.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Политика "ноль проблем с соседями" была заведомо обречена,
Политика "ноль проблем с соседями" была заведомо обречена,
утверждает депутат парламента Турции от оппозиционной Партии националистического действия Синан Оган
Четверг, 17.11.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Депутат парламента Турции от оппозиционной Партии националистического действия, руководитель Центра стратегических исследований Турции - TURKSAM Синан Оган дал интервью группе журналистов из Армении и Азербайджана. Интервью состоялось при содействии Сети журналистов Кавказа в рамках совместного проекта исследовательского центра "Регион" (Армения) и Института мира и демократии (Азербайджан), поддержанного посольствами Британии в Армении и Азербайджане.

- Какую часть населения составляет азербайджанская диаспора в Турции, и насколько она влиятельна?

- В Турции живут около 3 миллионов азербайджанских тюрок. Они обосновались в основном в Игдыре, Карсе, Стамбуле, Анкаре, Коджаэли. Азербайджанские тюрки всегда были активны в турецкой политике. Ныне имеют двух депутатов в Великом национальном собрании (парламенте) Турции. "Одна нация - два государства" - это лучшее описание характера взаимоотношений между Азербайджаном и Турцией. В этом вопросе моя личная позиция почти не отличается от официальной - государственной. Обе общины - турецкая и азербайджанская - верят и доверяют этому лозунгу.

- Пожалуйста, отметьте самые серьезные внутриполитические и внешнеполитические проблемы Турции на данный момент?

- Наиболее важные проблемы Турции - это терроризм и землетрясения. Обе значимы, но, конечно, для нас более важна проблема терроризма. Во внешней политике есть две важные проблемы - Нагорный Карабах, Израиль и Газа.

- Допускаете ли вы вероятность военных действий против Ирана, и к каким последствиям это может привести?

- С моей точки зрения вероятность военной интервенции в отношении Ирана весьма мала. Никто, даже те, кто думает о возможности военной интервенции против Ирана, не может четко спрогнозировать результаты подобного шага. По-моему, они попытаются добиться смены режима в Иране, используя методы "арабской весны".

- Будет ли Турция в какой-то перспективе готова к нормализации отношений с Арменией без предусловий?

- Если Армения не уйдет из Нагорного Карабаха и других оккупированных азербайджанских районов, не откажется от своих необоснованных претензий против Турции, то не думаю, что это возможно. Несмотря на то, что США настаивают на нормализации отношений с Арменией, Турция не пойдет на уступку в данном вопросе.

- Турция пригрозила заморозить отношения с Евросоюзом в том случае, если Кипр возглавит ЕС. Насколько реальны эти угрозы, и есть ли у Турции необходимые рычаги влияния, чтобы не допустить подобного развития событий?

- Замораживание отношений с Евросоюзом является вполне реальным вариантом развития событий. Как вам известно, срок председательства в ЕС стран-членов составляет всего шесть месяцев.

ArrayСледовательно, если администрация греков-киприотов Южного Кипра получит председательство в Евросоюзе, то Турция отложит продолжение переговоров с ЕС на 6 месяцев. А по поводу того, насколько реальны возможности Турции по предотвращению предполагаемого председательства греков-киприотов в Евросоюзе, сегодня ничего конкретного сказать невозможно. Поживем - увидим.

- Сегодня очень широко распространено мнение, что Турция целенаправленно использовала гибель своих граждан во время инцидента с "Флотилией свободы" 30-31 мая 2010 года, чтобы демонстративно ухудшить отношения с Израилем и тем самым улучшить свои позиции в арабо-мусульманском мире. Каково ваше видение настоящего и будущего турецко-израильских отношений, и насколько изложенная выше позиция соответствует истине?

- Независимо от того, кто что думает, Израиль совершил нападение на турецкий корабль и убил 9 безоружных турецких граждан. Израиль должен извиниться за это как государство и выплатить компенсацию. Кроме того, Израиль осуществляет эмбарго на поставки в сектор Газа незаконным образом. Заявление Турции о несправедливости данного эмбарго и ухудшение отношений с Израилем, конечно, вызвали симпатии в арабском мире.

- Официальный Баку ранее озвучивал тезис о военном превосходстве над армянскими вооруженными силами, однако за последний месяц тон заявлений представителей администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева резко изменился с угрожающего на обвинительный. С чем это связано?

- Не думаю, что есть изменения в официальных заявлениях Баку о Нагорном Карабахе. Азербайджан заявлял в прошлом, что может вернуть свои территории силовым путем, если это станет необходимо. Сегодня Азербайджан также использует подобные формулировки.

- Недавно глава МИД Эльмар Мамедъяров заявил, что, даже если Армения не намерена продолжать мирные переговоры, Азербайджан все равно продолжит политику достижения мира, а президент Ильхам Алиев выступает с милитаристскими заявлениями. Вместе с тем официальный Баку предлагает оставить в стороне несогласованные пункты и перейти к подготовке всеобъемлющего мирного соглашения. Однако удивление в связи с подобной позицией выразили как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, так и глава МИД Армении Эдвард Налбандян, которые задались вопросом, как можно начать разработку большого мирного соглашения, если не удается договориться по узкому кругу вопросов. Как вы относитесь к утверждениям о том, что нежелание Азербайджана принять базовые элементы урегулирования завело переговорный процесс в тупик?

- Логика вашего второго вопроса противоречит комментариям в вашем первом вопросе. Кроме того, повсюду в мире министры иностранных дел всегда отдают приоритеты дипломатии.

- В одном из своих последних интервью одному из азербайджанских СМИ вы заявили, что президент Франции Николя Саркози может сыграть только отрицательную роль в урегулировании карабахского конфликта. Вы также заявили, что он побывал на Южном Кавказе не для того, чтобы помочь достичь мира между странами региона, а преследовал цель заполучить дополнительные голоса от армянской диаспоры в ходе предстоящих президентских выборов во Франции. Вы можете перечислить, какие цели преследует на Южном Кавказе Турция?

- Достижение справедливого мира на Кавказе является основной целью Турции. Справедливого мира можно достичь только при соблюдении территориальной целостности стран. В этом контексте Турция защищает территориальную целостность Грузии и Азербайджана. Мир в регионе может быть достигнут только на основе этого принципа. Турция считает, что с наступлением мира Южный Кавказ станет процветать. Таким образом, Турция придает миру первостепенное значение и ставит его на одну доску с процветанием, пытается реализовать эти цели одновременно. Когда мир установится в регионе, общества, в том числе, конечно, и общество Армении, будут пользоваться плодами этого мира. Турция хочет именно этого.

- Вы считаете Нагорный Карабах оккупированной территорией. Дайте, пожалуйста, характеристику нынешнему статусу северной части исконно греческого Кипра?

- Нагорный Карабах и Турецкая Республика Северного Кипра имеют различные статусы. Эти две области имеют разную историю и динамику.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Кэтрин Эштон не отреагировала на призывы оппозиции
Верховного представителя ЕС больше интересуют другие вопросы

Общая позиция
США и Азербайджан договорились по вопросам энергопроектов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика