Сейчас вы читаете газету за 17.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ВВП еврозоны на грани рецессии
ВВП еврозоны на грани рецессии
Азербайджан на этом фоне кажется раем
Четверг, 17.11.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Ситуация в странах еврозоны ухудшается с большой скоростью. Очередное размещение облигаций со стороны Италии, Испании вызывает настоящую панику, так как показывает, что рынки уже не доверяют европейским странам, кроме пока единственной страны еврозоны - Германии. То, насколько все плохо, можно проследить по последним статистическим показателям в еврозоне.

Экономика Греции в третьем квартале 2011 года сократилась на 5,2 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает AFP со ссылкой на местное статистическое ведомство. Падение ВВП в предыдущих двух кварталах пересмотрено в сторону увеличения - до 8,3 процента в первом квартале и 7,4 процента - во втором.

Статистики также сообщили, что снизили оценки ВВП страны за последние шесть лет с учетом новых методов, предписанных Евросоюзом.

Ожидается, что в целом за год экономический спад составит 5,5 процента. Таким образом, рецессия в Греции продолжится третий год подряд. В 2009 году падение ВВП составило 2,3 процента, а в 2010-м - 4,3 процента. В общей сложности по сравнению с пиком, достигнутым в 2008 году, экономика сократится более чем на 11 процентов.

ВВП страны снижается из-за долговых затруднений, приведших к резкому сокращению расходов бюджета, оттоку капитала и падению инвестиционной активности. В 2010-2011 гг. Греция избежала дефолта лишь благодаря финансовой подпитке из Брюсселя.

15 ноября стало известно, что темпы роста экономики всей еврозоны составили в третьем квартале 0,2 процента по сравнению с показателем предыдущих трех месяцев. Точно такой же рост был зафиксирован и во втором квартале.

Хотя еврозоне удалось выйти из рецессии в конце 2009 года после острого финансового кризиса, рост ВВП остается крайне медленным. Во многом это вызвано слабыми показателями стран, испытывающих долговые проблемы: Италии, Испании, Греции, Португалии и Ирландии (Lenta.ru).

На фоне ситуации в Европе Азербайджан - просто рай. Государственные расходы продолжают увеличиваться, также рост наблюдается по заработным платам и пенсиям. Более того, европейцев может удивить, что Азербайджан идет на наличие дефицита только ради стимулирования экономических процессов в стране, а не ради получения дополнительных средств для государственных доходов. Не говоря о том, что страна пока решила даже не заимствовать финансовые средства на международных рынках, так как ситуация для этого не слишком привлекательна.

План по доходам госбюджета Азербайджана на 2011 год будет выполнен на 100%, по расходам - на 95%, заявил министр финансов Самир Шарифов в среду при обсуждении парламентскими комитетами проекта госбюджета Азербайджана на 2012 год.

"План по бюджетным доходам за 9 месяцев выполнен на 105,6%, по расходам - на 87,7%. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года бюджетные доходы увеличились на 19,6%, расходы - на 27,8%", - сказал С.Шарифов.

ArrayПо его словам, с учетом текущей ситуации Минфин ожидает, что прогноз по доходам госбюджета в 2011 году будет исполнен на 100%, по расходам - на 95%.

Госбюджет Азербайджана на 2011 год утвержден с доходами на уровне 15 млрд. 554,2 млн. манатов, расходами - 15 млрд. 941,2 млн. манатов. Дефицит госбюджета Азербайджана на 2011 год прогнозируется в 387 млн. манатов, или 0,9% ВВП. Правительство Азербайджана прогнозирует по итогам 2011 года рост ВВП на уровне 0,9%, на 2012 год - 5,7% ("Интерфакс - Азербайджан").

Финансовые возможности Азербайджана позволяют реализовывать бюджет без дефицита, однако его сохранение необходимо для стабильности финансовой системы страны. "Дефицит госбюджета нам нужен, так как он является одним из важных элементов для финансовой системы, в первую очередь для банковской системы, страховых компаний, так как государство выпускает в обращение государственные ценные бумаги, чтобы банки имели возможность размещать в них лишние ликвидные средства, находящиеся в их распоряжении. Мы, в отличие от других стран, не увеличиваем из года в год бюджетный дефицит и не забиваем его деньгами от размещения ценных бумаг", - сказал С.Шарифов.

По его словам, результатом этого являются проблемы, наблюдающиеся в таких странах, так как в свое время они покрывали различные бюджетные расходы, в основном путем эмиссии новых денег. "Мы не идем по этому пути и стараемся, чтобы наши бюджетные расходы шли в ногу с бюджетными доходами. Вместе с тем мы должны учитывать определенный бюджетный дефицит", - сказал С.Шарифов.

По его словам, имеющийся дефицит госбюджета страны может быть покрыт как за счет поступлений с местного, так и внешнего рынков. "Мы постоянно ведем обсуждения по поводу необходимости использования размещения долговых инструментов на внешнем рынке, и ежегодно это закладывается в бюджете в качестве одного из источников покрытия дефицита. Однако мы следим за ситуацией на мировых рынках. Наши кредитные рейтинги растут, и мы уже имеем необходимые рейтинги для выхода на международные рынки", - сказал министр.

При этом, по словам С.Шарифова, ситуация на рынках сегодня неподходящая для заимствований. "В крупных странах, например, в Италии, проценты заимствования резко выросли. Мы стараемся учитывать эту ситуацию в наших финансовых планах", - сказал министр.

По словам, сказанным на заседании председателем Государственного комитета по ценным бумагам Руфатом Асланлы, за девять месяцев 2011 года Министерство финансов для обеспечения дефицита государственного бюджета разместило ценные бумаги на 203 миллиона манатов, остаток по ним на сегодня составляет 108 миллионов манатов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 17 процентов. "На сегодня в госбюджет не поступало средств от размещения государственных долговых инструментов за рубежом", - сказал Асланлы.

По его словам, правительство Азербайджана также продолжает снижать лимит заимствований. "В 2010 году он находился на уровне 4,2 миллиарда манатов (лимит на внутренние заимствования при этом был на уровне 1,7 миллиарда манатов), в 2011 году - на уровне 3,5 миллиарда манатов (1,2 миллиарда манатов), в 2012 году предусмотрен уровень в три миллиарда манатов (1 миллиард манатов)", - сказал Р.Асланлы ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Финансовый кризис ослабил удавку

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

ВВП Азербайджана продолжает расти,

Другие новости раздела
 
Азербайджан открывает четвертый газовый коридор в Европу
и принимает меры по ускорению работ на Каспии

Усиливается борьба с налоговыми преступлениями
По простоте уплаты налогов Азербайджан улучшил положение на 26 позиций



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика