Сейчас вы читаете газету за 17.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Усиливается борьба с налоговыми преступлениями
Усиливается борьба с налоговыми преступлениями
По простоте уплаты налогов Азербайджан улучшил положение на 26 позиций
Четверг, 17.11.2011

А.Фуад размер шрифта  

Главной задачей Министерства налогов, безусловно, является обеспечение поступлений в государственный бюджет страны. За последние годы это ведомство за счет внедрения современных информационно-коммуникационных технологий заметно упростило налогоплательщикам процесс уплаты налогов. Но, как и во всех странах мира, есть предприниматели, которые стараются избежать выплаты налогов. В Азербайджане с этой категорией лиц разбирается департамент предварительного расследования налоговых преступлений Минналогов.

Как отметил глава этой структуры Видади Мамедов, департамент был создан по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева 29 мая 2000 года, а к деятельности приступил с 30 августа 2000 года.

Несомненно, за прошедший период времени была усовершенствована борьба с налоговыми преступлениями за счет внедрения современных технологий, проведения реформ, повышения квалификации сотрудников департамента. Так, в структуре департамента в 2010 году появился новый отдел "Криминалистика и учет", в котором были созданы возможности использования криминалистических методов для сбора информации по лицам, совершившим налоговые преступления, и по их действиям посредством специального учета, отметил В.Мамедов.

Сотрудники департамента в своей работе тесно контактируют со своими коллегами из стран СНГ. Так, в конце прошлого месяца в Баку прошло тринадцатое заседание Координационного совета руководителей органов налоговых расследований (КСОНР) государств-участников СНГ. В заседании приняли участие руководители правоохранительных и налоговых органов Азербайджана, Беларуси, Украины, Казахстана, России, Молдовы, Кыргызстана и Таджикистана, а также в качестве наблюдателей - Литвы и Латвии. "На данном мероприятии прошли серьезные дискуссии по вопросам экономической безопасности, совершенствования работы налоговых органов по борьбе с коррупцией, с правонарушениями в экономической сфере, проведение совместных розыскных мероприятий и т.д. Проведение данного мероприятия в Баку имеет важное значение. Так как только за счет международного сотрудничества можно найти скрывающихся в странах СНГ лиц, уклоняющихся от налоговых выплат или совершивших налоговое преступление в Азербайджане. Таким образом, в данном направлении были проведены мероприятия с соответствующими правоохранительными органами стран СНГ, даны ответы на десятки международных запросов, в 2010 году арестованы и привлечены к ответственности 9, а в текущем году - 1 лицо, скрывавшиеся от следствия", - отметил В.Мамедов.

Департамент предварительного расследования налоговых преступлений Минналогов обеспечил возмещение в госбюджет в январе-октябре 2011 года 38 млн. 628 тыс. манатов по фактам налоговых преступлений. "Департамент за 2000-2011 годы выявил 3184 факта налоговых правонарушений, по которым были возбуждены уголовные дела. По этим нарушениям объем ущерба, нанесенного государству, составил 1 млрд.

Array75,9 млн. манатов", - сказал В.Мамедов.

В частности, в 2000 году было возбуждено 24 уголовных дел, в 2001 году - 29, в 2002-м - 51, в 2003-м - 59, в 2004-м - 234, в 2005-м - 366, в 2006-м - 396, в 2007-м - 203, в 2008-м - 384, в 2009-м - 361, в 2010-м - 640, за 9 месяцев 2011 года - 437.

В.Мамедов подчеркнул, что 89,7% всех уголовных дел, или 2 582 факта, было связано с уклонением от уплаты налогов. "За 10 месяцев 2011 года в рамках возбужденных уголовных дел по налоговым преступлениям объем возмещения средств в госбюджет Азербайджана составил 38 млн. 628 тыс. манатов", - отметил глава департамента ("Интерфакс-Азербайджан").

Кстати, в рамках мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов при сдаче в аренду коммерческих и служебных объектов Министерство налогов Азербайджана запретило аренду таких объектов по доверенности, говорится в сообщении министерства. "В последнее время широко распространились случаи сдачи в аренду коммерческих и служебных объектов и других видов имущества. При расследовании ситуации по привлечению этой сферы к выплате налогов было выявлено, что в большинстве случаев налогоплательщики при фактической сдаче в аренду хозяйственного субъекта оформляют эти отношения (то есть право на пользование объекта) по доверенности", - говорится в сообщении.

Другими словами, согласно информации, вместо того чтобы заключать договор с арендатором, владелец объекта выдает ему доверенность, что создает возможность для уклонения от уплаты налогов самого арендодателя.

"Анализ существующей ситуации показывает, что 13409 хозяйствующих субъектов из 62459, зарегистрированных в Бакинском налоговом департаменте, являются лицами, арендующими используемые объекты по доверенности", - говорится в сообщении.

Согласно информации, для устранения подобной ситуации внесены изменения в "Методические указания по ведению учета налогоплательщиков в налоговых органах", которые регулируют вопросы, связанные с отношениями по аренде хозяйствующих субъектов. "Предоставление в пользование объектов по доверенности с целью осуществления предпринимательской деятельности противоречит и требованиям Гражданского кодекса. Так, согласно ст. 362.1, 152.8 и 359.1 кодекса, доверенность выдается лишь для представления выдавшего доверенность лица, осуществления его прав и интересов перед третьими лицами", - говорится в сообщении. Согласно кодексу, лицо, которому выдана доверенность (то есть тот, кто будет пользоваться объектом), не сможет пользоваться в собственных интересах имуществом, предоставленным ему на основании доверенности, зарегистрировавшись как налогоплательщик. Другими словами, по законодательству, если имущество используется с целью предпринимательства, то должен быть заключен договор аренды, арендатор должен платить арендную плату, а владелец имущества - выплачивать налог от этой прибыли. "Налогоплательщики, определив в договоре арендную плату, должны поставить хозяйственный объект на учет в налоговом органе. Ставка налога с дохода от аренды имущества составляет 14 процентов", - говорится в сообщении.

Отметим, что положительная оценка мероприятий, проводимых сотрудниками Министерства налогов, нашла свое отражение и в международных отчетах.

Азербайджан занял 77-ю позицию среди 183 стран мира в ренкинге "Paying Taxes 2012" ("Уплата налогов-2012"), подготовленном Всемирным банком (ВБ), Международной финансовой корпорацией (МФК) и аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, который обнародован на сайте PWC. По простоте уплаты налогов страна улучшила положение на 26 позиций ("Тренд").

Исследования проведены в рамках подготовки отчета "Doing Business 2012".

Азербайджан по совокупной налоговой ставке занял в рейтинге 94-ю позицию, по налоговым выплатам - 63-ю позицию, по срокам исполнения налоговых обязательств - 96-ю позицию.

"В этом году страна занимает 94-ю позицию по совокупной налоговой ставке, которая составляет 40 процентов", - говорится в отчете.

По суммарным налоговым выплатам страна заняла 18-ю позицию, по выплате налога на прибыль - первую позицию, по другим налоговым выплатам Азербайджан находится на пятой позиции. В прошлом году Азербайджан по простоте уплаты налогов занял в рейтинге 103-ю позицию, по налоговым выплатам - 60-ю позицию, по срокам исполнения налоговых обязательств - 128-ю позицию. Страна заняла 95-ю позицию по совокупной налоговой ставке, которая составляет 40,9 процента.

На сегодня в Азербайджане действует девять видов налогов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

74% налогоплательщиков удовлетворены электронными услугами Минналогов

Минналогов с 2010 года будет вводить электронные счета-фактуры

IFC представила Минналогов предложения по совершенствованию бизнес-реестра

Минналогов рассчитывает на реализацию проекта с ЕС

Нефтяной сектор подвел налоговиков

Другие новости раздела
 
Азербайджан открывает четвертый газовый коридор в Европу
и принимает меры по ускорению работ на Каспии

ВВП еврозоны на грани рецессии
Азербайджан на этом фоне кажется раем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика