Сейчас вы читаете газету за 17.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Общая позиция
США и Азербайджан договорились по вопросам энергопроектов
Четверг, 17.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

По итогам визита в Баку специальный представитель государственного секретаря США по евразийским энергетическим вопросам Ричард Морнингстар провел пресс-конференцию. Как сообщает Salamnews, он проинформировал журналистов о своих встречах с представителями официальных и энергетических структур.

Он также сообщил об успешной встрече с президентом Ильхамом Алиевым. "Наши переговоры прошли позитивно. В ходе встречи было обсуждено соглашение в области энергетики, подписанное между Азербайджаном и Турцией. Я поздравил президента с этим событием. Кроме того, мы обсудили возможность успешного осуществления ряда работ в рамках проекта "Южный коридор". Мы оба подчеркнули, что Азербайджан останется привержен проекту "Южный коридор".

Спецпредставитель также отметил, что США и Азербайджан пришли к договоренности по всем энергетическим вопросам. "У Азербайджана и США общие интересы, связанные с проектом "Южный коридор". США также поддерживают Транскаспийский проект. США будут рады, если Евросоюз сможет прийти к договоренности с Туркменистаном по Транскаспийскому проекту. Однако в настоящее время переговоры в этом направлении продолжаются".

"Сейчас невозможно сказать, когда этот газопровод будет построен", - сказал Р.Морнингстар.

Он также отметил, что США поддержат проект любого трубопровода в рамках "Южного газового коридора". "Было бы лучше начать с меньшего трубопровода, который в будущем может быть расширен", - сказал спецпредставитель госсекретаря США по энергетическим вопросам.

"Я не сомневаюсь, что по "Южному коридору" пойдет большой газ, но когда это будет - вот в чем вопрос. Поэтому важно, чтобы консорциум "Шахдениз" и SOCAR выбрали один из маломасштабных в сравнении с "Набукко" трубопроводных проектов в рамках коридора, но имеющий возможности расширения", - заявил Р.Морнингстар, передает abc.az.

"С Ильхамом Алиевым мы затронули вопросы транспортировки газа по "Южному коридору", различные возможные проекты, есть обоюдная поддержка этим проектам, и переговоры прошли в позитивном ключе", - сказал он. "США и Азербайджан достигли согласия по всем энергетическим вопросам, и у нас единая позиция о будущем "Южного энергетического коридора", - отметил он.

Положительно оценив встречи в правительственных кругах и с представителями энергетических компаний за время пребывания в Азербайджане, Р.Морнингстар подчеркнул, что они приветствуют газовое соглашение, подписанное недавно между Азербайджаном и Турцией. "Мы думаем, что подписанное между двумя странами газовое соглашение станет важным элементом в отношении проекта "Южный коридор".

ArrayПо его словам, правительство США абсолютно верно проекту "Южный коридор", и сейчас главный вопрос в том, чтобы обеспечить рентабельность этого проекта, передает АПА.

Касаясь судьбы "Набукко", гость сказал, что США оказывают политическую поддержку этому проекту и продолжат делать это и далее, передает Turan. "Реализация этого проекта была бы важным шагом с политической и стратегической точки зрения. Возможны инвестиции в этот проект со стороны американских банков, - отметил он. - Мнения о том, что этот проект потерял актуальность, не имеют никакой почвы, и теперь главное - дело времени. Если заинтересованные стороны, привлеченные к проекту "Набукко", придут к общему знаменателю в связи со строительством, Американский банк экспорта и импорта может поддержать этот проект".

При этом американский эмиссар уклонился от комментариев позиций России и Ирана, выступающих против реализации Транскаспийского газопровода.

Он обратил внимание, что пока ни по одному из проектов "Южного коридора" окончательного решения не принято.

Напомним, что 25 октября Азербайджан и Турция подписали в Измире пакет соглашений о купле-продаже и транзите азербайджанского газа с месторождения "Шахдениз-2", эксплуатация которого начнется предположительно в 2017 году. По условиям соглашения, Турция будет закупать у Азербайджана 6 млрд. кубометров газа в год и еще 10 млрд. кубометров будут транспортироваться через территорию этой страны. Эти соглашения открывают возможности для реализации поддерживаемого ЕС "Южного газового коридора".

В конце 2011 - начале 2012 годов Азербайджан должен завершить оценку по одному из предполагаемых маршрутов "Южного коридора": Nabucco (Турция - Болгария - Румыния - Венгрия - Австрия), ITGI (Турция - Греция - Италия) и TAP (Трансадриатический - Греция -Албания - Италия).

Еще один маршрут в сентябре выдвинули компания British Petroleum (BP) и другие акционеры проекта разработки морского газового месторождения "Шахдениз". Он предполагает экспорт газа по маршруту Турция - Болгария - Румыния - Венгрия - Хорватия с использованием уже существующих трубопроводов на территории этих стран.

"Пакет соглашений по газу между Азербайджаном и Турцией устраняет всякие препятствия для поставок газа в Европу из альтернативных источников. Это открывает возможности для начала непосредственно переговоров по доставке азербайджанского газа в Европу", - заявил ранее глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

В настоящее время доказанные запасы страны природного газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн. кубометров. "Шахдениз" - основной газовый проект, и его запасы составляют 1,2 трлн. кубометров. Кроме того, недавно SOCAR было открыто еще одно перспективное месторождение "Умид". Большие запасы газа имеются также в открытом компаниями Total и Gaz de France месторождении "Абшерон", передает "Кавказский узел".

Отметим, что визит специального представителя государственного секретаря США по евразийским энергетическим вопросам Ричарда Морнингстара завершился. Из Баку он отправился в Турцию.

"Никаких препятствий для строительства Транскаспийского газопровода нет". Об этом сказал в среду журналистам в Ашгабате старший советник спецпосланника Госдепа США по евразийской политике Даниэл Штайн, передает Trend. По его словам, США поддерживали проект Транскаспийского трубопровода последние 15 лет и продолжают поддерживать его сегодня. Если Туркменистан, Азербайджан и Евросоюз договорятся строить такой трубопровод, то никаких препятствий для реализации проекта нет, сказал Д.Штайн. Прикаспийские и центральноазиатские страны, по его словам, должны иметь возможность сделать собственный выбор относительно того, кому они хотят продавать свои энергоносители. Транскаспийский газопровод предусматривается в качестве части "Южного газового коридора" по доставке энергоресурсов Каспийского бассейна на европейские рынки. Он предполагает прокладку трубопровода протяженностью 300 км по дну моря из Туркменистана в Азербайджан. Основная сырьевая нагрузка в проекте ложится на Туркменистан. "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

Кстати, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и специальный представитель Евросоюза по Центральной Азии Пьер Морель тоже обсудили 15 ноября проект Транскаспийского газопровода.

Общаясь затем с журналистами, П.Морель не сообщил подробностей переговоров, лишь отметил, что они были очень результативными. По его словам, встречи специалистов по проекту проходят на регулярной основе.

П.Морель еще раз подтвердил, что ЕС поддерживает намерения проложить газопровод из Туркменистана по дну Каспийского моря. Европа выступает за создание многовекторной системы экспорта энергоносителей из Туркменистана на мировые рынки, сказал он. "Впервые в своей истории ЕС подготовил мандат для ведения переговоров по подготовке соглашения об энергетическом сотрудничестве между Туркменистана, Азербайджаном и Евросоюзом", - цитирует слова П.Мореля РИА "Новости".

В Туркменистане считают, что для строительства Транскаспийского газопровода не нужно согласия всех прикаспийских стран. Россия возражает против такой позиции, мнение России разделяет и Иран.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Почти простая арифметика,

Перешли "рубикон"

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

"Умид" готовит законопроекты

Другие новости раздела
 
Политика "ноль проблем с соседями" была заведомо обречена,
утверждает депутат парламента Турции от оппозиционной Партии националистического действия Синан Оган

Кэтрин Эштон не отреагировала на призывы оппозиции
Верховного представителя ЕС больше интересуют другие вопросы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика